Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2019 > Etape par étape > Etape 5 : Saint-Dié-des-Vosges - Colmar

Etape 5 : Saint-Dié-des-Vosges - Colmar

175,5 km. Mercredi 10 juillet 2019

- Le programme du jour

PNG - 113.8 ko
Source : ASO

- Wellens consolide son maillot à pois
Il faut attendre le 22ème km pour que 4 hommes puissent s’extraire du peloton : Clarke (Education First), Skujins (Trek), Würtz (Katusha) et Wellens (Lotto) qui conforte son classement de meilleur grimpeur en franchissant en tête les côtes de Grendelbruch (km 44) et du Haut-Koenigsbourg (km 109,5). Avec 2’30’’ d’avance maximale, les échappés ne se font guère d’illusions. Skujins a beau tenter sa chance seul dans la côte des Trois-Epis, il est repris à mi-pente de la côte des Cinq-Châteaux (km 156).

- Sagan sauve sa saison en demi-teinte
A l’avant du peloton, les Bora de Sagan et les Sunweb de Matthews (7ème de l’étape) ont rendu l’étape difficile de manière à éjecter de l’emballage final la plupart des sprinters. Objectif atteint. Il suffit ensuite de mettre fin à l’aventure du champion du monde 2013 Rui Costa à 2 km de la ligne et c’est gagné pour Peter Sagan.
12ème victoire d’étape pour le Slovaque qui a semblé moins en jambes lors des classiques du printemps (5ème de Paris-Roubaix ; 11ème du Tour des Flandres). Il avait d’ailleurs laissé paraître une certaine forme de lassitude cet hiver : « Je ne ferai pas ça encore longtemps. Je ressens moins l’envie de partir de chez moi, de ne pas m’appartenir à cause des sollicitations que je dois honorer. » Que l’on se rassure donc : Sagan est de retour, avec, en perspective, un 7ème maillot vert, ce qui constituerait le record absolu.

JPEG - 27.8 ko
Sagan tient sa victoire d’étape
Source : AFP

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 04H 02’ 33’’
2 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA -
3 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT -
4 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA -
5 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM -
6 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
7 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB -
8 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN -
9 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO -
10 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 18H 44’ 12’’
2  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00’ 14’’
3  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00’ 25’’
4  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00’ 25’’
5  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00’ 40’’
6  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00’ 40’’
7  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00’ 45’’
8  ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00’ 46’’
9  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 00’ 50’’
10  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00’ 51’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 18H 44’ 26’’
2  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00’ 26’’
3  ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00’ 32’’
4  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 00’ 43’’
5  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 01’ 05’’
6  GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 01’ 29’’
7  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02’ 19’’
8  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 02’ 41’’
9  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 02’ 49’’
10  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03’ 57’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TEAM JUMBO - VISMA 56H 42’ 43’’
2 TEAM SUNWEB + 00H 01’ 44’’
3 EF EDUCATION FIRST + 00H 01’ 57’’
4 TEAM INEOS + 00H 02’ 02’’
5 GROUPAMA - FDJ + 00H 02’ 08’’
6 MITCHELTON - SCOTT + 00H 02’ 44’’
7 ASTANA PRO TEAM + 00H 02’ 49’’
8 BORA - HANSGROHE + 00H 03’ 04’’
9 BAHRAIN - MERIDA + 00H 03’ 37’’
10 TEAM DIMENSION DATA + 00H 04’ 14’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 144
2  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 97
3  ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP 92
4  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 88
5  MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT 75
6  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA 64
7  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 62
8  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 48
9  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 46
10  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA 40

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 17
2  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 9
3  XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 6
4  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 4
5  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 2
6  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 1
7  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 1
8  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 1
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 1
10  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB 1

<< étape précédente | étape suivante >>