Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2009 > Etape par étape > Etape 10 : Limoges - Issoudun

Etape 10 : Limoges - Issoudun

193 km. Mardi 14 juillet 2009

- Le programme du jour

GIF - 23 ko
Source : ASO

. Km 12,5 : Côte de Salvanet, catégorie 4 (1,8 km à 4,5 %)
(Ignatiev : 3, Hupond : 2, Vaugrenard : 1)
. Km 27,5 : Côte de Saint-Laurent-les-Eglises, catégorie 4 (2,0 km à 5,3 %)
(Ignatiev : 3, Hupond : 2, Dumoulin : 1)
. Km 44 : Sprint de Laurière
(Dumoulin : 6, Hupond : 4, Vaugrenard : 2)
. Km 58,5 : Côte de Bénévent-l’Abbaye, catégorie 4 (1,8 km à 3,4 %)
(Hupond : 3, Vaugrenard : 2, Dumoulin : 1)
. Km 122,5 : Sprint d’Aigurande
(Vaugrenard : 6, Hupond : 4, Dumoulin : 2)
. Km 167,5 : Sprint de Saint-Aout
(Hupond : 6, Vaugrenard : 4, Dumoulin : 2)



- Boycott
Bien avant le départ du Tour, il avait été convenu que 2 étapes (celle-ci et la 13ème) se dérouleraient sans oreillettes. Au grand dam de 14 directeurs sportifs qui décident, en signe de protestation, de « tuer la course ».
Au 5ème km, Hupond (Skil) puis Vaugrenard (Française des Jeux) et Ignatiev (Katusha), sortent du peloton, rejoints au km 11 par Dumoulin (Cofidis). Tandis que le Russe reçoit l’ordre de ne pas rouler, les 3 Français sont maintenus aux alentours des 2’ avant d’être avalés dans l’avant-dernier kilomètre.
Le soir, Johan Bruyneel, le manager de l’équipe Astana à l’origine de la fronde, pavoisait : « On a supprimé les oreillettes pour avoir une course plus attractive. A l’évidence, ce n’est pas ce qui s’est passé. » Quelques jours plus tard, la décision d’interdire les oreillettes lors de l’étape Vittel - Colmar était purement et simplement annulée.

- Cavendish imbattable
Toujours aussi bien protégé par Renshaw, Mark Cavendish (Columbia) remporte le sprint devant Hushovd qui conserve le maillot vert.

JPEG - 27.1 ko
Cavendish encore

- Classement de l’étape

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 4h 46’ 43"
2 HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 00’ 00"
3 FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM + 00’ 00"
4 DUQUE Leonardo COFIDIS + 00’ 00"
5 ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 00’ 00"
6 MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE + 00’ 00"
7 VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO + 00’ 00"
8 BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM + 00’ 00"
9 BENNATI Daniele LIQUIGAS + 00’ 00"
10 HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM + 00’ 00"

- Classement général

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE 39h 11’ 04"
2 CONTADOR Alberto ASTANA + 00’ 06"
3 ARMSTRONG Lance ASTANA + 00’ 08"
4 LEIPHEIMER Levi ASTANA + 00’ 39"
5 WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM + 00’ 46"
6 KLÖDEN Andréas ASTANA + 00’ 54"
7 MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC + 01’ 00"
8 VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM + 01’ 24"
9 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 01’ 49"
10 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 01’ 54"

- Classement des jeunes

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC 39h 12’ 04"
2 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 00’ 49"
3 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 00’ 54"
4 KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 01’ 40"
5 FEILLU Brice AGRITUBEL + 03’ 26"

- Classement par points

Rang Coureur Équipe Points
1 HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 147
2 CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 141
3 ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 97
4 CIOLEK Gerald TEAM MILRAM 81
5 FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM 80

- Classement du meilleur grimpeur

Rang Coureur Équipe Points
1 MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 78
2 KERN Christophe COFIDIS 59
3 PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS 55
4 FEILLU Brice AGRITUBEL 49
5 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 49

<< étape précédente | étape suivante >>
Le parcours
Le parcours

Source : ASO