Accueil > Les palmarès > Les tableaux des palmarès > Les vainqueurs du classement de la montagne

Les vainqueurs du classement de la montagne
Année Vainqueur Pays Equipe
2016 Rafal Majka Pologne Tinkoff
2015 Christopher Froome Pologne Team Sky
2014 Rafal Majka Pologne Tinkoff - Saxo
2013 Nairo Quintana Colombie Team Movistar
2012 Thomas Voeckler France Team Europcar
2011 Samuel Sanchez Espagne Euskaltel-Euskadi
2010 Anthony Charteau France Bbox Bouygues Telecom
2009 Franco Pellizotti Italie Liquigas
2008 Carlos Sastre Espagne Saxo Bank
2007 Juan Moricio Soler Colombie Barloworld
2006 Michael Rasmussen Danemark Rabobank
2005 Michael Rasmussen Danemark Rabobank
2004 Richard Virenque France Quick-Step
2003 Richard Virenque France Quick-Step
2002 Laurent Jalabert France CSC Tiscali
2001 Laurent Jalabert France CSC Tiscali
2000 Santiago Botero Colombie Kelme
1999 Richard Virenque France Polti
1998 Christophe Rinero France Cofidis
1997 Richard Virenque France Festina
1996 Richard Virenque France Festina
1995 Richard Virenque France Festina
1994 Richard Virenque France Festina
1993 Tony Rominger Suisse Clas-Cajastur
1992 Claudio Chiappucci Italie Carrera
1991 Claudio Chiappucci Italie Carrera
1990 Thierry Claveyrolat France RMO
1989 Gert-Jan Theunisse Hollande PDM
1988 Steven Rooks Hollande PDM
1987 Luis Herrera Colombie Café de Colombie
1986 Bernard Hinault France La Vie Claire
1985 Luis Herrera Colombie Café de Colombie
1984 Robert Millar Grande-Bretagne Peugeot-Shell
1983 Lucien Van Impe Belgique Metauromobili
1982 Bernard Vallet France La Redoute
1981 Lucien Van Impe Belgique Boston-Mavic
1980 Raymond Martin France Miko-Mercier
1979 Giovanni Bettaglin Italie Inoxpran
1978 Mariano Martinez France Jobo-Superia
1977 Lucien Van Impe Belgique Lejeune-BP
1976 Giancarlo Bellini Italie Brooklyn
1975 Lucien Van Impe Belgique Gitane-Campagnolo
1974 Domingo Perurena Espagne Kas
1973 Pedro Torres Espagne La Casa Bahamontes
1972 Lucien Van Impe Belgique Sonolor
1971 Lucien Van Impe Belgique Sonolor-Lejeune
1970 Eddy Merckx Belgique Faemino
1969 Eddy Merckx Belgique Faema
1968 Aurelio Gonzalez Espagne Espagne
1967 Julio Jimenez Espagne Espagne
1966 Julio Jimenez Espagne Ford France
1965 Julio Jimenez Espagne Kas
1964 Federico Bahamontes Espagne Margnat-Paloma
1963 Federico Bahamontes Espagne Margnat-Paloma
1962 Federico Bahamontes Espagne Margnat-Paloma
1961 Imerio Massignan Italie Italie
1960 Imerio Massignan Italie Italie
1959 Federico Bahamontes Espagne Espagne
1958 Federico Bahamontes Espagne Espagne
1957 Gastone Nencini Italie Italie
1956 Charly Gaul Luxembourg Luxembourg
1955 Charly Gaul Luxembourg Luxembourg
1954 Federico Bahamontes Espagne Espagne
1953 Jesus Lorono Espagne Espagne
1952 Fausto Coppi Italie Italie
1951 Raphael Géminiani France France
1950 Louison Bobet France France
1949 Fausto Coppi Italie Italie
1948 Gino Bartali Italie Italie
1947 Pierre Brambilla Italie Italie
1939 Sylvère Maes Belgique Belgique
1938 Gino Bartali Italie Italie
1937 Felicien Vervaecke Belgique Belgique
1936 Julian Berrendero Espagne Espagne-Luxembourg
1935 Felicien Vervaecke Belgique Belgique
1934 René Vietto France France
1933 Vicente Trueba Espagne Touristes-Routiers