Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2017 > Etape par étape > Etape 18 : Briançon - Izoard

Etape 18 : Briançon - Izoard

179,5 km. Jeudi 20 juillet 2017

- Le programme du jour

PNG - 159.3 ko
Source : ASO

. Km 60,0 : Côte des Demoiselles Coiffées, catégorie 3 (3,9 km de montée à 5,2%)
(De Gendt : 2, Edet : 1)
. Km 91,5 : Sprint des Thuiles
(Colbrelli : 20, De Gendt : 17, Smith : 15, Gallopin : 13, Calmejane : 11)
. Km 129,5 : Col de Vars, catégorie 1 (9,3 km de montée à 7,5%)
(Lutsenko : 10, Gallopin : 8, Atapuma : 6, Sicard : 4, Impey : 2, Talansky : 1)
. Km 179,5 : Col d’Izoard, hors catégorie (14,1 km de montée à 7,3%)
(Barguil : 40, Atapuma : 30, Bardet : 24, Froome : 20, Uran : 16)

-  Atapuma y croyait
58 coureurs composent le groupe de tête qui s’est constitué depuis le 15ème km pour obtenir un avantage maximal de 8’15’’ sur le peloton après 91 km de course.
Gallopin (Lotto), Atapuma (UAE), Sicard (Direct Energie) et Lutsenko (Astana) basculent ensemble au col de Vars mais, après un regroupement dans la vallée, c’est Alexey Lutsenko qui se lance dans un raid solitaire à 15 km de l’arrivée. Darwin Atapuma le rattrape dans l’Izoard avant de le distancer à 6,5 km de la ligne.

-  Barguil, le nouveau Virenque
Pendant ce temps, à 6,3 km du sommet de l’Izoard, terme de cette étape, Warren Barguil s’extrait du peloton des favoris et bouche les 2’ qui le séparent d’Atapuma. Le Colombien est rejoint peu avant la flamme rouge avant d’être irrémédiablement déposé. Il suffit désormais à "Wawa" de se battre, en danseuse, pour conserver sa vingtaine de secondes d’avance sur les Cadors lancés à sa poursuite et le voilà qui remporte sa 2ème étape, quelques jours après celle de Foix, le maillot à pois sur les épaules.

JPEG - 26.5 ko
Barguil (1,83 m ; 63 kg) s’impose au sommet de l’Izoard. 2 victoires mythiques pour le Breton après celle obtenue le 14 juillet !
Source : Francebleu.fr

Un triomphe pour la formation Sunweb qui a gagné le Giro avec Tom Dumoulin cette année avant de s’adjuger 4 étapes sur le Tour ainsi que les classements du meilleur grimpeur (Barguil) et du maillot vert (Matthews). Un triomphe également pour la France qui remporte 5 étapes, aussi bien qu’en 2012 avec, à l’époque, Pinot, Fedrigo, Rolland et Voeckler (2).

- Bardet 2ème ; Aru perd encore du temps
Les favoris à la victoire finale se sont livrés dans les 3 derniers kilomètres de l’Izoard, tandis qu’Aru (13ème de l’étape à 1’22’’ du vainqueur) avait déjà calé.
Le maillot jaune Froome, Bardet et Uran ont terminé ensemble mais le Français, en se classant 3ème, a pris 4’’ de bonifications. Le voici maintenant 2ème du général à 23’’ du "Kenyan blanc". Avec pour dernière perspective un contre-la-montre à Marseille qui ne l’avantage guère...

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 04H 40’ 33’’
2 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES + 00’ 20’’
3 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00’ 20’’
4 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY + 00’ 20’’
5 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC + 00’ 22’’
6 LANDA MIKEL TEAM SKY + 00’ 32’’
7 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 00’ 37’’
8 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS + 00’ 39’’
9 YATES SIMON ORICA - SCOTT + 00’ 59’’
10 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO + 01’ 09’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 78H 08’ 19’’
2 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00’ 23’’
3 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC + 00’ 29’’
4 LANDA MIKEL TEAM SKY + 01’ 36’’
5 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 01’ 55’’
6 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS + 02’ 56’’
7 YATES SIMON ORICA - SCOTT + 04’ 46’’
8 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 06’ 52’’
9 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB + 08’ 22’’
10 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO + 08’ 34’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 YATES SIMON ORICA - SCOTT 78H 13’ 05’’
2 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 02’ 06’’
3 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE + 26’ 15’’
4 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 36’ 03’’
5 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT + 46’ 07’’
6 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 01H 05’ 48’’
7 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 01H 39’ 59’’
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 02H 18’ 46’’
9 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 02H 31’ 23’’
10 VAN BAARLE DYLAN CANNONDALE DRAPAC + 02H 41’ 09’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TEAM SKY 234H 42’ 38’’
2 AG2R LA MONDIALE + 15’ 18’’
3 BMC RACING TEAM + 01H 47’ 35’’
4 TREK - SEGAFREDO + 01H 52’ 41’’
5 MOVISTAR TEAM + 02H 05’ 25’’
6 CANNONDALE DRAPAC + 02H 13’ 24’’
7 ORICA - SCOTT + 02H 13’ 47’’
8 ASTANA PRO TEAM + 02H 24’ 47’’
9 TEAM FORTUNEO - OSCARO + 02H 47’ 26’’
10 LOTTO SOUDAL + 02H 48’ 32’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 364
2 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL 204
3 COLBRELLI SONNY BAHRAIN - MERIDA 163
4 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN 158
5 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA 140
6 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 118
7 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 110
8 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 106
9 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 100
10 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC 98

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 169
2 ROGLIC PRIMOZ TEAM LOTTO NL - JUMBO 80
3 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 63
4 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES 55
5 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 51
6 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE 47
7 LANDA MIKEL TEAM SKY 45
8 MOLLEMA BAUKE TREK - SEGAFREDO 37
9 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO 36
10 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA 32

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO

Source : ASO
Source : ASO
Source : ASO
Source : ASO