Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2018 > Etape par étape > Etape 01 : Noirmoutier-en-l’Île - Fontenay-le-Comte

Etape 01 : Noirmoutier-en-l’Île - Fontenay-le-Comte

201 km. Samedi 7 juillet 2018

- Le programme du jour

PNG - 78.8 ko
Source : ASO

. Km 119,5 : sprint de la Tranche-sur-Mer
(Cousin : 20, Ledanois : 17, Offredo : 15, Gaviria : 13, Greipel : 11)
. Km 173 : Côte de Vix, catégorie 4 (0,7 km de montée à 4,2%)
(Ledanois : 1)

-  3 Français devant
Yohann Offredo (Wanty), Jérôme Cousin (Direct Energie) et Kevin Ledanois (Fortuneo) s’échappent dès le début de l’étape pour compter 4’ d’avance au 20ème km. Ledanois passe en tête la côte de Vix, ce qui lui permet d’endosser le 1er maillot à pois de cette édition 2018. Ses 2 compatriotes poursuivent ensuite l’aventure sans lui avant d’être repris à 10 km du but.

-  Froome, Porte et Quintana perdent du temps
Premer coureur à chuter, Démare (FDJ) scinde le peloton en deux à 10 km de la ligne. Porte se retrouve pris au piège. 5 km plus loin, c’est au tour de Froome de tomber. Le quadruple vainqueur de l’épreuve se relève rapidement mais il est coincé dans la partie du peloton retardée par Démare et il concède, comme Porte, 51’’.
A 3,4 km du terme, Quintana crève ses 2 boyaux. Le Colombien de la Movistar met un temps fou à être dépanné et c’est 1’15’’ qu’il débourse à l’arrivée !

-  Gaviria, un Colombien pas comme les autres
Au sprint, Fernando Gaviria (Quick Step) l’emporte devant Sagan et Kittel. Natif de La Ceja, une cité agricole située non loin de Medellin, Gaviria est le 1er Colombien vainqueur d’un sprint massif sur la Grande Boucle, le 2ème après Victor Hugo Péna en 2003, à s’emparer de la Tunique jaune. Notons que cela fait 14 ans, depuis Cancellara en 2004, qu’un coureur n’avait revêtu le maillot jaune lors de sa 1ère participation (Zabriskie en 2005 avait également établi cette performance mais ses résultats avaient été annulés a posteriori après ses aveux de dopage). Vainqueur de 4 étapes du Giro 2017 (+ le classement à points), de Paris - Tours 2016, Gaviria en est à sa 7ème victoire cette année mais, blessé lors de Tirreno - Adriatico, il a déclaré forfait pour Milan - San Rémo et les autres classiques du printemps.

JPEG - 178 ko
Gaviria s’impose dès sa première étape sur le Tour

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 04H 23’ 32’’
2  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 04H 23’ 32’’
3  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23’ 32’’
4  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 04H 23’ 32’’
5  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 23’ 32’’
6  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 23’ 32’’
7  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 04H 23’ 32’’
8  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 04H 23’ 32’’
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 04H 23’ 32’’
10  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE 04H 23’ 32’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 04H 23’ 22’’
2  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 00’ 04’’
3  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00’ 06’’
4  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00’ 09’’
5  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 00’ 10’’
6  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00’ 10’’
7  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 00’ 10’’
8  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00’ 10’’
9  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 00’ 10’’
10  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00’ 10’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 04H 23’ 22’’
2  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 00’ 10’’
3  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 00’ 10’’
4  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 00’ 10’’
5  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00’ 10’’
6  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00’ 10’’
7  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 00’ 10’’
8  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00’ 10’’
9  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00’ 10’’
10  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00’ 42’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 QUICK - STEP FLOORS 13H 10’ 36’’
2 ASTANA PRO TEAM 13H 10’ 36’’
3 BORA - HANSGROHE 13H 10’ 36’’
4 BAHRAIN - MERIDA 13H 10’ 36’’
5 TREK - SEGAFREDO 13H 10’ 36’’
6 WANTY - GROUPE GOBERT 13H 10’ 36’’
7 TEAM KATUSHA ALPECIN 13H 10’ 36’’
8 TEAM DIMENSION DATA 13H 10’ 36’’
9 TEAM SUNWEB 13H 10’ 36’’
10 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13H 10’ 36’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 63 PTS
2  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 37 PTS
3  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 PTS
4  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 24 PTS
5  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 20 PTS
6  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 17 PTS
7  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16 PTS
8  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT 15 PTS
9  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 14 PTS
10  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 12 PTS

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 1 PTS

étape suivante >>