Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1986 > Etape par étape > Etape 1 : Nanterre - Sceaux

Etape 1 : Nanterre - Sceaux

85 km. 5 juillet 1986

- Stieda, 1er canadien maillot jaune
Dans cette demie-étape à travers la banlieue parisienne, le dernier de la liste des engagés, le canadien Alex Stieda (7-eleven), dossard 210, a remis au goût du jour le vieil adage concernant les derniers qui deviendraient un jour les premiers.
Parti pour gagner un peu d’argent grâce au catch de Levallois-Perret, Stieda a compté 1’46’’ d’avance sur le peloton à Issy-les-Moulineaux et, surtout, il a engrangé les secondes de bonifications.
Au 69ème km, il se faisait rejoindre par un groupe de contre-attaquants comprenant Guyot, Solleveld, Verschuere, Anderson et Dernies.
Pour le gain de l’étape, le canadien ne pouvait plus avoir trop d’espoirs mais on lui faisait vite comprendre qu’il avait tout intérêt à collaborer : le maillot jaune l’attendait à Sceaux.
C’est ainsi qu’il devenait le premier canadien à porter ce beau maillot sur les routes du Tour.
L’après-midi s’annonçait plus difficile...

- Verschuere l’emporte
Les 6 hommes de tête conservaient quelques secondes sur la ligne.
Dernies et Solleveld s’étaient enfuis de ce groupe au 77ème km mais ils étaient battus in extremis par Pol Verschuere dont le travail consiste à lancer les sprints pour Frank Hoste au sein de l’équipe Fagor.
Verschuere avait déjà remporté 2 étapes du Tour en 1980 et 1982.

Classement de l’étape

Place Coureur Temps / Ecart
1 Pol Verschuere (Bel) en 1h58’33’’
2 Michel Dernies (Bel) à 2’’
3 Gerrit Solleveld (PB) à 3’’
4 Phil Anderson (Aus) à 9’’
5 Alex Stieda (Can)
6 Eric Guyot (Fra) t.m.t.
7 Wim Arras (Bel) à 11’’
8 Eddy Planckaert (Bel)
9 Eric Mac Kenzie (NZ)
10 Joël Pelier (Fra) t.m.t.


Classement général

Place Coureur Temps / Ecart
1 Alex Stieda (Can) en 2h3’39’’
2 Eric Vanderaerden (Bel) à 8’’
3 Steve Bauer (Can) à 22’’
4 Thierry Marie (Fra) à 26’’
5 Gerrit Solleveld (PB) m.t.
6 Bernard Hinault (Fra) à 28’’
7 Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 29’’
8 Jelle Nijdam (PB)
9 Dominique Gaigne (Fra) t.m.t.
10 Laurent Fignon (Fra) à 30’’
<< étape précédente | étape suivante >>