Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2018 > Etape par étape > Etape 20 : Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (clm ind)

Etape 20 : Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (clm ind)

31 km. Samedi 28 juillet 2018

- Le programme du jour

PNG - 130.5 ko
Source : ASO

- Duel Dumoulin - Froome
4ème du général avant ce contre la montre à 13’’ de Primoz Roglic, Chris Froome a battu le Slovène (8ème de l’étape) de 1’11’’, ce qui l’installe à nouveau sur le podium du Tour. Une belle consolation pour le Britannique qui termine 2ème de ce chrono à ... 1’’ de Tom Dumoulin, vainqueur à 45,51 km/h de moyenne. Notons que Froome et Dumoulin, 3ème et 2ème du Tour, ont fini 1er et 2ème du Giro au mois de mai. Il faut remonter à 1992 pour retrouver 2 mêmes coureurs sur le podium de ces 2 épreuves (Indurain et Chiappucci à l’époque).

JPEG - 34.2 ko
3ème victoire d’étape sur le Tour pour le vainqueur du Giro 2017, Tom Dumoulin (1 en 2018, 2 en 2016). Le Néerlandais terminera 2ème de l’épreuve, une performance qu’aucun Hollandais n’avait réalisé depuis Steven Rooks en 1988.
Source : AFP

- Thomas assure
En tête aux premiers temps intermédiaires, Geraint Thomas a terminé 3ème de l’étape à 14’’ de Dumoulin. Largement suffisant pour l’éternel équipier de Froome chez Sky qui remporte, à 32 ans, sa première Grande Boucle : "Après 3 semaines de course où il se montra froid comme un microprocesseur, le Gallois, avec sa bobine de hobbit, nez farceur et oreilles d’elfe, lâcha un "Mec, j’ai gagné le Tour", comme on dirait à son meilleur pote qu’on a "scoré" la nuit d’avant en boite de nuit, puis il se fissura et il chiala, enfin, inondant la zone d’arrivée comme si le plus gros barrage des Pyrénées venait de céder" (A. Roos "L’Equipe").

- Quid de Bardet ?
22ème de ce chrono à 1’56’’ de Dumoulin, Romain Bardet dépasse Mikel Landa (45ème à 3’11) au classement général. Il s’agit ici de la 2ème meilleure performance réalisée par le Français dans un chrono du Tour après sa 5ème place lors du contre la montre entre Sallanches et Megève en 2016 sur un tracé très favorable aux grimpeurs. 6ème de ce Tour 2018, l’Auvergnat, modèle de régularité, semble cependant en recul par rapport aux 2 années précédentes (2ème et 3ème). Jean-Baptiste Quiclet, son entraîneur, évoque "une double frustration : avoir subi la tactique, ce tempo des Sky qui muselle les velléités d’un profil comme Romain, et ne pas avoir eu un collectif au complet pour essayer au moins de suivre". Rendons néanmoins hommage à Bardet, le seul coureur français qui, depuis 2014, s’entraîne et court dans l’optique de gagner le Tour.

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 00H 40’ 52’’
2  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 00’ 01’’
3  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00’ 14’’
4  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00’ 50’’
5  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00’ 51’’
6  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 52’’
7  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01’ 02’’
8  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 01’ 12’’
9  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01’ 22’’
10  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 01’ 23’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 80H 30’ 37’’
2  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01’ 51’’
3  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 02’ 24’’
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 03’ 22’’
5  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 06’ 08’’
6  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 06’ 57’’
7  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 07’ 37’’
8  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 09’ 05’’
9  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12’ 37’’
10  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 14’ 18’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 80H 52’ 50’’
2  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 05’ 39’’
3  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 22’ 05’’
4  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 01H 07’ 18’’
5  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST + 01H 16’ 01’’
6  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01H 16’ 48’’
7  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 44’ 10’’
8  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 01H 45’ 01’’
9  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 56’ 14’’
10  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 02H 10’ 13’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 MOVISTAR TEAM 242H 05’ 05’’
2 BAHRAIN - MERIDA + 00H 12’ 09’’
3 TEAM SKY + 00H 31’ 14’’
4 TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 47’ 24’’
5 ASTANA PRO TEAM + 01H 14’ 38’’
6 TEAM SUNWEB + 01H 58’ 54’’
7 AG2R LA MONDIALE + 02H 15’ 49’’
8 BMC RACING TEAM + 02H 35’ 45’’
9 QUICK - STEP FLOORS + 03H 06’ 17’’
10 MITCHELTON - SCOTT + 03H 13’ 41’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 467 PTS
2  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 196 PTS
3  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 183 PTS
4  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 148 PTS
5  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 143 PTS
6  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 134 PTS
7  GERAINT THOMAS TEAM SKY 110 PTS
8  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 107 PTS
9  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 98 PTS
10  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 92 PTS

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 170 PTS
2  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 91 PTS
3  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE 76 PTS
4  GERAINT THOMAS TEAM SKY 74 PTS
5  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 63 PTS
6  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO 56 PTS
7  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 41 PTS
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 40 PTS
9  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 39 PTS
10  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 36 PTS

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO