Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2018 > Etape par étape > Etape 14 : Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende

Etape 14 : Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende

188 km. Samedi 21 juillet 2018

- Le programme du jour

PNG - 177.5 ko
Source : ASO

. Km 81 : Côte du Grand Châtaignier, catégorie 4 (1 km de montée à 7,4%)
(Alaphilippe : 1)
. Km 90 : Sprint de Bessèges
(Sagan : 20, Boudat : 17, Lampaert : 15, De Gendt : 13, Van Avermaet : 11)
. Km 129 : Col de la Croix de Berthel, catégorie 2 (9,1 km de montée à 5,3%)
(G. Izaguirre Insausti : 5, Slagter : 3, Alaphilippe : 2, Gilbert : 1)
. Km 142 : Col du Pont sans Eau, catégorie 3 (3,3 km de montée à 6,3%)
(Stuyven : 15, (G. Izaguirre Insausti : 1)
. Km 186,5 : Côte de la Croix Neuve, catégorie 2 (3 km de montée à 10,2%)
(Fraile : 5, Alaphilippe : 3, Stuyven : 2, Sagan : 1)

- 32 coureurs pour se disputer l’étape
7 coureurs s’enfuient au 12ème km, rejoints par 25 autres baroudeurs au 20ème : Martinez, Rolland (Education First), Geschke (Sunweb), G. Izagirre, Koren (Bahrain), Hepburn, Impey (Mitchelton), Amador (Movistar), Caruso, Kung, Van Avermaet (BMC), Alaphilippe, Lampaert, Gilbert (Quick Step), Sagan, Bodnar (Bora), Fraile (Asatana), Slagter, Vermote (Dimension Data), De Gendt (Lotto), Calmejane, Chavanel, Boudat, Cousin, Gaudin (Direct Energie), Gogl, Stuyven (Trek), Laporte, Edet, Turgis, Pérez (Cofidis) et Degand (Wanty).
Voici ce groupe avec 11’10’’ d’avance dans la montée de la Croix-de-Berthel. Izagirre accélère alors, suivi par Slagter et Stuyven qui s’isole en tête dans les 30 derniers kilomètres. Ses poursuivants sont pointés à 1’40’’ à 10 km de la ligne mais la côte de la Croix-Neuve a raison de ses ardeurs. Le Belge de la Trek est dépassé à 500 mètres du but par Omar Fraile qui résiste au retour du maillot à pois Alaphilippe. A 28 ans, l’Espagnol avait gagné cette année une étape du Tour du Pays Basque et une étape du Tour de Romandie. Un bon coureur qui s’était également adjugé une étape du Giro en 2017.

JPEG - 32.5 ko
Fraile arborait un crêpe noir autour du bras, hommage que l’équipe Astana rendait à Denis Ten, médaillé de bronze en patinage aux Jeux Olympiques de Sotchi 2014, assassiné à Almaty au Kazakhstan par deux individus qui tentaient de lui voler les rétroviseurs de sa voiture.
Source : AFP

- Roglic grignote
Derrière, Dumoulin (3ème du général) a tenté sa chance dans la rude montée de la Croix-Neuve mais les Sky ont été intransigeants avec lui, un peu moins avec Primoz Roglic (4ème du général) qui est parvenu à prendre 8’’ sur le trio Froome, Dumoulin, Thomas (respectivement 30, 31 et 32èmes de l’étape à 18’9’’ du vainqueur du jour). Quintana leur a encore concédé 10’’, Bardet 14’’, Landa 29’’.

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 04H 41’ 57’’
2  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 06’’
3  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 00’ 06’’
4  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 00’ 12’’
5  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 00’ 17’’
6  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 00’ 19’’
7  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00’ 19’’
8  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00’ 23’’
9  DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 00’ 30’’
10  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 00’ 37’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 58H 10’ 44’’
2  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01’ 39’’
3  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01’ 50’’
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 02’ 38’’
5  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 03’ 21’’
6  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 03’ 42’’
7  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 03’ 57’’
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 04’ 23’’
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 06’ 14’’
10  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 06’ 54’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 58H 28’ 12’’
2  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 02’ 27’’
3  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 06’ 16’’
4  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 37’ 25’’
5  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 38’ 37’’
6  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 39’ 23’’
7  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 52’ 33’’
8  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01H 02’ 44’’
9  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 16’ 40’’
10  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 01H 23’ 58’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 MOVISTAR TEAM 175H 13’ 05’’
2 BAHRAIN - MERIDA + 00H 10’ 16’’
3 TEAM SKY + 00H 19’ 40’’
4 TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 29’ 18’’
5 ASTANA PRO TEAM + 00H 50’ 54’’
6 TEAM SUNWEB + 01H 05’ 36’’
7 BMC RACING TEAM + 01H 06’ 02’’
8 AG2R LA MONDIALE + 01H 06’ 37’’
9 MITCHELTON - SCOTT + 01H 21’ 09’’
10 QUICK - STEP FLOORS + 01H 23’ 23’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 437 PTS
2  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 170 PTS
3  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 133 PTS
4  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 128 PTS
5  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 100 PTS
6  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 96 PTS
7  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 89 PTS
8  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS 84 PTS
9  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 72 PTS
10  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 71 PTS

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 90 PTS
2  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 70 PTS
3  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 63 PTS
4  GERAINT THOMAS TEAM SKY 30 PTS
5  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 25 PTS
6  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST 23 PTS
7  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 23 PTS
8  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 22 PTS
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 20 PTS
10  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT 19 PTS

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO

Source : ASO
Source : ASO