Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2020 > Etape par étape > Etape 6 : Le Teil - Mont Aigoual

Etape 6 : Le Teil - Mont Aigoual

191 km. Jeudi 3 septembre 2020

- Le programme du jour

JPEG - 28.7 ko
Source : ASO

- Victoire de "Baby Vino"
Roche (Sunweb), Herrada (Cofidis), Cavagna (Quick Step) et Van Avermaet (CCC) s’enfuient, km 2, rattrapés par Powless (Education First), Boasson Hagen (NTT), Oss (Bora) et Lutsenko (Astana), km 5. 51,8 km parcourus durant la première heure, autant dire que le rythme est élevé, ce qui leur permet d’obtenir un avantage maximal de 6’45’’ au km 87.
Au bas du col de la Lusette, l’écart n’est plus que de 2’40’’. Guère suffisant pour espérer l’emporter. Mais, tandis que le peloton demeure apathique, Lutsenko distance ses derniers adversaires dans les 4 derniers kilomètres de la montée pour basculer au sommet (km 177,5) avec 30’’ d’avance sur sur Herrera, son premier poursuivant. La course-poursuite entre les 2 coureurs se révèle un moment indécise jusqu’à ce que le Kazakh se montre, dans le Mont Aigoual, définitivement plus solide et remporte, à 28 ans, une nouvelle victoire de prestige. Idole de Vinokourov qui est né, tout comme lui, dans la région de Petropavlovsk, Alexey Lutenko s’était déjà imposé dans une étape de la Vuelta en 2017, une étape de Paris-Nice en 2016, une étape du Tour de Suisse 2015 ainsi que dans le Tour d’Oman 2019 (+ 3 étapes).

JPEG - 34.8 ko
Lutsenko offre au Kazakhstan une nouvelle victoire sur le Tour, 10 ans après le dernier succès d’Alexandre Vinokourov.
C’est le patron de la formation Astana en personne qui a surnommé Lutsenko "Baby Vino" après la victoire de ce dernier lors du championnat du monde Espoirs à Valkenburg en 2012.
Source AFP

- Statu quo chez les leaders
Les favoris du Tour n’ont pas profité du parcours accidenté qui leur était proposé. Seul Alaphilippe (5ème de l’étape à 2’52’’ de Lutsenko) a accéléré dans les derniers hectomètres du Mont Aigoual (8,3 km à 4%) pour récupérer une petite seconde sur le maillot jaune A. Yates.

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 04h 32’ 34’’
2 JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 00’ 55’’
3 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 02’ 15’’
4 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 02’ 17’’
5 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00h 02’ 52’’
6 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00h 02’ 53’’
7 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 02’ 53’’
8 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 02’ 53’’
9 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 02’ 53’’
10 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00h 02’ 53’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 27h 03’ 57’’
2 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA + 00h 00’ 03’’
3 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00’ 07’’
4 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 00’ 09’’
5 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 00’ 13’’
6 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO - VISMA + 00h 00’ 13’’
7 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON - SCOTT + 00h 00’ 13’’
8 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA - SAMSIC + 00h 00’ 13’’
9 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00h 00’ 13’’
10 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 00’ 13’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 27h 04’ 04’’
2 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 00’ 06’’
3 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 00’ 15’’
4 SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING + 00h 00’ 34’’
5 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 04’ 18’’
6 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 15’ 48’’
7 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 22’ 09’’
8 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA - FDJ + 00h 27’ 24’’
9 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 27’ 57’’
10 NIKLAS EG TREK - SEGAFREDO + 00h 30’ 38’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 EF PRO CYCLING 81h 12’ 37’’
2 TREK - SEGAFREDO + 00h 01’ 16’’
3 TEAM JUMBO - VISMA + 00h 01’ 29’’
4 ASTANA PRO TEAM + 00h 02’ 16’’
5 BAHRAIN - MCLAREN + 00h 02’ 40’’
6 MOVISTAR TEAM + 00h 02’ 50’’
7 UAE TEAM EMIRATES + 00h 04’ 41’’
8 GROUPAMA - FDJ + 00h 05’ 36’’
9 INEOS GRENADIERS + 00h 06’ 23’’
10 AG2R LA MONDIALE + 00h 07’ 14’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAM BENNETT DECEUNINCK - QUICK - STEP 129
2 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 117
3 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 93
4 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 75
5 MATTEO TRENTIN CCC TEAM 71
6 BRYAN COQUARD B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 70
7 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 64
8 CEES BOL TEAM SUNWEB 62
9 GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM 61
10 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 56

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 23
2 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 12
3 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 11
4 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA 10
5 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 10
6 JESUS HERRADA COFIDIS 9
7 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 8
8 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 7
9 QUENTIN PACHER B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 6
10 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 6

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO

Source : ASO
Source : ASO