Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2017 > Etape par étape > Etape 8 : Dole - Station des Rousses

Etape 8 : Dole - Station des Rousses

187,5 km. Samedi 8 juillet 2017

- Le programme du jour

PNG - 136.6 ko
Source : ASO

. Km 45,5 : Sprint de Montrond
(Greipel : 20, Matthews : 17, Kittel : 15, Colbrelli : 13, Kristoff : 11)
. Km 101,5 : Col de la Joux, catégorie 3 (6,1 km de montée à 4,7%)
(Barguil : 2, Pauwels : 1)
. Km 138,5 : Côte de Viry, catégorie 2 (7,6 km de montée à 5,2%)
(Barguil : 5, Bakelants : 3, Pauwels : 2, Van Avermaet : 1)
. Km 175,5 : Côte de la Combe de Laisia-Les Molunes, catégorie 1 (11,7 km de montée à 6,4%)
(Calmejane : 10, Gesink : 8, Martin : 6, Roche : 4, Pauwels : 2, Feillu : 1)

-  Un début d’étape animé
Cette étape attise la convoitise de nombreux baroudeurs qui espèrent tous prendre la bonne échappée. Celle-ci ne prend forme qu’aux alentours du 75ème km lorsqu’une cinquantaine de coureurs se détachent du peloton.

- Barguil se positionne pour le maillot à pois
Parmi eux, Warren Barguil (Sun Web) qui accélère dans le col de la Joux de manière à franchir en tête cette rampe classée en 3ème catégorie. Un regroupement s’effectue ensuite jusqu’à la côte de Viry que Barguil passe de nouveau en premier suivi de Backlants (AG2R), Pauwels (Dimension Data) et de Van Avermaet (BMC). Ces 4 hommes sont bientôt rejoints par Calmejane (Direct Energie), Roche (BMC), Gesink (Lotto-Jumbo) et Clarke (Cannondale). Voici nos 8 coureurs au pied de la dernière difficulté, la montée de la Combe de Laisia - Les Molunes avec une minute d’avance sur le peloton mené bon train par les Sky.

- Calmejane, 2 victoires d’étape en 2 participations à un grand tour
C’est dans cette ascension, à 18 km de la ligne, que Lilian Calmejane dépose ses rivaux. L’Albigeois engage alors un terrible bras de fer avec Robert Gesink. 15’’ les séparent au sommet, à 12 km de la ligne. On croit que le Français va se faire rejoindre lorsqu’il est pris de crampes à 5 km du but mais, non, un changement de braquet lui permet de poursuivre ses efforts et de remporter, à 24 ans, pour son 1er Tour de France, une étape sur la Grande Boucle.

JPEG - 31.3 ko
Calmejane s’impose en solitaire et offre un beau cadeau d’anniversaire à Jean-René Bernaudeau
Source : lalibre.be

Il rejoint ainsi dans les annales Thibault Pinot qui, lui aussi, avait levé les bras lors de son premier Tour de France en 2012. Calmejane s’était déjà illustré en remportant l’année dernière une belle victoire sur la Vuelta au sommet du pic de Teixido.
Derrière Calmejane et Gesink, les cadors du peloton terminent à 50’’.

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE 04H 30’ 29’’
2 GESINK ROBERT TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00’ 37’’
3 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT + 00’ 50’’
4 ROCHE NICOLAS BMC RACING TEAM + 00’ 50’’
5 KREUZIGER ROMAN ORICA - SCOTT + 00’ 50’’
6 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 00’ 50’’
7 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 00’ 50’’
8 MAJKA RAFAL BORA - HANSGROHE + 00’ 50’’
9 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC + 00’ 50’’
10 HARDY ROMAIN TEAM FORTUNEO - OSCARO + 00’ 50’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 33H 19’ 10’’
2 THOMAS GERAINT TEAM SKY + 00’ 12’’
3 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 00’ 14’’
4 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS + 00’ 25’’
5 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM + 00’ 39’’
6 YATES SIMON ORICA - SCOTT + 00’ 43’’
7 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00’ 47’’
8 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO + 00’ 52’’
9 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 00’ 54’’
10 MAJKA RAFAL BORA - HANSGROHE + 01’ 01’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 YATES SIMON ORICA - SCOTT 33H 19’ 53’’
2 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 00’ 24’’
3 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 00’ 41’’
4 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE + 00’ 46’’
5 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT + 01’ 40’’
6 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 02’ 41’’
7 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 11’ 08’’
8 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 14’ 25’’
9 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 15’ 58’’
10 MC CARTHY JAY BORA - HANSGROHE + 16’ 06’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TEAM SKY 99H 58’ 32’’
2 BMC RACING TEAM + 01’ 59’’
3 AG2R LA MONDIALE + 03’ 21’’
4 CANNONDALE DRAPAC + 03’ 35’’
5 ORICA - SCOTT + 03’ 58’’
6 ASTANA PRO TEAM + 06’ 00’’
7 BORA - HANSGROHE + 07’ 01’’
8 MOVISTAR TEAM + 07’ 23’’
9 TEAM FORTUNEO - OSCARO + 09’ 45’’
10 TREK - SEGAFREDO + 14’ 57’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 KITTEL MARCEL QUICK - STEP FLOORS 212
2 DEMARE ARNAUD FDJ 182
3 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 140
4 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL 130
5 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN 113
6 COLBRELLI SONNY BAHRAIN - MERIDA 73
7 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA 66
8 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54
9 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 51
10 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM 45

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE 11
2 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM 10
3 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 8
4 GESINK ROBERT TEAM LOTTO NL - JUMBO 8
5 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 7
6 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 6
7 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT 6
8 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE 5
9 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA 5
10 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM 4

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO

Source : ASO
Source : ASO