Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2017 > Etape par étape > Etape 5 : Vittel - La Planche des Belles Filles

Etape 5 : Vittel - La Planche des Belles Filles

160,5 km. Mercredi 5 juillet 2017

- Le programme du jour

PNG - 112.8 ko
Source : ASO

. Km 102,5 : Sprint de Faucogney
(Boasson Hagen : 20, Gilbert : 17, De Gendt : 15, Delage : 13, Bakelants : 11)
. Km 107,5 : Côte d’Esmoulières, catégorie 3 (2,3 km de montée à 8%)
(Bakelants : 2, Perrichon : 1)
. Km 160,5 : La Planche des Belles Filles, catégorie 1 (5,9 km de montée à 8,5%)
(Aru : 10, Martin : 8, Froome : 6, Porte : 4, Bardet : 2, Yates : 1)

- Une échappée prise au sérieux
Dès le départ, Voeckler (Direct Energie), Bakelants (AG2R), Delage (FDJ), Boasson-Hagen (Dimension Data), Gilbert (Quick Step), De Gendt (Lotto), Van Baarle (Cannondale) et Périchon (Fortuneo) s’enfuient et s’offrent 3’30’’ d’avance au 20ème km. Une rapide revue des troupes recense parmi ces 8 coureurs 5 anciens vainqueurs d’étapes sur le Tour. De quoi préoccuper le peloton, les BMC en particulier qui impriment le rythme de manière à déposer leur leader, Richie Porte, dans les meilleures conditions au pied de la rampe finale, la redoutée Planche des Belles Filles (5,9 km à 8,5 % de moyenne).

-  Gilbert et Bakelants en duo majeur
Devant, dans la côte d’Esmoulières, De Gendt et Delage sont les premiers à céder tandis qu’à 14 km de l’arrivée, Gilbert et Backlants accélèrent. Les 2 Belges abordent la dernière difficulté avec 40’’ d’avance sur le peloton. Nettement insuffisant pour ces 2 hommes qui sont avalés à 4 km de la ligne.

- Temps record pour Aru
Fabio Aru passe à l’offensive à 2,5 km de l’arrivée. Personne ne reverra le champion d’Italie qui gravit la Planche des Belles Filles en 16’13’’, soit 10’’ de mieux que Froome en 2012, 24’’ de mieux que Nibali en 2014. " J’ai remporté la Vuelta (en 2015), des étapes au Giro (1 en 2014, 2 en 2015), il me manquait le Tour ", confiera le Sarde qui pointe à la 3ème place du général à 14’’ de Froome.

JPEG - 25.4 ko
Aru s’impose avec le maillot de champion d’Italie, tout comme Nibali en 2014. De bon augure pour la suite ?
Source :Team Astana

- Froome déjà en jaune
Le triple vainqueur de l’épreuve termine 3ème de l’étape (en compagnie de Porte) à 20’’ d’Aru, 20’’ devant son équipier Thomas (10ème), porteur du maillot jaune. Froome s’empare donc de la Tunique tandis que Contador (8ème à 26’’ d’Aru) et Quintana (9ème à 34’’) ont montré quelques signes de faiblesse.

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM 03H 44’ 06’’
2 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS + 00’ 16’’
3 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY + 00’ 20’’
4 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM + 00’ 20’’
5 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00’ 24’’
6 YATES SIMON ORICA - SCOTT + 00’ 26’’
7 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC + 00’ 26’’
8 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO + 00’ 26’’
9 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 00’ 34’’
10 THOMAS GERAINT TEAM SKY + 00’ 40’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 18H 38’ 59’’
2 THOMAS GERAINT TEAM SKY + 00’ 12’’
3 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 00’ 14’’
4 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS + 00’ 25’’
5 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM + 00’ 39’’
6 YATES SIMON ORICA - SCOTT + 00’ 43’’
7 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00’ 47’’
8 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO + 00’ 52’’
9 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 00’ 54’’
10 MAJKA RAFAL BORA - HANSGROHE + 01’ 01’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 YATES SIMON ORICA - SCOTT 18H 39’ 42’’
2 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 00’ 24’’
3 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 00’ 41’’
4 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE + 00’ 46’’
5 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT + 01’ 44’’
6 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 01’ 47’’
7 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 03’ 41’’
8 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 04’ 59’’
9 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO - OSCARO + 05’ 03’’
10 MC CARTHY JAY BORA - HANSGROHE + 07’ 22’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TEAM SKY 55H 57’ 59’’
2 BMC RACING TEAM + 01’ 59’’
3 AG2R LA MONDIALE + 03’ 21’’
4 CANNONDALE DRAPAC + 03’ 35’’
5 ORICA - SCOTT + 03’ 58’’
6 ASTANA PRO TEAM + 06’ 00’’
7 BORA - HANSGROHE + 06’ 55’’
8 MOVISTAR TEAM + 07’ 23’’
9 TREK - SEGAFREDO + 08’ 48’’
10 TEAM FORTUNEO - OSCARO + 09’ 45’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 DEMARE ARNAUD FDJ 127
2 KITTEL MARCEL QUICK - STEP FLOORS 87
3 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 73
4 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL 63
5 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN 48
6 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 47
7 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 41
8 COLBRELLI SONNY BAHRAIN - MERIDA 40
9 THOMAS GERAINT TEAM SKY 38
10 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA 32

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM 10
2 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 8
3 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 6
4 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM 4
5 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC 3
6 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE 2
7 PHINNEY TAYLOR CANNONDALE DRAPAC 2
8 POLITT NILS TEAM KATUSHA ALPECIN 2
9 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE 2
10 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE 1

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO

Source : ASO
Source : ASO