Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2010 > Etape par étape > Etape 7 : Tournus - Station des Rousses

Etape 7 : Tournus - Station des Rousses

165,5 Km. samedi 10 juillet 2010

- Le programme du jour

GIF - 31.8 ko
Source : ASO

. Km 29,5 : Sprint de Cormoz
(Hondo : 6, Dumoulin : 4, Perez Moreno : 2)
. Km 44,5 : Sprint de Saint-Amour
(Hondo : 6, Knees : 4, Perez Moreno : 2)
. Km 51,5 - Côte de l’Aubépin, catégorie 3 (4,9 km de montée à 5 %)
(Pineau : 4, Knees : 3, Perez Moreno : 2, Dumoulin : 1)
. Km 69 - Côte des Granges (DESSIA), catégorie 4 (5,9 km de montée à 3,5 %)
(Pineau : 3, Perez Moreno : 2, Dumoulin : 1)
. Km 84,5 - Côte d’Arinthod, catégorie 3 (8,5 km de montée à 4,7 %)
(Pineau : 4, Perez Moreno : 3, Dumoulin : 2, Hondo : 1)
. Km 104 - Côte du barrage de Vouglans, catégorie 2 (6,6 km de montée à 5,6 %)
(Pineau : 10, Perez Moreno : 9, Knees : 8, Dumoulin : 7)
. Km 118 : Sprint de Molinges
(Hondo : 6, Knees : 4, Perez Moreno : 2)
. Km 134,5 - Col de la Croix de la Serra, catégorie 2 (15,7 km de montée à 4,3 %)
(Pineau : 10, Hondo : 9, Chavanel : 8, Voeckler : 7)
. Km 161,5 - Côte de Lamoura, catégorie 2 (14,0 km de montée à 5 %)
(Chavanel : 20, Valls : 18, Garate : 16, Voeckler : 14)

-  Pineau conforte son maillot à pois
La chaleur (39° au sommet de la côte d’Arinthod) ne perturbe guère Dumoulin (Cofidis), Knees (Milram), R. Pérez (Euskaltel), Hondo (Lampre) et le maillot à pois Pineau (Quick Step) qui, en s’enfuyant dès le 1er kilomètre, s’offrent 8’45’’ d’avance. C’est bien joué de la part de Jérôme Pineau, 1er des différents prix de la montagne.
Le col de la Croix-de-la-Serra (km 135) modifie cependant la donne. Tandis que Hondo et Pineau restent seuls en tête, derrière, Gauthier et Voeckler (Bbox), Perget (Caisse d’Epargne) et Lloyd (Lotto), renforcés par Cunego (Lampre) et Vails (Footon) puis par Chavanel (Quick Step), se lancent en contre-attaque.

- Chavanel bisse
Dans l’ascension finale des Rousses, Pineau lâche Hondo à 18 km du but mais c’est Chavanel qui fait le spectacle. Le Castelroussin sort du groupe de contre-attaque, revient sur son coéquipier, épuisé, à 14 km de la ligne («  Sylvain m’a regardé avec un œil de folie » Pineau) pour s’en aller remporter sa 2ème victoire sur ce Tour.
Cerise sur le gâteau, 5ème du général ce matin, Chavanel récupère le maillot jaune. Le doublé, le même qu’à Spa en début de semaine !

JPEG - 47.4 ko
Deuxième victoire pour Chavanel

- Statu quo chez les favoris
Evans (2ème du général), A. Schleck (3ème), Contador (5ème) et Armstrong (14ème) se sont neutralisés à 1’47’’ de Chavanel.
Par contre, le porteur de la Tunique jaune,Fabian Cancellara a explosé (84ème à 14’12’’), tout comme son dauphin, le Gallois Geraint Thomas (58ème à 5’18’’).

- Classement de l’étape

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 4h 22’ 52"
2 VALLS FERRI Rafael FOOTON-SERVETTO + 00’ 57"
3 GARATE Juan Manuel RABOBANK + 01’ 27"
4 VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 01’ 40"
5 PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE + 01’ 40"
6 MORENO FERNANDEZ Daniel OMEGA PHARMA - LOTTO + 01’ 40"
7 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 01’ 47"
8 HESJEDAL Ryder GARMIN - TRANSITIONS + 01’ 47"
9 PLAZA MOLINA Ruben CAISSE D’EPARGNE + 01’ 47"
10 CAPECCHI Eros FOOTON-SERVETTO + 01’ 47"

- Classement général

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 33h 01’ 23"
2 EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01’ 25"
3 HESJEDAL Ryder GARMIN - TRANSITIONS + 01’ 32"
4 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 01’ 55"
5 VINOKOUROV Alexandre ASTANA + 02’ 17"
6 CONTADOR Alberto ASTANA + 02’ 26"
7 VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 02’ 28"
8 ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 02’ 28"
9 VAN SUMMEREN Johan GARMIN - TRANSITIONS + 02’ 33"
10 MENCHOV Denis RABOBANK + 02’ 35"

- Classement des jeunes

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 33h 03’ 18"
2 KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO + 01’ 15"
3 VALLS FERRI Rafael FOOTON-SERVETTO + 01’ 44"
4 GESINK Robert RABOBANK + 02’ 07"
5 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM + 02’ 25"
6 THOMAS Geraint SKY PRO CYCLING + 02’ 42"
7 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 02’ 44"
8 EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 10’ 40"
9 FUGLSANG Jakob TEAM SAXO BANK + 13’ 01"
10 FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 13’ 17"

- Classement par équipe

Rang Équipe Temps/Ecarts
1 ASTANA 99h 12’ 43"
2 RABOBANK + 00’ 56"
3 CAISSE D’EPARGNE + 01’ 24"
4 SKY PRO CYCLING + 01’ 29"
5 TEAM RADIOSHACK + 02’ 07"
6 BBOX BOUYGUES TELECOM + 03’ 40"
7 BMC RACING TEAM + 03’ 44"
8 TEAM HTC - COLUMBIA + 04’ 15"
9 QUICK STEP + 04’ 33"
10 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07’ 36"

- Classement par points

Rang Coureur Équipe Points
1 HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 118
2 PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE 114
3 MC EWEN Robbie KATUSHA TEAM 105
4 ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 92
5 CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA 85

- Classement du meilleur grimpeur

Rang Coureur Équipe Points
1 PINEAU Jérôme QUICK STEP 44
2 CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 36
3 PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE 28
4 VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 21
5 PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 20

<< étape précédente | étape suivante >>
Le parcours
Le parcours

Source : ASO