Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2019 > Etape par étape > Etape 2 : Bruxelles Palais Royal - Brussell Atomium

Etape 2 : Bruxelles Palais Royal - Brussell Atomium

27,6 km. Dimanche 7 juillet 2019

- Le programme du jour

PNG - 69 ko
Source : ASO

- Les Jumbo-Visma plus forts que les Ineos
Derniers du classement par équipes à l’issue de la 1ère étape, les Ineos (la formation Sky de Dave Brailsford a changé de sponsor le 1er mai 2019 : les voici désormais qui roulent pour un groupe pétrochimique britannique) de Thomas et de Bernal réalisent d’emblée le temps de référence (29’18’’). Jusqu’à ce que, 2 heures plus tard, les Jumbo-Visma du maillot jaune Teunissen ne les battent de 20’’, à 57,202 km/h de moyenne. Les Néerlandais renouent ainsi avec le succès dans un chrono par équipes, discipline qu’ils ont dominé sur le Tour de France en remportant 9 des 10 contre la montre par équipes programmés entre 1976 et 1982 avec les Ti-Raleigh puis avec les Panasonic jusqu’en 1992, année de leur dernier triomphe sur la Grande Boucle.

JPEG - 82.6 ko
Le train jaune s’est montré le plus rapide
La Grande Boucle

Grâce à cette victoire aujourd’hui, Mike Teunissen, Wout Van Aert, Steven Kruijswijk (5ème du Tour l’an passé), Tony Martin et George Bennett trustent les 5 premières places du général.

- Quintana et Bardet au delà de la minute
Ce chrono de 27,6 km tout plat dans les rues de Bruxelles n’a pas donné lieu à de gros écarts chez les favoris : Pinot (FDJ 8èmes) a perdu 32’’, Fuglsang (Astana 10èmes) et Yates (Mitchelton 11èmes) 41’’. 16 équipes se tiennent en 45’’, pas les Movistar (17èmes à 1’5’’) de Quintana, Valverde et Landa, ni les AG2R (19èmes à 1’19’’) de Bardet. Ces coureurs ont-ils déjà perdu le Tour ?

- Classement de l’étape


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TEAM JUMBO - VISMA 00H 28’ 57’’
2 TEAM INEOS + 00H 00’ 20’’
3 DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00’ 21’’
4 TEAM SUNWEB + 00H 00’ 26’’
5 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00’ 26’’
6 EF EDUCATION FIRST + 00H 00’ 28’’
7 CCC TEAM + 00H 00’ 31’’
8 GROUPAMA - FDJ + 00H 00’ 32’’
9 BAHRAIN - MERIDA + 00H 00’ 36’’
10 ASTANA PRO TEAM + 00H 00’ 41’’
11 MITCHELTON - SCOTT + 00H 00’ 41’’
12 BORA - HANSGROHE + 00H 00’ 46’’
13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00’ 53’’
14 TEAM DIMENSION DATA + 00H 00’ 54’’
15 LOTTO SOUDAL + 00H 00’ 59’’
16 UAE TEAM EMIRATES + 00H 01’ 03’’
17 MOVISTAR TEAM + 00H 01’ 05’’
18 TREK - SEGAFREDO + 00H 01’ 18’’
19 AG2R LA MONDIALE + 00H 01’ 19’’
20 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01’ 42’’
21 TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 01’ 51’’
22 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01’ 58’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA 04H 51’ 34’’
2  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00’ 10’’
3  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00’ 10’’
4  TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00’ 10’’
5  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00’ 10’’
6  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 00’ 30’’
7  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00’ 30’’
8  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00’ 30’’
9  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 00’ 30’’
10  ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00’ 31’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 04H 51’ 44’’
2  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 00’ 20’’
3  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00’ 20’’
4  KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00’ 21’’
5  ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00’ 21’’
6  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00’ 26’’
7  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 00’ 26’’
8  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00’ 26’’
9  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00’ 26’’
10  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 00’ 32’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TEAM JUMBO - VISMA 15H 04’ 09’’
2 TEAM INEOS + 00H 01’ 20’’
3 DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01’ 24’’
4 TEAM SUNWEB + 00H 01’ 44’’
5 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01’ 44’’
6 EF EDUCATION FIRST + 00H 01’ 52’’
7 CCC TEAM + 00H 02’ 04’’
8 GROUPAMA - FDJ + 00H 02’ 08’’
9 BAHRAIN - MERIDA + 00H 02’ 24’’
10 MITCHELTON - SCOTT + 00H 02’ 44’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA 50
2  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 50
3  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 33
4  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 27
5  MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT 23
6  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 21
7  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 20
8  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA 18
9  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 10
10  LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 10

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 2
2  XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 2

<< étape précédente | étape suivante >>