Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2010 > Etape par étape > Etape 13 : Rodez - Revel

Etape 13 : Rodez - Revel

196 Km. samedi 17 juillet 2010

- Le programme du jour

GIF - 25 ko
Source : ASO

. Km 24 : Côte de Mergals, catégorie 4 (3,7 km de montée à 3,8 %)
(Chavanel : 3, Fedrigo : 2, Flecha : 1)
. Km 31,5 : Côte de Bégon, catégorie 4 (3,1 km de montée à 4,5 %)
(Fedrigo : 3, Chavanel : 2, Flecha : 1)
. Km 47 : Sprint de Saint-Jean-Delnous
(Fedrigo : 6, Flecha : 4, Chavanel : 2)
. Km 72 : Côte d’Ambialet, catégorie 3 (5,2 km de montée à 4,6 %)
(Fedrigo : 4, Chavanel : 3, Flecha : 2, Voeckler : 1)
. Km 125,0 : Côte de Puylaurens, catégorie 4 (4,3 km de montée à 3,9 %)
(Chavanel : 3, Fedrigo : 2, Flecha : 1)
. Km 158 : Sprint de Caraman
(Flecha : 6, Fedrigo : 4, Chavanel : 2)
. Km 188,5 : Côte de Saint-Ferréol, catégorie 3 (1,9 km de montée à 6 %)
(Ballan : 4, Vinokourov : 3, Roche : 2, Sanchez : 1)


- Encore une !
Et dire qu’Armstrong ne tombait jamais ! Pas cette année ! Lors du défilé qui mène au départ réel, le Texan (32ème du général à 21’16’’) a encore chuté, sans conséquence cette fois.

-  3 hommes forts devant
Dès le 4ème km, la première attaque propulse à l’offensive Chavanel (Quick Step), Fédrigo (Bbox) et Flécha (Sky), 3 gros rouleurs : « Ces 3 là, c’est comme s’ils étaient 6 ou 7 à l’avant », résume Piovani, le directeur sportif de la Lampre. Autant dire qu’il n’est pas question, pour les équipes de sprinters, de leur laisser trop de marge, 6’ au maximum, et encore, seulement en début d’étape (km 24). Les Columbia et les Lampre se relaient donc, à 44,139 km/h de moyenne, pour reprendre nos gaillards à 10 km de la ligne.

-  « Vino » la voulait tellement
Ballan (BMC) s’extrait du peloton dans la côte de Saint-Ferréol dont le sommet est situé à 7,5 km de l’arrivée mais le champion du monde 2008 faiblit. Pas Alexandre Vinokourov qui surgit en fin d’ascension pour s’imposer en solitaire, 13’’ avant le peloton.
Quelle revanche de la part de celui qui estimait hier pouvoir remporter l’étape si son leader Contador n’avait pas attaqué. Quelle revanche pour celui qui s’était fait épingler lors du Tour 2007 pour une homo-transfusion («  le donneur serait mon père ? Dans ce cas, c’est à la vodka que j’aurais été positif »). Le temps de purger ses 2 ans de suspension et revoilà «  Vino », à 37 ans, vainqueur (sous les sifflets) de Liège-Bastogne-Liège cette année. 12ème du général à 6’12’’ de Schleck, le Kazakh se dit toujours prêt à aider Contador à gagner le Tour. On peut lui faire confiance.

JPEG - 37.1 ko
La revanche de Vinokourov


- Classement de l’étape

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 VINOKOUROV Alexandre ASTANA 4h 26’ 26"
2 CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 00’ 13"
3 PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE + 00’ 13"
4 HAGEN Edvald Boasson SKY PRO CYCLING + 00’ 13"
5 ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 00’ 13"
6 DEAN Julian GARMIN - TRANSITIONS + 00’ 13"
7 GESLIN Anthony FDJ + 00’ 13"
8 HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 00’ 13"
9 BOLE Grega LAMPRE - FARNESE + 00’ 13"
10 MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE + 00’ 13"

- Classement général

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 63h 08’ 40"
2 CONTADOR Alberto ASTANA + 00’ 31"
3 SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 02’ 45"
4 MENCHOV Denis RABOBANK + 02’ 58"
5 VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 03’ 31"
6 LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 04’ 06"
7 GESINK Robert RABOBANK + 04’ 27"
8 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 04’ 58"
9 SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 05’ 02"
10 KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO + 05’ 16"

- Classement des jeunes

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 63h 08’ 40"
2 GESINK Robert RABOBANK + 04’ 27"
3 KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO + 05’ 16"
4 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM + 31’ 01"
5 EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 33’ 54"
6 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 42’ 25"
7 VALLS FERRI Rafael FOOTON-SERVETTO + 45’ 59"
8 THOMAS Geraint SKY PRO CYCLING + 56’ 23"
9 ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 58’ 04"
10 DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO + 58’ 55"

- Classement par équipe

Rang Équipe Temps/Ecarts
1 TEAM RADIOSHACK 189h 31’ 13"
2 CAISSE D’EPARGNE + 00’ 21"
3 RABOBANK + 16’ 13"
4 ASTANA + 18’ 17"
5 AG2R LA MONDIALE + 20’ 22"
6 OMEGA PHARMA - LOTTO + 25’ 38"
7 LIQUIGAS-DOIMO + 34’ 14"
8 BBOX BOUYGUES TELECOM + 41’ 01"
9 SKY PRO CYCLING + 42’ 21"
10 EUSKALTEL - EUSKADI + 47’ 31"

- Classement par points

Rang Coureur Équipe Points
1 PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE 187
2 HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 185
3 CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA 162
4 ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 144
5 MC EWEN Robbie KATUSHA TEAM 138

- Classement du meilleur grimpeur

Rang Coureur Équipe Points
1 CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM 107
2 PINEAU Jérôme QUICK STEP 92
3 AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO 65
4 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 64
5 MOREAU Christophe CAISSE D’EPARGNE 62

<< étape précédente | étape suivante >>
Le parcours
Le parcours

Source : ASO