Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1956 > Etape par étape > Etape 12 : Pau - Luchon

Etape 12 : Pau - Luchon

130 km. 17 juillet 1956

-  Parcours : Hier, l’Aubisque, aujourd’hui, Aspin et Peyresourde : les organisateurs n’ont pas particulièrement corsé l’épreuve cette année !

- Un luxembourgeois peut en cacher un autre
Après 32 km de course, 10 hommes (Van Genechten, Defilippis, Ruiz, Barbosa, Schmitz, Morales, Padovan, Morvan, Van Der Pluym et Picot, le mieux placé au général : 8ème) ont déjà pris 4’40’’ d’avance sur le peloton.
A partir de Sainte-Marie-de-Campan, Huot, Nolten et Conterno se sont lancés à leur poursuite.
La plupart d’entre eux ne seront pas revus avant l’arrivée.
Defilippis, vainqueur la veille, passe en tête le col d’Aspin avec, à 5’’, le luxembourgeois Jean-Pierre Schmitz mais l’italien est ensuite victime d’une chute (tout comme le tricolore Mahé qui a dû abandonner).
"Jempy" poursuit donc sa route seul, franchit à l’énergie le col de Peyresourde et gagne à Luchon.
Chacun s’attendait à une victoire luxembourgeoise, très peu à celle là !
Picot (désormais 6ème du général), Ruiz, Morvan et Huot suivent à plus de 2’.

- Adriaensens, nouveau leader
Darrigade, maillot jaune ce matin, a passé une très mauvaise journée. Il a été lâché dès le col d’Aspin et a fini 64ème à14’17’’ de Schmitz.
Le dacquois a donc cédé la Tunique à Jan Adriaensens, son suivant au général. N’en concluez pas que le belge a réalisé une grande étape : 28ème à 8’12’’, il n’a, en vérité, pas réussi à suivre le groupe des hommes forts de ce Tour.
Mais où se situe-t-il donc ce groupe ? Eh bien, entre la 15ème et la 26ème places de l’étape, à 7’39’’ du vainqueur !
Mais qui sont-ils donc ces hommes forts ? Ockers, Fornara, Walkowiak, Bauvin, Gaul, Lauredi et Brankart, sans doute ?

JPEG - 6.5 ko
Tient-on en Adriaensens le véritable homme fort de ce Tour ?



Classement de l’étape

Place Coureur Temps / Ecart
1 Jean-Pierre Schmitz (Lux) en 3h54’40’’
2 Fernand Picot (Fra) à 2’8’’
3 Bernardo Ruiz (Esp) à 2’10’’
4 Joseph Morvan (Fra) à 2’30’’
5 Valentin Huot (Fra) à 2’34’’
6 René Van Genechten (Bel) à 4’14’’
7 Antonio Barbosa (Por) m.t.
8 Raymond Meyzenq (Fra) à 4’49’’
9 Nino Defilippis (Ita) à 5’3’’
10 Federico Bahamontès (Esp) à 5’24’’


Classement général

Place Coureur Temps / Ecart
1 Jan Adriaensens (Bel) en 63h28’19’’
2 Nello Lauredi (Fra) à 2’8’’
3 Gerrit Voorting (PB) à 2’10’’
4 Gilbert Bauvin (Fra) à 2’30’’
5 André Darrigade (Fra) à 2’34’’
6 Fernand Picot (Fra) à 4’14’’
7 Roger Walkowiak (Fra) m.t.
8 Gilbert Desmet (Bel) à 4’49’’
9 Nino Defilippis (Ita) à 5’3’’
10 Wout Wagtmans (PB) à 5’24’’
<< étape précédente | étape suivante >>