Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1951 > Etape par étape > Etape 7 : La Guerche - Angers (c.l.m.)

Etape 7 : La Guerche - Angers (c.l.m.)

85 km. 10 juillet 1951

-  Koblet déclaré vainqueur 5 heures après l’arrivée
Les performances des uns et des autres sont passées au second plan aujourd’hui. Il n’est question que de l’erreur du commissaire de course déclarant Louison Bobet vainqueur de ce contre-la-montre avec 1’ d’avance sur Hugo Koblet.
Ce dernier ne comprend pas : il sait qu’il devançait le Français de plus d’une minute à 5 km de l’arrivée. Comment a-t-il pu perdre tout ce temps en quelques kilomètres ?
Il lui faudra attendre de longues heures pour être réintroduit dans son bon droit.
Voici donc le Suisse qui remporte sa 1ère victoire d’étape sur le Tour (à 40,583 km/h de moyenne) et qui s’installe à la 3ème place du général à 7’ du maillot jaune Roger Lévêque, auteur du 16ème chrono à 7’33’’ du « Bel Hugo ».

- Un 1er état des lieux
Le départ de cette 7ème étape a été donné à partir d’une petite commune de 3500 habitants de l’Ille-et-Vilaine, La Guerche.
Ce fut l’occasion de tester la forme de chacun des prétendants à la victoire finale.
Les 3 premiers (Koblet, Bobet mais aussi, plus surprenant après le drame qui l’a touché, Coppi) semblent en forme puisqu’ils se tiennent en 1’. Un palier les sépare de Magni, 4ème à près de 3’.
Bartali et Geminiani qui ne sont pas des spécialistes ont bien limité la casse : 7ème et 9ème dans la fourchette des 5’.
Par contre, Ockers (20ème à 7’53’’) et surtout Robic (71ème à 14’20’’) ont déboursé.

- 12 coureurs hors-délais
Zaaf, dernier à 18’47’’, a eu plus de chances que Chapatte ou Zelasco, éliminés ainsi que 10 autres coureurs pour ne pas avoir respectés les délais.

Classement de l’étape

Place Coureur Temps / Ecart
1 Hugo Koblet (Sui) en 2h5’40’’
2 Louis Bobet (Fra) à 59’’
3 Fausto Coppi (Ita) à 1’4’’
4 Fiorenzo Magni (Ita) à 2’52’’
5 Pierre Barbotin (Fra) à 3’53’’
6 Jean Goldschmidt (Lux) à 5’3’’
7 Gino Bartali (Ita) à 5’14’’
8 Serafino Biagioni (Ita) à 5’41’’
9 Raphaël Geminiani (Fra) à 5’58’’
10 Lucien Lazaridès (Fra) à 6’15


Classement général

Place Coureur Temps / Ecart
1 Roger Lévêque (Fra) en 37h43’53’’
2 Gilbert Bauvin (Fra) à 1’19’’
3 Hugo Koblet (Sui) à 7’2’’
4 Lucien Lazaridès (Fra) à 7’4’’
5 Serafino Biagioni (Ita) à 7’47’’
6 Marcel Demulder (Bel) à 8’4’’
7 Louis Bobet (Fra) à 8’31’’
8 Fausto Coppi (Ita) à 9’6’’
9 Edouard Muller (Fra) à 9’20’’
10 Andrea Carrea (Ita) à 9’38’’
<< étape précédente | étape suivante >>