Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2017 > Etape par étape > Etape 7 : Troyes - Nuits-Saint-Georges

Etape 7 : Troyes - Nuits-Saint-Georges

216,5 km. Vendredi 7 juillet 2017

- Le programme du jour

PNG - 95 ko
Source : ASO

. Km 108 - Sprint de Chanceaux
(Mori : 20, Bouet : 17, Gene : 15, Van Baarle : 13, Colbrelli : 11)
. Km 147,5 - Côte d’Urcy, catégorie 4 (2,5 km de montée à 4,2%)
(Bouet ) : 1

- Le règne de l’ennui
Une fois de plus, dès le départ, Bouet (Fortuneo), Mori (UAE), Gene (Direct Endergie) et Van Baarle (Cannondale) prennent la poudre d’escampette avec la bénédiction du peloton. Une fois de plus, les équipes de sprinters contrôlent aisément les opérations (écart maximal : 3’40’’ au km 30) avant de rejoindre les baroudeurs, à 6 km du but aujourd’hui.

- Kittel pour 6 mm
Impossible, même à l’œil nu sur la photo finish, de départager Marcel Kittel (Quick Step) d’Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) lors de ce sprint indécis. C’est pourtant l’Allemand qui est déclaré vainqueur, et ce pour 6 petits mm. Notons que Kittel a été chronométré à la vitesse maximale de 70,49 km/h à 32 mètres de la ligne, tandis qu’il a parcouru les 500 derniers mètres à une vitesse moyenne de 68 km/h. Avec 12 étapes sur le Tour à son compteur, Marcel Kittel rejoint Erik Zabel sur la plus haute marche du podium allemand, devant Greipel (11), Altig (8) et Ullrich (7).
Peu en jambes lors de ce sprint, Démare (11ème) cède le maillot vert à son collègue teuton.

JPEG - 46.6 ko
Kittel et Boasson Hagen quasiment sur la même ligne
Source : Fancenetinfos.com

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 KITTEL MARCEL QUICK - STEP FLOORS 05H 03’ 18’’
2 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA + 00’ 00’’
3 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB + 00’ 00’’
4 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00’ 00’’
5 DEGENKOLB JOHN TREK - SEGAFREDO + 00’ 00’’
6 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00’ 00’’
7 SELIG RÜDIGER BORA - HANSGROHE + 00’ 00’’
8 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00’ 00’’
9 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL + 00’ 00’’
10 MC LAY DANIEL TEAM FORTUNEO - OSCARO + 00’ 00’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 28H 47’ 51’’
2 THOMAS GERAINT TEAM SKY + 00’ 12’’
3 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 00’ 14’’
4 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS + 00’ 25’’
5 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM + 00’ 39’’
6 YATES SIMON ORICA - SCOTT + 00’ 43’’
7 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00’ 47’’
8 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO + 00’ 52’’
9 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 00’ 54’’
10 MAJKA RAFAL BORA - HANSGROHE + 01’ 01’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 YATES SIMON ORICA - SCOTT 28H 48’ 34’’
2 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 00’ 24’’
3 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 00’ 41’’
4 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE + 00’ 46’’
5 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT + 01’ 44’’
6 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 01’ 47’’
7 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 03’ 41’’
8 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 04’ 59’’
9 MC CARTHY JAY BORA - HANSGROHE + 07’ 22’’
10 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO - OSCARO + 08’ 05’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TEAM SKY 86H 24’ 35’’
2 BMC RACING TEAM + 01’ 59’’
3 AG2R LA MONDIALE + 03’ 21’’
4 CANNONDALE DRAPAC + 03’ 35’’
5 ORICA - SCOTT + 03’ 58’’
6 ASTANA PRO TEAM + 06’ 00’’
7 BORA - HANSGROHE + 06’ 55’’
8 MOVISTAR TEAM + 07’ 23’’
9 TREK - SEGAFREDO + 08’ 48’’
10 TEAM FORTUNEO - OSCARO + 09’ 45’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 KITTEL MARCEL QUICK - STEP FLOORS 197
2 DEMARE ARNAUD FDJ 182
3 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 123
4 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL 110
5 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN 102
6 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA 66
7 COLBRELLI SONNY BAHRAIN - MERIDA 60
8 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54
9 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 47
10 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 44

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM 10
2 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 8
3 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 6
4 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM 4
5 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC 3
6 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE 2
7 QUEMENEUR PERRIG DIRECT ENERGIE 2
8 PHINNEY TAYLOR CANNONDALE DRAPAC 2
9 POLITT NILS TEAM KATUSHA ALPECIN 2
10 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE 2

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO