Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1986 > Etape par étape > Etape 9 : Nantes - Nantes (c.l.m.)

Etape 9 : Nantes - Nantes (c.l.m.)

61,5 km. 12 juillet 1986

- Fignon perd le 2ème round
Laurent Fignon, 32ème du contre-la-montre à 3’42’’ de Hinault !
Voilà l’information majeure de la journée.
Les explications ? Il n’y en a pas vraiment : « Je n’avançais pas, un point c’est tout. Physiquement, ce n’était même pas dur, et je n’avais pas mal aux jambes. C’était exactement comme si j’avais eu le compteur bloqué à 40 ou 45 km/h. » (Fignon)
On notera également la contre-performance globale des Système U, Charly Mottet n’apparaissant qu’à la 16ème position à 2’27’’ de Hinault.
Les hommes de Guimard avaient choisi de s’élancer sans roue lenticulaire, contrairement aux premiers de cette étape qui en avaient installées 2. De nombreux observateurs y ont vu un rapport de cause à effet !

- Doublé « La Vie Claire »
En remportant ce chrono, Bernard Hinault conserve toute son autorité dans une spécialité qu’il domine depuis longtemps.
Greg Lemond, son coéquipier, se classe 2ème à 44’’. Victime d’une crevaison dans les derniers kilomètres, il n’est vraiment plus très loin du maître.

- Les Carrera répondent présents
Stephen Roche, leader de l’équipe Carrera, prend la 3ème place à 1’1’’ de Hinault.
Ses lieutenants Urs Zimmermann (5ème) et Jorgen Pedersen (6ème) confirment.
Cette 6ème place permet d’ailleurs au danois de conserver le maillot jaune, talonné par son chef de file irlandais.
Par contre, Van Der Velde (Panasonic), l’ancien porteur de la Tunique, en qui certains voyaient un possible prétendant à la couronne, s’est littéralement effondré : 116ème à 7’18’’ !

- Herrera s’en sort bien
Le colombien pensait perdre 6’ dans l’affaire.
Il ne concède que 5’’ de plus que Fignon, c’est-à-dire moins de 4’ sur Hinault.
Le moral est donc à la hausse, même s’il ne possède plus beaucoup d’équipiers pour la suite des événements.

Classement de l’étape

Place Coureur Temps / Ecart
1 Bernard Hinault (Fra) en 1h18’46’’
2 Greg Lemond (USA) à 44’’
3 Stephen Roche (Irl) à 1’1’’
4 Julian Gorospe (Esp) à 1’24’’
5 Urs Zimmermann (Sui) à 1’42’’
6 Jorgen Pedersen (Dan) à 1’43’’
7 Joël Pelier (Fra) à 1’48’’
8 Silvano Contini (Ita) à 1’58’’
9 Robert Millar (GB) à 2’34’’
10 Jean-François Bernard (Fra) à 2’6’’


Classement général

Place Coureur Temps / Ecart
1 Jorgen Pedersen (Dan) en 34h49’
2 Stephen Roche (Irl) à 1’5’’
3 Bernard Hinault (Fra) à 1’10’’
4 Joël Pelier (Fra) à 1’15’’
5 Thierry Marie (Fra) à 1’24’’
6 Charly Mottet (Fra) à 1’43’’
7 Urs Zimmermann (Sui) à 1’53’’
8 Greg Lemond (USA) à 1’59’’
9 Eric Vanderaerden (Bel) à 2’26’’
10 Robert Millar (GB) à 2’34’’
<< étape précédente | étape suivante >>