Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2020 > Etape par étape > Etape 4 : Sisteron - Orcières-Merlette

Etape 4 : Sisteron - Orcières-Merlette

157 km. Mardi 1 septembre 2020

- Le programme du jour

JPEG - 32.7 ko
Source : ASO

- 6 hommes en éclaireur
Benoot (Sunweb), Politt et Neilands (Israel), Pacher (B&B), Bergaudeau (Direct Energie) et Vuillermoz (AG2R) s’extraient immédiatement du peloton pour s’offrir 4’ d’avance au 18ème km. C’est alors que les Quick Step du maillot jaune Alaphilippe se mettent à l’avant du peloton de manière à contrôler l’échappée. Benoot chute dans un virage de la descente de la côte d’Aullagnier (km 125,5), laissant ses compagnons poursuivre l’aventure sans lui. Neilands s’isole en tête dans la côte de Saint-Léger-les-Mélèzes (km 141,5) mais il est, comme ses compagnons de route avant lui, repris avant l’ascension finale d’Orcières-Merlette.

- Roglic prend date
Les Quick Step mènent la danse au bas de la montée vers Orcières jusqu’à ce que l’impressionnante formation Jumbo (T. Martin, Van Aert, Kuss) accélère le rythme. Seuls Rolland (à 4,5 km de la ligne) puis G. Martin (à 800 m) tentent une offensive, vite étouffée. Primoz Roglic n’a plus qu’à terminer au sprint le travail de ses équipiers et s’imposer pour la 4ème fois lors d’une arrivée au sommet depuis la reprise de la saison, début août, covid oblige (à Lélex Monts-Jura et au Grand Colombier au Tour de l’Ain ; au col de Porte sur le Dauphiné). Surtout, à 30 ans, le Slovène, vainqueur de la Vuelta 2019, démontre que son abandon lors du Dauphiné et son état de forme supposé précaire n’est plus d’actualité, que l’ancien champion de saut à skis demeure bel et bien le grand favori de ce Tour 2019.

JPEG - 52 ko
Roglic devant Pogacar, la Slovénie règne en maître.
Source : AFP

- 16 coureurs ensemble
15 coureurs ont terminé dans le même temps que Roglic : son compatriote Slovène Pogacar (2ème de l’étape), 3ème de la Vuelta 2019 ; le surprenant Français de la Cofidis, G. Martin (3ème) qui, à 27 ans, vient de se classer 3ème du dernier Dauphiné ; Quintana (4ème), vainqueur du Giro 2014, de la Vuelta 2016, 2ème du Tour 2013 et 2015 ; le maillot jaune Alaphilippe (5ème) ; Lopez (6ème), 3ème du Giro et de la Vuelta 2018 ; Bernal (7ème), vainqueur du Tour l’année dernière ; Pinot (8ème) qui semble aller mieux après sa chute lors de la 1ère étape ; Landa (9ème), 4ème du Tour 2017 ; A. Yates (10ème), 4ème du Tour 2016 ; Dumoulin (11ème), vainqueur du Giro 2017 mais qui appartient à la même équipe que Roglic ; Chaves (12ème), 2ème du Tour d’Italie 2016, 3ème du Tour d’Espagne cette même année ; Mollema (13ème), l’équipier de Porte (14ème) au sein de la formation Trek ; Uran (15ème), 2ème du Tour 2017, 2ème du Giro 2013 et 2014 ; Bardet (16ème), 2ème du Tour 2016. Nul doute qu’il s’agit là des hommes à suivre de ce Tour 2020 !
Buchmann (17ème) et Mas terminent à 9’’, Valverde à 21’’, Carapaz, vainqueur du Giro 2019, à 28’’.

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA 04h 07’ 47’’
2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES -
3 GUILLAUME MARTIN COFIDIS -
4 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA - SAMSIC -
5 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM -
7 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS -
8 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ -
9 MIKEL LANDA BAHRAIN - MCLAREN -
10 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT -

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 18h 07’ 04’’
2 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00h 00’ 04’’
3 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA + 00h 00’ 07’’
4 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00’ 11’’
5 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 00’ 13’’
6 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 00’ 17’’
7 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO - VISMA + 00h 00’ 17’’
8 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON - SCOTT + 00h 00’ 17’’
9 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA - SAMSIC + 00h 00’ 17’’
10 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 00’ 17’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 18h 07’ 15’’
2 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 00’ 06’’
3 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 00’ 15’’
4 SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING + 00h 00’ 34’’
5 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 00’ 34’’
6 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 04’ 10’’
7 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 07’ 51’’
8 NIKLAS EG TREK - SEGAFREDO + 00h 12’ 07’’
9 LENNARD KÄMNA BORA - HANSGROHE + 00h 14’ 22’’
10 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 17’ 55’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 EF PRO CYCLING -
2 TREK - SEGAFREDO + 00h 00’ 32’’
3 TEAM JUMBO - VISMA + 00h 00’ 40’’
4 BAHRAIN - MCLAREN + 00h 01’ 51’’
5 INEOS GRENADIERS + 00h 02’ 13’’
6 MOVISTAR TEAM + 00h 02’ 14’’
7 UAE TEAM EMIRATES + 00h 03’ 38’’
8 ASTANA PRO TEAM + 00h 03’ 47’’
9 GROUPAMA - FDJ + 00h 04’ 52’’
10 AG2R LA MONDIALE + 00h 06’ 15’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 83
2 SAM BENNETT DECEUNINCK - QUICK - STEP 83
3 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 80
4 MATTEO TRENTIN CCC TEAM 61
5 GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM 51
6 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 50
7 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 47
8 BRYAN COQUARD B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 43
9 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 36
10 CEES BOL TEAM SUNWEB 32

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 21
2 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 12
3 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA 10
4 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 8
5 QUENTIN PACHER B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 6
6 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 6
7 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 6
8 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP 6
9 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 5
10 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA - SAMSIC 4

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO

Source : ASO
Source : ASO