Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2019 > Etape par étape > Etape 8 : Mâcon - Saint-Étienne

Etape 8 : Mâcon - Saint-Étienne

200 km. Samedi 13 juillet 2019

- Le programme du jour

PNG - 163.4 ko
Source : ASO

- De Gendt en grand baroudeur
Dès le premier kilomètre, De Gendt (Lotto), Terpstra (Direct Energie) et King (Dimension Data), rejoints au 22ème km par De Marchi (CCC), se portent à l’attaque dans cette étape que les baroudeurs ont cochée (7 côtes répertoriées entre Mâconnais et Monts du Lyonnais).
5’ d’avance au sprint intermédiaire du km 33 ; 3’ après la côte de la Croix de Part (km 133) qui voit Terptra puis King lâcher prise. C’est loin d’être gagné pour les 2 aventuriers ! D’autant plus que Thomas De Gendt se retrouve seul au bas de la côte de la Jaillère alors qu’il ne possède plus qu’une minute d’avance sur le peloton, à 14 km de l’arrivée. Mais ça suffit lorsqu’on "a le moteur d’un gars du général qui ne fait pas le général", lorsqu’on est "un putain de coureur" (Maxime Monfort, un de ses équipiers). De Gendt conserve 6’’ sur la ligne et inscrit une ligne de plus à son joli palmarès : 2 étapes sur la Grande Boucle (la 1ère en 2016), 1 sur le Giro en 2012 (3ème du général) et 1 sur la Vuelta (en 2017). Terminons l’hommage à ce coureur à l’ancienne en citant Y. Hautbois dans "L’Equipe" : "Un vrai qui s’éclate sur le vélo, jamais rassasié de bornes, quand d’autres passent l’étape à scruter leurs watts. L’an dernier, après le Tour de Lombardie (abandon), il était rentré chez lui en compagnie de de son ami Tim Wellens, après un périple de 1000 km en 6 jours, de Côme à Semmerzake, près de Gand, traversant 6 pays sur des vélos de 22 kg".

- Alaphilippe reprend le jaune ; Pinot marque les esprits
2ème du général à 6’’ de Ciccone, Julian Alaphilippe bondit sur la 2ème place au sommet de la côte de la Jaillère, ce qui lui procure 5’’ de bonifications. Thibaut Pinot sent parfaitement le coup et les 2 Français se lancent à la poursuite de De Gendt. Bien joué de leur part puisque, s’ils échouent pour la victoire d’étape, ils franchissent la ligne 20’’ avant les autres Cadors du peloton (notons qu’une chute quelques kilomètres avant la dernière côte a jeté par terre Thomas et perturbé la formation Ineos).
Voici de nouveau Alaphilippe en jaune tandis que Pinot (3ème du général à 53’’) fait désormais figure d’épouvantail.

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 05H 00’ 17’’
2  THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 00’ 06’’
3  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00’ 06’’
4  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00’ 26’’
5  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 00’ 26’’
6  MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 00’ 26’’
7  XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00’ 26’’
8  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00’ 26’’
9  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00’ 26’’
10  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00’ 26’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 34H 17’ 59’’
2  GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 00’ 23’’
3  THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 00’ 53’’
4  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01’ 10’’
5  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01’ 12’’
6  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 01’ 16’’
7  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01’ 27’’
8  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 01’ 38’’
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01’ 42’’
10  EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 01’ 45’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO 34H 18’ 22’’
2  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00’ 53’’
3  ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01’ 23’’
4  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 01’ 52’’
5  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 20’ 09’’
6  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 23’ 37’’
7  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 25’ 58’’
8  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 31’ 13’’
9  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 31’ 20’’
10  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 35’ 57’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TREK - SEGAFREDO 103H 29’ 48’’
2 MOVISTAR TEAM + 00H 01’ 39’’
3 GROUPAMA - FDJ + 00H 01’ 44’’
4 UAE TEAM EMIRATES + 00H 11’ 03’’
5 TEAM INEOS + 00H 12’ 33’’
6 BORA - HANSGROHE + 00H 13’ 42’’
7 EF EDUCATION FIRST + 00H 13’ 44’’
8 TEAM JUMBO - VISMA + 00H 13’ 50’’
9 ASTANA PRO TEAM + 00H 16’ 59’’
10 MITCHELTON - SCOTT + 00H 17’ 31’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 204
2  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 144
3  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 129
4  ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP 128
5  MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT 90
6  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 81
7  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 76
8  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 69
9  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 69
10  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA 66

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 43
2  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 37
3  GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO 30
4  XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 27
5  DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA 13
6  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
7  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 13
8  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 12
9  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 9
10  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5

<< étape précédente | étape suivante >>