Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2010 > Etape par étape > Etape 10 : Chambéry - Gap

Etape 10 : Chambéry - Gap

179 Km. mercredi 14 juillet 2010

- Le programme du jour

GIF - 33 ko
Source : ASO

. Km 19,5 : Sprint de La Buissière
(Petacchi : 6, Hushovd : 4, McEwen : 2)
. Km 77 : Côte de Laffrey, catégorie 1 (7 km de montée à 9 %)
(Aerts : 15, Rolland : 13, Devenyns : 11, Kiryienka : 9)
. Km 98 : Côte des Terrasses, catégorie 3 (3,3 km de montée à 7,1 %)
(Aerts : 4, Kiryienka : 3, Rolland : 2, Paulinho : 1)
. Km 145,5 : Col du Noyer, catégorie 2 (7,4 km de montée à 5,3 %)
(Aerts : 20, Devenyns : 18, Paulinho : 16, Kiryienka : 14)
. Km 158, 5 : Sprint de La Fare-en-Champsaur
(Kiryienka : 6, Aerts : 4, Devenyns : 2)

- Le peloton fait relâche
Ça bagarre sec en ce début d’étape, chacun ayant compris qu’il s’agit d’une étape réservée aux baroudeurs : pas suffisamment difficile pour que les leaders s’expriment, trop pentue pour que les équipes de sprinters régissent la course.
Il faut donc attendre le 36ème km pour que Aerts (Lotto), Paulinho (RadioShack), Devenyns (Quick Step) et Kyrienka (Caisse d’Epargne), rattrapés au 66ème km par Bouet (AG2R) et Rolland (Bbox), trouvent l’ouverture.
Au sommet de la côte de Laffrey, les 6 échappés comptent 7’50’’ d’avance sur un peloton anesthésié au sein duquel Schleck s’amuse à aller chercher des bidons au niveau de la voiture de son directeur sportif. Le maillot jaune qui joue les domestiques ! Les Anciens se sont certainement étranglés devant leur poste de télévision.
11’35’’ d’avance à 50 km de Gap, le peloton laisse filer. Létape se jouera bel et bien entre ces 6 hommes.

- Paulinho au nez et à la barbe de Kyrienka
Sergio Paulinho et Vasil Kyrienka s’isolent du groupe de tête à 13,5 km de la ligne. Champion du monde de la course aux points en 2009, le Biélorusse fait figure de favori mais il se laisse surprendre par le démarrage du Portugais. Vice-champion Olympique à Athènes, ce dernier offre à l’équipe RadioShack un lot de consolation après les déboires de son leader Armstrong (qui s’est relevé en fin d’étape pour terminer 1’28’’ après le gros du peloton).
A l’arrivée, Paulinho nous explique la nouvelle tactique mise au point par Bruyneel : « La consigne était de ne jamais laisser partir un Caisse d’Epargne sans qu’un RadioShack ne prenne sa roue parce qu’on vise le classement par équipe. Il n’avait pas été décidé que c’était à moi de le faire, mais quand Kyrienka a accéléré, j’étais là, alors j’y suis allé. »

JPEG - 31.6 ko
Paulinho le plus rapide

- Pineau récupère le maillot à pois
En sprintant victorieusement pour la 7ème position dans la côte de Laffrey, Pineau a pris un point de plus que Charteau, ce qui lui permettra de revêtir à nouveau le maillot à pois demain.

- Classement de l’étape

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK 5h 10’ 56"
2 KIRYIENKA Vasil CAISSE D’EPARGNE + 00’ 00"
3 DEVENYNS Dries QUICK STEP + 01’ 29"
4 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 01’ 29"
5 AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO + 01’ 33"
6 BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 03’ 20"
7 ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 12’ 58"
8 PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13’ 57"
9 CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 14’ 19"
10 PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE + 14’ 19"

- Classement général

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 49h 00’ 56"
2 CONTADOR Alberto ASTANA + 00’ 41"
3 SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 02’ 45"
4 MENCHOV Denis RABOBANK + 02’ 58"
5 VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 03’ 31"
6 LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 03’ 59"
7 GESINK Robert RABOBANK + 04’ 22"
8 SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 04’ 41"
9 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 05’ 08"
10 BASSO Ivan LIQUIGAS-DOIMO + 05’ 09"

- Classement des jeunes

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 49h 00’ 56"
2 GESINK Robert RABOBANK + 04’ 22"
3 KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO + 05’ 11"
4 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM + 30’ 18"
5 EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 30’ 29"
6 VALLS FERRI Rafael FOOTON-SERVETTO + 31’ 29"
7 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 32’ 59"
8 FUGLSANG Jakob TEAM SAXO BANK + 46’ 01"
9 THOMAS Geraint SKY PRO CYCLING + 51’ 08"
10 DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO + 52’ 19"

- Classement par équipe

Rang Équipe Temps/Ecarts
1 CAISSE D’EPARGNE 147h 07’ 02"
2 TEAM RADIOSHACK + 00’ 31"
3 ASTANA + 14’ 54"
4 RABOBANK + 15’ 38"
5 AG2R LA MONDIALE + 16’ 52"
6 OMEGA PHARMA - LOTTO + 19’ 37"
7 LIQUIGAS-DOIMO + 30’ 42"
8 BBOX BOUYGUES TELECOM + 36’ 55"
9 SKY PRO CYCLING + 40’ 31"
10 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 43’ 24"

- Classement par points

Rang Coureur Équipe Points
1 HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 138
2 PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE 131
3 MC EWEN Robbie KATUSHA TEAM 116
4 ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 98
5 CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA 97

- Classement du meilleur grimpeur

Rang Coureur Équipe Points
1 PINEAU Jérôme QUICK STEP 91
2 CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM 90
3 MOREAU Christophe CAISSE D’EPARGNE 62
4 AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO 58
5 CUNEGO Damiano LAMPRE - FARNESE 56

<< étape précédente | étape suivante >>
Le parcours
Le parcours

Source : ASO