Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2009 > Etape par étape > Etape 8 : Andorre-la-Vieille - Saint-Girons
176 km. Samedi 11 juillet 2009
Le programme du jour
- Source : ASO
. Km 23,5 : Port d’Envalira, Catégorie 1 (23,2 km à 5,1 %)
( Casar : 15, Kern : 13, Martinez : 11, Evans : 9)
. Km 67 : Sprint de Luzenac
( Hushovd : 6, Hincapie : 4, Flecha : 2)
. Km 84,5 : Sprint de Tarascon-sur-Ariège
( Hushovd : 6, Hincapie : 4, Cancellara : 2)
. Km 102 : Col de Port, Catégorie 1 (11,4 km à 5,5 %)
( Casar : 10, Ignatiev : 9, Astarloza : 8, Flecha : 7)
. Km 132,5 : Col d’Agnès, Catégorie 1 (12,4 km à 6 %)
( Astarloza : 30, Sanchez : 26, Efimkin : 22, Casar : 18)
. km 159,5 : Sprint de Vic d’Oust
( Casar : 6, Sanchez : 4, Astarloza : 2)
Evans se révolte
Tandis que Casar s’isole en tête à partir du 15ème km, Cadel Evans (18ème du général à 3’7’’ de Nocentini) se lance à l’offensive dans le Port d’Envalira. Le Français franchit le sommet avec 52’’ d’avance sur Kern (qui s’emparera ce soir du maillot à pois), Evans, Zabriskie, Martinez et Efimkin ; 1’50’’ sur le groupe maillot jaune. Hushovd, Cancellara, Hincapie et Flécha viennent prêter main forte à ce joli monde qui se regroupe à partir du 47ème km. Il semble bien évident que, derrière, les Astana ne peuvent laisser filer Evans, un des favoris de l’épreuve. La poursuite s’installe puis l’Australien (ainsi que Kern, Zabriskie et Martinez) se relève km 62. Quant à Hushovd, le Norvégien récupère les points des sprints intermédiaires de manière à endosser le maillot vert à l’issue de cette étape avant de mettre, lui aussi, un terme à sa fugue.
4 hommes pour le gain de l’étape
L. L. Sanchez, Ignatiev, Astarloza et Rosseler reprennent le flambeau avec la bénédiction du peloton (3’ au col de Port - 1’54’’ à l’arrivée).
Parmi les échappés, le col d’Agnès permet de distinguer le bon grain de l’ivraie : Astarloza (Euskaltel), Sanchez (Caisse d’Epargne) et Efimkin (AG2R) passent au sommet avec 18’’ d’avance sur Casar (Française des Jeux). Ce dernier recolle dans la descente.
A 4 km de la ligne, Efimkin tente le tout pour le tout mais il est débordé à 350 m et c’est Luis Léon Sanchez (vainqueur de Paris-Nice et du Tour Méditerranéen cette année) qui s’impose.
- L. L. Sanchez rend hommage à son frère
L’honneur de la Caisse d’Epargne est sauf
Comme en 2008 à Aurillac, le Murcian dédie sa victoire à son frère décédé dans un accident de quad tandis qu’un autre membre de la fratrie (Pedro Léon) pratique le football en professionnel à Valladolid. De quoi panser les plaies de la formation espagnole, orpheline de Valverde (interdit de course sur les routes italiennes que le Tour abordera bientôt) et du lauréat du Tour 2006, Oscar Pereiro qui a abandonné aujourd’hui après 90 km de course.
Classement de l’étape
Rang | Coureur | Équipe | Temps/Ecarts |
---|---|---|---|
1 | SANCHEZ Luis-Leon | CAISSE D’EPARGNE | 4h 31’ 50" |
2 | CASAR Sandy | FRANCAISE DES JEUX | + 00’ 00" |
3 | ASTARLOZA Mikel | EUSKALTEL - EUSKADI | + 00’ 00" |
4 | EFIMKIN Vladimir | AG2R-LA MONDIALE | + 00’ 03" |
5 | ROJAS Jose Joaquin | CAISSE D’EPARGNE | + 01’ 54" |
6 | RIBLON Christophe | AG2R-LA MONDIALE | + 01’ 54" |
7 | VELITS Peter | TEAM MILRAM | + 01’ 54" |
8 | MINARD Sébastien | COFIDIS | + 01’ 54" |
9 | ROY Jérémy | FRANCAISE DES JEUX | + 01’ 54" |
10 | VOECKLER Thomas | BBOX BOUYGUES TELECOM | + 01’ 54" |
Classement général
Rang | Coureur | Équipe | Temps/Ecarts |
---|---|---|---|
1 | NOCENTINI Rinaldo | AG2R-LA MONDIALE | 30h 18’ 16" |
2 | CONTADOR Alberto | ASTANA | + 00’ 06" |
3 | ARMSTRONG Lance | ASTANA | + 00’ 08" |
4 | LEIPHEIMER Levi | ASTANA | + 00’ 39" |
5 | WIGGINS Bradley | GARMIN - SLIPSTREAM | + 00’ 46" |
6 | KLÖDEN Andréas | ASTANA | + 00’ 54" |
7 | MARTIN Tony | TEAM COLUMBIA - HTC | + 01’ 00" |
8 | VANDE VELDE Christian | GARMIN - SLIPSTREAM | + 01’ 24" |
9 | SCHLECK Andy | TEAM SAXO BANK | + 01’ 49" |
10 | NIBALI Vincenzo | LIQUIGAS | + 01’ 54" |
Classement des jeunes
Rang | Coureur | Équipe | Temps/Ecarts |
---|---|---|---|
1 | MARTIN Tony | TEAM COLUMBIA - HTC | 30h 19’ 16" |
2 | SCHLECK Andy | TEAM SAXO BANK | + 00’ 49" |
3 | NIBALI Vincenzo | LIQUIGAS | + 00’ 54" |
4 | KREUZIGER Roman | LIQUIGAS | + 01’ 40" |
5 | FEILLU Brice | AGRITUBEL | + 03’ 26" |
Classement par points
Rang | Coureur | Équipe | Points |
---|---|---|---|
1 | HUSHOVD Thor | CERVELO TEST TEAM | 117 |
2 | CAVENDISH Mark | TEAM COLUMBIA - HTC | 106 |
3 | CIOLEK Gerald | TEAM MILRAM | 66 |
4 | ROJAS Jose Joaquin | CAISSE D’EPARGNE | 65 |
5 | CANCELLARA Fabian | TEAM SAXO BANK | 55 |
Classement du meilleur grimpeur
Rang | Coureur | Équipe | Points |
---|---|---|---|
1 | KERN Christophe | COFIDIS | 59 |
2 | MARTINEZ Egoi | EUSKALTEL - EUSKADI | 54 |
3 | FEILLU Brice | AGRITUBEL | 49 |
4 | RIBLON Christophe | AG2R-LA MONDIALE | 46 |
5 | CASAR Sandy | FRANCAISE DES JEUX | 43 |
<< étape précédente | étape suivante >>