Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2018 > Etape par étape > Etape 3 : Cholet - Cholet (clm par équipes)

Etape 3 : Cholet - Cholet (clm par équipes)

35,5 km. Lundi 9 juillet 2018

- Le programme du jour

PNG - 102.1 ko
Source : ASO

-  "Pour Andy"
Les BMC remportent le contre la montre par équipes de Cholet (35,5 km à 54,94 km/h), tout comme ils l’avaient déjà fait en 2015. Greg Van Avermaet en profite pour enfiler le maillot jaune. Pas une première pour le champion olympique de Rio 2016, vainqueur de Paris-Roubaix en 2017 qui avait connu pareille récompense pendant 3 jours en 2016. Le leader de cette formation, Richie Porte, victime d’une chute lors de la 1ère étape, se replace à la 14ème position du général à 51’’ de son équipier.
Au delà de ces bonnes nouvelles, il s’agit surtout d’un dernier hommage rendu à Andy Rihs, le patron de la formation BMC, décédé des suites d’une longue maladie en avril dernier. Un cataclysme pour la firme américaine qui n’existera plus sous cette appellation l’année prochaine.

JPEG - 61.2 ko
Derniers exploits pour la BMC qui se désengagera du cyclisme l’année prochaine
Source : Beinsport.com

- Pas de gros écarts
2èmes à 4’’ des BMC, les Sky de Froome ont parfaitement répondu présents, tout comme les Sunweb de Dumoulin (5èmes à 11’’) tandis que les équipes de grimpeurs ont limité la casse : les Movistar (10èmes) du trio Quintana, Landa, Valverde ont concédé 53’’ ; les AG2R de Bardet (12èmes) 1’15’’.

- Classement de l’étape


Rang

Équipe

 

Temps/Ecarts
1 BMC RACING TEAM 00H 38’ 46’’
2 TEAM SKY + 00H 00’ 04’’
3 QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 07’’
4 MITCHELTON - SCOTT + 00H 00’ 09’’
5 TEAM SUNWEB + 00H 00’ 11’’
6 TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 00’ 35’’
7 BORA - HANSGROHE + 00H 00’ 50’’
8 ASTANA PRO TEAM + 00H 00’ 51’’
9 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00’ 52’’
10 MOVISTAR TEAM + 00H 00’ 53’’
11 BAHRAIN - MERIDA + 00H 01’ 06’’
12 AG2R LA MONDIALE + 00H 01’ 15’’
13 TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 01’ 15’’
14 TREK - SEGAFREDO + 00H 01’ 16’’
15 UAE TEAM EMIRATES + 00H 01’ 38’’
16 GROUPAMA - FDJ + 00H 01’ 42’’
17 TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 01’ 46’’
18 DIRECT ENERGIE + 00H 01’ 51’’
19 LOTTO SOUDAL + 00H 01’ 52’’
20 TEAM DIMENSION DATA + 00H 01’ 52’’
21 WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 02’ 24’’
22 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03’ 23’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 09H 08’ 55’’
2  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 00’ 00’’
3  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00’ 03’’
4  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 05’’
5  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 07’’
6  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 07’’
7  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00’ 11’’
8  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00’ 11’’
9  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00’ 11’’
10  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 00’ 35’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 09H 09’ 06’’
2  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01’ 08’’
3  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01’ 22’’
4  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 01’ 40’’
5  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 01’ 41’’
6  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 01’ 55’’
7  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 02’ 09’’
8  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 02’ 13’’
9  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 02’ 24’’
10  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 02’ 39’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 QUICK - STEP FLOORS 28H 05’ 59’’
2 TEAM SUNWEB + 00H 00’ 16’’
3 BMC RACING TEAM + 00H 00’ 23’’
4 TEAM SKY + 00H 01’ 54’’
5 TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 02’ 26’’
6 BORA - HANSGROHE + 00H 02’ 52’’
7 ASTANA PRO TEAM + 00H 02’ 56’’
8 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03’ 00’’
9 MITCHELTON - SCOTT + 00H 03’ 04’’
10 BAHRAIN - MERIDA + 00H 03’ 56’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 104 PTS
2  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 78 PTS
3  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 53 PTS
4  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 41 PTS
5  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 35 PTS
6  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 30 PTS
7  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
8  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 20 PTS
9  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 20 PTS
10  TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT 19 PTS

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 1 PTS
2  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 1 PTS

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts

<< étape précédente | étape suivante >>