Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2018 > Etape par étape > Etape 7 : Fougères - Chartres

Etape 7 : Fougères - Chartres

231 km. Vendredi 13 juillet 2018

- Le programme du jour

PNG - 113.5 ko
Source : ASO

. Km 120 : Côte du Buisson de Perseigne, catégorie 4 (1,5 km de montée à 3,9%)
(Offredo : 1)
. Km 168 : Sprint de Berd’huis
(Pichon : 20, Gaviria : 17, Sagan : 15, Kristoff : 13, Richeze : 11)

-  Un ennui profond
Une tentative d’échappée a bien lieu en début d’étape mais tout rentre vite dans l’ordre. Seul Yohann Offredo (Wanty) s’aventure à l’avant à partir du 33ème km mais ce ne sont pas les 9’13’’ qu’il s’octroie au km 61 qui lui permettent d’entrevoir la victoire. Une accélération des AG2R provoque un moment de tension, surtout chez D. Martin piégé à l’arrière. Cette frayeur est de courte durée.
Après Offredo, Laurent Pichon (Fortuneo) s’offre lui aussi un espace de liberté à partir du 148ème km. Sans plus de réussite : le vainqueur de la coupe de France 2017 est repris à 36 km de la ligne.

- Groenewegen confirme
Le sprint, inéluctable, est emmené par les Quick Step qui semblent royalement conduire Gaviria vers un 3ème succès mais Dylan Groenewegen (Lotto-Jumbo), déjà vainqueur sur les Champs-Elysées l’année dernière, le dépasse et s’impose.

JPEG - 47.8 ko
A 25 ans, Groenewegen (1,77m ; 70 kg) confirme que la nouvelle génération a pris le dessus sur les Kittel, Greipel et Cavendish...
Source : Europe1.fr

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 43’ 42’’
2  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS -
3  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE -
4  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ -
5  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
6  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO -
7  DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT -
8  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL -
9  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT -
10  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA -

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 28H 19’ 25’’
2  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00’ 06’’
3  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 00’ 08’’
4  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 09’’
5  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 15’’
6  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 21’’
7  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 00’ 48’’
8  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00’ 54’’
9  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE + 00H 00’ 55’’
10  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00’ 56’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 28H 20’ 31’’
2  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00’ 27’’
3  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 02’ 17’’
4  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 03’ 00’’
5  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 04’ 06’’
6  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 05’ 32’’
7  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 06’ 26’’
8  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 09’ 22’’
9  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 09’ 51’’
10  MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO + 00H 10’ 04’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 QUICK - STEP FLOORS 85H 38’ 02’’
2 BMC RACING TEAM + 00H 00’ 08’’
3 TEAM SKY + 00H 01’ 50’’
4 BAHRAIN - MERIDA + 00H 03’ 56’’
5 MOVISTAR TEAM + 00H 04’ 01’’
6 MITCHELTON - SCOTT + 00H 05’ 04’’
7 TEAM SUNWEB + 00H 05’ 10’’
8 AG2R LA MONDIALE + 00H 05’ 13’’
9 ASTANA PRO TEAM + 00H 05’ 36’’
10 BORA - HANSGROHE + 00H 06’ 33’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 234 PTS
2  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 203 PTS
3  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 105 PTS
4  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 85 PTS
5  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 82 PTS
6  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 75 PTS
7  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 60 PTS
8  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 56 PTS
9  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 53 PTS
10  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 52 PTS

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 6 PTS
2  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 4 PTS
3  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 4 PTS
4  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 3 PTS
5  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
6  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT 1 PTS
7  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 1 PTS
8  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 PTS
9  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 1 PTS
10  JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT 1 PTS

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO