Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2017 > Etape par étape > Etape 6 : Vesoul - Troyes

Etape 6 : Vesoul - Troyes

216 km. Jeudi 6 juillet 2017

- Le programme du jour

PNG - 91.8 ko
Source : ASO

. Km 69 : Côte de Langres, catégorie 4 (1,3 km de montée à 6,3%)
(Quemeneur : 1)
. Km 135 : Sprint de Colmbey-les-deux-Eglises
(Backaert : 20, Laengen : 17, Quemeneur : 15, Démare : 13, Matthews : 11)
. Km 154 : Côte de la colline Sainte-Germaine, catégorie 4 (3,1 km de montée à 4,4%)
(Quemeneur : 1)

- 3 éclaireurs
Quémeneur (Direct Energie), Laengen (UAE) et Backaert (Wanty) se détachent dès le départ. Leur avance croit jusqu’à 4’15’’ mais c’est peine perdue et les 3 baroudeurs sont repris après 213 km de raid.

-  Même podium qu’à Liège
Contrairement au sprint de Vittel, celui-ci s’avère parfaitement limpide : Marcel Kittel (Quick Step) s’impose devant Démare (FDJ) et Greipel (Lotto), exactement le même tiercé gagnant que lors de la 2ème étape. Il faut remonter à 2013 pour voir 2 étapes d’un même Tour de France présentant un même podium (Kittel, Greipel, Cavendish lors des 10 et 21èmes étapes).
En ce qui concerne le maillot vert, depuis l’exclusion de Sagan, la lutte semble se circonscrire à un duel entre Démare (170 pts) et Kittel (143 pts)...

JPEG - 42.9 ko
Kittel remporte son deuxième sprint sur le Tour cette année, le onzième de sa carrière.
Source : AFP

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 KITTEL MARCEL QUICK - STEP FLOORS 05H 05’ 34’’
2 DEMARE ARNAUD FDJ + 00’ 00’’
3 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL + 00’ 00’’
4 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00’ 00’’
5 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00’ 00’’
6 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00’ 00’’
7 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB + 00’ 00’’
8 MC LAY DANIEL TEAM FORTUNEO - OSCARO + 00’ 00’’
9 SELIG RÜDIGER BORA - HANSGROHE + 00’ 00’’
10 DEGENKOLB JOHN TREK - SEGAFREDO + 00’ 00’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 23H 44’ 33’’
2 THOMAS GERAINT TEAM SKY + 00’ 12’’
3 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 00’ 14’’
4 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS + 00’ 25’’
5 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM + 00’ 39’’
6 YATES SIMON ORICA - SCOTT + 00’ 43’’
7 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00’ 47’’
8 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO + 00’ 52’’
9 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 00’ 54’’
10 MAJKA RAFAL BORA - HANSGROHE + 01’ 01’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 YATES SIMON ORICA - SCOTT 23H 45’ 16’’
2 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 00’ 24’’
3 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 00’ 41’’
4 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE + 00’ 46’’
5 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT + 01’ 44’’
6 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 01’ 47’’
7 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 03’ 41’’
8 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 04’ 59’’
9 MC CARTHY JAY BORA - HANSGROHE + 07’ 22’’
10 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO - OSCARO + 07’ 29’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TEAM SKY 71H 14’ 41’’
2 BMC RACING TEAM + 01’ 59’’
3 AG2R LA MONDIALE + 03’ 21’’
4 CANNONDALE DRAPAC + 03’ 35’’
5 ORICA - SCOTT + 03’ 58’’
6 ASTANA PRO TEAM + 06’ 00’’
7 BORA - HANSGROHE + 06’ 55’’
8 MOVISTAR TEAM + 07’ 23’’
9 TREK - SEGAFREDO + 08’ 48’’
10 TEAM FORTUNEO - OSCARO + 09’ 45’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 DEMARE ARNAUD FDJ 170
2 KITTEL MARCEL QUICK - STEP FLOORS 143
3 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 96
4 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL 93
5 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN 74
6 COLBRELLI SONNY BAHRAIN - MERIDA 49
7 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 47
8 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 44
9 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 41
10 SWIFT BEN UAE TEAM EMIRATES 39

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM 10
2 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 8
3 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 6
4 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM 4
5 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC 3
6 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE 2
7 QUEMENEUR PERRIG DIRECT ENERGIE 2
8 PHINNEY TAYLOR CANNONDALE DRAPAC 2
9 POLITT NILS TEAM KATUSHA ALPECIN 2
10 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE 2

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO