Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2018 > Etape par étape > Etape 4 : La Baule - Sarzeau

Etape 4 : La Baule - Sarzeau

195 km. Mardi 10 juillet 2018

- Le programme du jour

PNG - 92.7 ko
Source : ASO

. Km 97,5 : srpint de Derval
(Van Keirsbulck : 20, Clayes : 17, Perez : 15, Cousin : 13, Gaviria : 11)
. Km 135,5 : Côte de Saint-Jean-la-Poterie (800 m de montée à 7,8%)
(Perez : 1)

- France - Belgique avant l’heure
Les Français Jérôme Cousin (Direct Energie) et Anthony Pérez (Cofidis) ainsi que les Belges Dimitri Claeys (Cofidis) et Guillaume Van Keirsbulck (Wanty) s’échappent dès le premier kilomètre. Peut-être pour mieux discuter de la demi-finale de coupe du monde qui opposera les 2 pays frontaliers dans quelques heures ? En tous les cas, ces 4 téméraires obtiennent 7’45’’ d’avance au 37ème km. A 20 km de la ligne, ils en conservent 2... Pas assez pour se disputer la victoire. Ils sont repris sous la flamme rouge.

- 1 de moins chez AG2R
A 5 km de l’arrivée, Axel Domont chute et se casse la clavicule (pour la 6ème fois !). Un premier coup dur pour Bardet (3ème du Tour en 2017) qui perd son compagnon de chambre, "un très bon soldat qui faisait le sale boulot, des tâches que les gens ne voient pas" (J. Jurdie, directeur sportif des AG2R).

- Gaviria récidive
Bien emmené à 700 mètres de la ligne, vent de face, par Maximiliano Richeze, Fernando Gaviria (Quick Step) déboîte aux 200 m. Greipel anticipe quelque peu, semble prendre le dessus mais le Colombien produit une seconde accélération qui lui permet de remporter sa 2ème étape sur le Tour, et ce dès sa 1ère participation.

JPEG - 62.3 ko
Gaviria devant Sagan et Greipel
Source : AFP

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 04H 25’ 01’’
2  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE -
3  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL -
4  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO -
5  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN -
6  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT -
7  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES -
8  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO -
9  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT -
10  TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT -

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 13H 33’ 56’’
2  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM -
3  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00’ 03’’
4  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 05’’
5  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 07’’
6  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 07’’
7  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00’ 11’’
8  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00’ 11’’
9  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00’ 11’’
10  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 00’ 35’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 13H 34’ 07’’
2  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01’ 08’’
3  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01’ 22’’
4  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 01’ 40’’
5  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 01’ 55’’
6  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 02’ 09’’
7  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 02’ 13’’
8  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 02’ 39’’
9  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 02’ 54’’
10  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 03’ 02’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 QUICK - STEP FLOORS 41H 21’ 02’’
2 TEAM SUNWEB + 00H 00’ 16’’
3 BMC RACING TEAM + 00H 00’ 23’’
4 TEAM SKY + 00H 01’ 54’’
5 TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 02’ 26’’
6 BORA - HANSGROHE + 00H 02’ 52’’
7 ASTANA PRO TEAM + 00H 02’ 56’’
8 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03’ 00’’
9 MITCHELTON - SCOTT + 00H 03’ 04’’
10 BAHRAIN - MERIDA + 00H 03’ 56’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 143 PTS
2  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 139 PTS
3  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 72 PTS
4  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 65 PTS
5  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 52 PTS
6  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 50 PTS
7  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 36 PTS
8  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 33 PTS
9  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 32 PTS
10  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 32 PTS

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 1 PTS
2  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 PTS
3  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 1 PTS

<< étape précédente | étape suivante >>