Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2019 > Etape par étape > Etape 6 : Mulhouse - La Planche des Belles Filles

Etape 6 : Mulhouse - La Planche des Belles Filles

160,5 km. Jeudi 11 juillet 2019

- Le programme du jour

PNG - 145.1 ko
Source : ASO

- 14 coureurs pour la victoire d’étape
14 coureurs se détachent au 4ème km : Cosnefroy (AG2R), Teuns (Bahrain), Pauwels (CCC), Bernard et Ciccone (Trek), Arndt (Sunweb), Berhane (Cofidis), De Gendt et Wellens (Lotto), Grellier (Direct Energie), Politt (Katusha), Greipel (Arkea), Meurisse et Pasqualon (Wanty).
Derrière, ni les équipes qui visent le général ni la Quick Step du maillot jaune Alaphilippe ne se mettent "à la planche", si bien que l’écart monte à 8’40’’ au pied du Ballon d’Alsace (km 95).
De Gendt se lance dans un raid solitaire dans le col des Croix mais il est dépassé, au sommet, par Teuns, Ciccone, Wellens et Meurisse. Ces 4 hommes possèdent encore 4’5’’ de crédit lorsqu’ils abordent l’ascension finale de la Planche des Belles Filles.

- Teuns et Ciccone se partagent les honneurs
A 4 km de l’arrivée, le maillot à pois Wellens puis Meurisse craquent. Dylan Teuns et Giulio Ciccone se disputent la victoire qui revient au Belge, plus résistant dans la "Super Planche" (1 km supplémentaire non asphalté par rapport aux années précédentes avec du 20% dans les 300 derniers mètres). A 27 ans, Teuns a remporté cette année une étape du Critérium du Dauphiné mais c’est en fin de saison 2017 qu’il s’était fait particulièrement remarquer en s’adjugeant coup sur coup le Tour de Wallonie, le Tour de Pologne et l’Arctic Race of Norway.

JPEG - 29.7 ko
Teuns s’impose au sommet de la Planche des Belles-Filles

2ème de l’étape, Ciccone se console rapidement en prenant le maillot jaune pour 6 secondes. C’est la consécration pour le natif de Chieti dans les Abruzzes. 16ème du dernier Giro, l’Italien avait marqué les esprits en remportant le classement de la montagne ainsi qu’une étape dantesque à Ponte di Legno après être passé en tête au Mortirolo : "Engourdi par le froid, incapable d’enfiler son imperméable, une main secourable lui avait tendu un journal qu’il avait glissé sous son maillot, comme les forçats d’autrefois" (P. Brunel "L’Equipe").

- Thomas, Pinot et Alaphilippe : le trio majeur
Le vainqueur du Tour l’an dernier, Geraint Thomas, a fait bonne impression lors de l’ascension finale de la Planche des Belles Filles. Le Gallois, 4ème de l’étape, s’est montré le plus fort avec Thibaut Pinot et ... Julian Alaphilippe qui n’en perd pas moins son maillot de leader pour 6 petites secondes. Fataliste, le Montluçonnais cautionne l’attitude passive des Quick Step : "Mon équipe avait couru devant les jours précédents, cela aurait été dur de contrôler une telle échappée à une ou deux minutes pendant l’étape. Il n’y a pas grand chose à faire de plus."
La plupart des autres favoris ne sont pas loin : Quintana à 7’’ de Thomas, Fuglsang, Landa, Bernal à 9’’. Par contre, pour Nibali (22ème à 51’’) et Bardet (27ème à 1’9’’), c’est la soupe à la grimace.

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA 04H 29’ 03’’
2  GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 00’ 11’’
3  XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01’ 05’’
4  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01’ 44’’
5  THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 01’ 46’’
6  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01’ 46’’
7  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01’ 51’’
8  EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 01’ 51’’
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01’ 53’’
10  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01’ 53’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO 23H 14’ 55’’
2  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00’ 06’’
3  DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 00H 00’ 32’’
4  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00’ 47’’
5  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00’ 49’’
6  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00’ 53’’
7  THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 00’ 58’’
8  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01’ 04’’
9  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 01’ 13’’
10  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 01’ 15’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO 23H 14’ 55’’
2  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00’ 53’’
3  ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01’ 23’’
4  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 01’ 52’’
5  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 13’ 20’’
6  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16’ 11’’
7  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 16’ 45’’
8  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 16’ 53’’
9  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 17’ 53’’
10  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 19’ 41’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 TREK - SEGAFREDO 70H 19’ 27’’
2 MOVISTAR TEAM + 00H 01’ 39’’
3 GROUPAMA - FDJ + 00H 02’ 04’’
4 EF EDUCATION FIRST + 00H 04’ 26’’
5 TEAM INEOS + 00H 07’ 46’’
6 TEAM JUMBO - VISMA + 00H 08’ 31’’
7 BAHRAIN - MERIDA + 00H 10’ 20’’
8 UAE TEAM EMIRATES + 00H 11’ 03’’
9 ASTANA PRO TEAM + 00H 11’ 40’’
10 AG2R LA MONDIALE + 00H 13’ 28’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 144
2  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 98
3  ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP 92
4  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 88
5  MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT 75
6  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA 64
7  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 62
8  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 48
9  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 47
10  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 46

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 43
2  GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO 30
3  XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 27
4  DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA 13
5  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
6  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 9
7  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 8
8  GERAINT THOMAS TEAM INEOS 4
9  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 4
10  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 2

<< étape précédente | étape suivante >>