Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2009 > Etape par étape > Etape 8 : Andorre-la-Vieille - Saint-Girons

Etape 8 : Andorre-la-Vieille - Saint-Girons

176 km. Samedi 11 juillet 2009

- Le programme du jour

GIF - 28.4 ko
Source : ASO

. Km 23,5 : Port d’Envalira, Catégorie 1 (23,2 km à 5,1 %)
( Casar : 15, Kern : 13, Martinez : 11, Evans : 9)
. Km 67 : Sprint de Luzenac
( Hushovd : 6, Hincapie : 4, Flecha : 2)
. Km 84,5 : Sprint de Tarascon-sur-Ariège
( Hushovd : 6, Hincapie : 4, Cancellara : 2)
. Km 102 : Col de Port, Catégorie 1 (11,4 km à 5,5 %)
( Casar : 10, Ignatiev : 9, Astarloza : 8, Flecha : 7)
. Km 132,5 : Col d’Agnès, Catégorie 1 (12,4 km à 6 %)
( Astarloza : 30, Sanchez : 26, Efimkin : 22, Casar : 18)
. km 159,5 : Sprint de Vic d’Oust
( Casar : 6, Sanchez : 4, Astarloza : 2)



- Evans se révolte
Tandis que Casar s’isole en tête à partir du 15ème km, Cadel Evans (18ème du général à 3’7’’ de Nocentini) se lance à l’offensive dans le Port d’Envalira. Le Français franchit le sommet avec 52’’ d’avance sur Kern (qui s’emparera ce soir du maillot à pois), Evans, Zabriskie, Martinez et Efimkin ; 1’50’’ sur le groupe maillot jaune. Hushovd, Cancellara, Hincapie et Flécha viennent prêter main forte à ce joli monde qui se regroupe à partir du 47ème km. Il semble bien évident que, derrière, les Astana ne peuvent laisser filer Evans, un des favoris de l’épreuve. La poursuite s’installe puis l’Australien (ainsi que Kern, Zabriskie et Martinez) se relève km 62. Quant à Hushovd, le Norvégien récupère les points des sprints intermédiaires de manière à endosser le maillot vert à l’issue de cette étape avant de mettre, lui aussi, un terme à sa fugue.

- 4 hommes pour le gain de l’étape
L. L. Sanchez, Ignatiev, Astarloza et Rosseler reprennent le flambeau avec la bénédiction du peloton (3’ au col de Port - 1’54’’ à l’arrivée).
Parmi les échappés, le col d’Agnès permet de distinguer le bon grain de l’ivraie : Astarloza (Euskaltel), Sanchez (Caisse d’Epargne) et Efimkin (AG2R) passent au sommet avec 18’’ d’avance sur Casar (Française des Jeux). Ce dernier recolle dans la descente.
A 4 km de la ligne, Efimkin tente le tout pour le tout mais il est débordé à 350 m et c’est Luis Léon Sanchez (vainqueur de Paris-Nice et du Tour Méditerranéen cette année) qui s’impose.

JPEG - 22.1 ko
Sanchez remporte le sprint


- L’honneur de la Caisse d’Epargne est sauf
Comme en 2008 à Aurillac, le Murcian dédie sa victoire à son frère décédé dans un accident de quad tandis qu’un autre membre de la fratrie (Pedro Léon) pratique le football en professionnel à Valladolid. De quoi panser les plaies de la formation espagnole, orpheline de Valverde (interdit de course sur les routes italiennes que le Tour abordera bientôt) et du lauréat du Tour 2006, Oscar Pereiro qui a abandonné aujourd’hui après 90 km de course.

- Classement de l’étape

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 4h 31’ 50"
2 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX + 00’ 00"
3 ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 00’ 00"
4 EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE + 00’ 03"
5 ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 01’ 54"
6 RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE + 01’ 54"
7 VELITS Peter TEAM MILRAM + 01’ 54"
8 MINARD Sébastien COFIDIS + 01’ 54"
9 ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX + 01’ 54"
10 VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 01’ 54"

- Classement général

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE 30h 18’ 16"
2 CONTADOR Alberto ASTANA + 00’ 06"
3 ARMSTRONG Lance ASTANA + 00’ 08"
4 LEIPHEIMER Levi ASTANA + 00’ 39"
5 WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM + 00’ 46"
6 KLÖDEN Andréas ASTANA + 00’ 54"
7 MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC + 01’ 00"
8 VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM + 01’ 24"
9 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 01’ 49"
10 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 01’ 54"

- Classement des jeunes

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC 30h 19’ 16"
2 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 00’ 49"
3 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 00’ 54"
4 KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 01’ 40"
5 FEILLU Brice AGRITUBEL + 03’ 26"

- Classement par points

Rang Coureur Équipe Points
1 HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 117
2 CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 106
3 CIOLEK Gerald TEAM MILRAM 66
4 ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 65
5 CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK 55

- Classement du meilleur grimpeur

Rang Coureur Équipe Points
1 KERN Christophe COFIDIS 59
2 MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 54
3 FEILLU Brice AGRITUBEL 49
4 RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE 46
5 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 43

<< étape précédente | étape suivante >>
Le parcours
Le parcours

Source : ASO