Accueil > Les palmarès > Les tableaux des palmarès > Les vainqueurs du classement général

Les vainqueurs du classement général
Année Vainqueur Pays Equipe
2016 Christopher Froome    Grande-Bretagne Team Sky
2015 Christopher Froome    Grande-Bretagne Team Sky
2014 Vincenzo Nibali    Italie Tinkoff - Saxo
2013 Christopher Froome    Grande-Bretagne Team Sky
2012 Bradley Wiggins    Grande-Bretagne Team Sky
2011 Cadel Evans    Australie BMC Racing Team
2010 Andy Schleck    Luxembourg Team Saxo Bank
2009 Alberto Contador    Espagne Astana
2008 Carlos Sastre    Espagne Team CSC Saxo Bank
2007 Alberto Contador    Espagne Discovery Channel
2006 Oscar Pereiro Sio    Espagne Caisse d’Epargne
2005 L. Armstrong *    Etats-Unis Discovery Channel
2004 L. Armstrong *    Etats-Unis US Postal
2003 L. Armstrong *    Etats-Unis US Postal
2002 L. Armstrong *    Etats-Unis US Postal
2001 L. Armstrong *    Etats-Unis US Postal
2000 L. Armstrong *    Etats-Unis US Postal
1999 L. Armstrong *    Etats-Unis US Postal
1998 Marco Pantani    Italie Mercatone Uno
1997 Jan Ullrich    Allemagne Telekom
1996 Bjarne Riis    Danemark Telekom
1995 Miguel Indurain    Espagne Banesto
1994 Miguel Indurain    Espagne Banesto
1993 Miguel Indurain    Espagne Banesto
1992 Miguel Indurain    Espagne Banesto
1991 Miguel Indurain    Espagne Banesto
1990 Greg Lemond    Etats-Unis Z
1989 Greg Lemond    Etats-Unis ADR-Agrigel
1988 Pedro Delgado    Espagne Reynolds
1987 Stephen Roche    Irlande Carrera
1986 Greg Lemond    Etats-Unis La Vie Claire
1985 Bernard Hinault    France La Vie Claire
1984 Laurent Fignon    France Renault-Elf
1983 Laurent Fignon    France Renault-Gitane
1982 Bernard Hinault    France Renault-Elf
1981 Bernard Hinault    France Renault-Elf
1980 Joop Zoetemelk    Hollande Ti-Raleigh
1979 Bernard Hinault    France Renault-Gitane
1978 Bernard Hinault    France Renault-Gitane
1977 Bernard Thévenet    France Peugeot-Esso
1976 Lucien Van Impe    Belgique Gitane-Campagnolo
1975 Bernard Thévenet    France Peugeot BP
1974 Eddy Merckx    Belgique Molteni
1973 Luis Ocana    Espagne Bic
1972 Eddy Merckx    Belgique Molteni
1971 Eddy Merckx    Belgique Molteni
1970 Eddy Merckx    Belgique Faema
1969 Eddy Merckx    Belgique Faema
1968 Jan Janssen    Hollande Hollande
1967 Roger Pingeon    France France
1966 Lucien Aimar    France Ford France
1965 Felice Gimondi    Italie Salvarini
1964 Jacques Anquetil    France Saint-Raphael Gitane
1963 Jacques Anquetil    France Saint-Raphael Gitane
1962 Jacques Anquetil    France Saint-Raphael Helyett
1961 Jacques Anquetil    France France
1960 Gastone Nencini    Italie Italie
1959 Federico Bahamontes    Espagne Espagne
1958 Charly Gaul    Luxembourg Holande-Luxembourg
1957 Jacques Anquetil    France France
1956 Roger Walkowiak    France Nord-Est-Centre
1955 Louison Bobet    France France
1954 Louison Bobet    France France
1953 Louison Bobet    France France
1952 Fausto Coppi    Italie Italie
1951 Hugo Koblet    Suisse Suisse
1950 Ferdi Kubler    Suisse Suisse
1949 Fausto Coppi    Italie Italie
1948 Gino Bartali    Italie Italie
1947 Jean Robic    France Ouest
1939 Sylvère Maes    Belgique Belgique
1938 Gino Bartali    Italie Italie
1937 Roger Lapebie    France France
1936 Sylvère Maes    Belgique Belgique
1935 Romain Maes    Belgique Belgique
1934 Antonin Magne    France France
1933 Georges Speicher    France France
1932 André Leducq    France France
1931 Antonin Magne    France France
1930 André Leducq    France France
1929 Maurice Dewaele    Belgique Alcyon
1928 Nicolas Frantz    Luxembourg Alcyon
1927 Nicolas Frantz    Luxembourg Alcyon
1926 Lucien Buysse    Belgique Automoto
1925 Ottavio Bottechia    Italie Automoto
1924 Ottavio Bottechia    Italie Automoto
1923 Henri Pelissier    France Automoto
1922 Firmin Lambot    Belgique Peugeot
1921 Léon Scieur    Belgique La Sportive
1920 Philippe Thijs    Belgique La Sportive
1919 Firmin Lambot    Belgique La Sportive
1914 Philippe Thijs    Belgique Peugeot
1913 Philippe Thijs    Belgique Peugeot
1912 Odile Defraye    Belgique Alcyon
1911 Gustave Garrigou    France Alcyon
1910 Octave Lapize    France Alcyon
1909 François Faber    Luxembourg Alcyon
1908 Lucien Petit-Breton    France Peugeot
1907 Lucien Petit-Breton    France Peugeot
1906 René Pottier    France Peugeot
1905 Louis Trousselier    France Peugeot
1904 Henri Cornet    France J Conte
1903 Maurice Garin    France La Française

* : Lance Amstrong a été déchu de ses 7 victoires et il a été décidé de ne pas attribuer de vainqueur ces années là.