Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2017 > Etape par étape > Etape 19 : Embrun - Salon-de-Provence

Etape 19 : Embrun - Salon-de-Provence

222,5 km. Vendredi 21 juillet 2017

- Le programme du jour

PNG - 133.1 ko
Source : ASO

. Km 26 : Col Lebraut, catégorie 3 (4,7 km de montée à 6%)
(Sicard : 2, Rolland : 1)
. Km 43 : Côte de Bréziers, catégorie 3 (2,3 km de montée à 5,8%)
(Hardy : 2, De Gendt : 1)
. Km 136,5 : Srpint de Banon
(De Gendt : 20, Gesbert : 17, Bakelants : 15, Calmejane : 13, Gallopin : 11)
. Km 177,5 : Col du Pointu, catégorie 3 (5,8 km de montée à 4,1%)
(Sicard : 2, Gesbert : 1)

- Une étape pour baroudeur
20 coureurs se détachent après 35 km de course : Bakelants (AG2R), Bennati (Movistar), Mollema (Trek), Swift (UAE), Molard (FDJ), Albasini, Keukeleire (Orica), Boasson Hagen (Dimension Data), Brambilla (Quick Step), Kiserlovski (Katusha), De Gendt, Gallopin (Lotto), Arndt (Sunweb), Calmejane, Chavanel, Sicard (Direct Energie), Simon (Cofidis) Gesbert, Hardy et Périchon (Fortuneo). Au col du Pointu (km 177,5), l’avantage de ce groupe est de 9’35’’. Autant dire que la victoire d’étape se jouera entre eux.
Une première sélection s’effectue à 20 km de la ligne sous les coups de boutoir de Keukeleire qui emmène avec lui Chavanel, Arndt, Albasini, Boasson Hagen, Gesbert, De Gendt, Bakelants et Bennati.

- Boasson Hagen, 6 ans après
L’étape se joue à 3 km de l’arrivée lorsque Edvald Boasson Hagen et Nikias Arndt négocient un rond point par la droite alors que leurs compagnons d’échappée prennent à gauche. Un détail qui suffit à creuser un écart définitif. Il ne reste plus au Norvégien qu’à faire exploser l’Allemand pour remporter sa 3ème étape sur le Tour, la 1ère depuis ses 2 succès en 2011. Une résurrection pour Boasson Hagen à qui l’on promettait le plus bel avenir avant qu’il ne fasse l’équipier pour Wiggins ou Froome au sein de la Sky. Une aubaine également pour l’équipe sud-africaine Dimension Data, très décriée du fait qu’aucun coureur noir n’a été sélectionné cette année sur le Tour, contrairement à ce qu’affirmait Veit Hammer, le manager de cette équipe il y a 2 ans : " L’identité africaine est indispensable et il y aura toujours une majorité de coureurs africains sur les courses " ("L’Equipe").
Le peloton termine 12’27’’ plus tard.

JPEG - 25.7 ko
Boasson-Hagen prend sa revanche, après sa défaite face à Kittel pour 6mm à Nuits-Saint-Georges.
Source : AFP

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA 05H 06’ 09’’
2 ARNDT NIKIAS TEAM SUNWEB + 00’ 05’’
3 KEUKELEIRE JENS ORICA - SCOTT + 00’ 17’’
4 BENNATI DANIELE MOVISTAR TEAM + 00’ 17’’
5 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL + 00’ 17’’
6 CHAVANEL SYLVAIN DIRECT ENERGIE + 00’ 17’’
7 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO - OSCARO + 00’ 17’’
8 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE + 00’ 17’’
9 ALBASINI MICHAEL ORICA - SCOTT + 00’ 19’’
10 PERICHON PIERRE-LUC TEAM FORTUNEO - OSCARO + 01’ 32’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 83H 26’ 55’’
2 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00’ 23’’
3 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC + 00’ 29’’
4 LANDA MIKEL TEAM SKY + 01’ 36’’
5 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 01’ 55’’
6 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS + 02’ 56’’
7 YATES SIMON ORICA - SCOTT + 04’ 46’’
8 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 06’ 52’’
9 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB + 08’ 22’’
10 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO + 08’ 34’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 YATES SIMON ORICA - SCOTT 83H 31’ 41’’
2 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 02’ 06’’
3 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE + 26’ 15’’
4 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 36’ 03’’
5 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT + 46’ 07’’
6 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 01H 05’ 48’’
7 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 01H 29’ 09’’
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 02H 18’ 46’’
9 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 02H 31’ 23’’
10 VAN BAARLE DYLAN CANNONDALE DRAPAC + 02H 41’ 09’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TEAM SKY 250H 38’ 26’’
2 AG2R LA MONDIALE + 03’ 08’’
3 TREK - SEGAFREDO + 01H 41’ 51’’
4 BMC RACING TEAM + 01H 47’ 35’’
5 ORICA - SCOTT + 01H 49’ 29’’
6 MOVISTAR TEAM + 01H 53’ 15’’
7 CANNONDALE DRAPAC + 02H 13’ 24’’
8 TEAM FORTUNEO - OSCARO + 02H 13’ 31’’
9 ASTANA PRO TEAM + 02H 24’ 47’’
10 LOTTO SOUDAL + 02H 25’ 32’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 364
2 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL 204
3 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA 200
4 COLBRELLI SONNY BAHRAIN - MERIDA 163
5 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN 158
6 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 146
7 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 118
8 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 106
9 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 100
10 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC 98

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 169
2 ROGLIC PRIMOZ TEAM LOTTO NL - JUMBO 80
3 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 64
4 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES 55
5 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 51
6 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE 47
7 LANDA MIKEL TEAM SKY 45
8 MOLLEMA BAUKE TREK - SEGAFREDO 37
9 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO 36
10 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA 32

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO