Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2016 > Etape par étape > Etape 21 : Chantilly - Paris Champs-Élysées

Etape 21 : Chantilly - Paris Champs-Élysées

113 km. Dimanche 24 juillet 2016

- Le programme du jour

PNG - 27 ko
Source : ASO

. Km 32,5 : Côte de l’Ermitage, catégorie 4 (0,9 km de montée à 7%)
(Kreuziger : 1)
. Km 73,5 : Sprint de Paris-Haut des Champs-Elysées
(Burghardt : 20, Barta : 17, Teklehaimanot : 15, Roy : 13, Craddock : 11)

- Hommage à Rodriguez
La tradition est respectée lors de cette dernière étape pendant laquelle les coureurs posent pour les photographes et dégustent le champagne. Le peloton n’oublie pas de rendre hommage à Joaquim Rodriguez (7ème cette année ; 3ème en 2013 ; 2 victoires d’étapes en 2015, 1 en 2010) qui, à 37 ans, prendra sa retraite en fin d’année, en lui accordant le privilège de franchir en tête la ligne d’arrivée lors de la première remontée des Champs-Elysées.

- Greipel, comme toujours
Alors que 8 coureurs (Gougeard, Cradock, Burghardt, Teklehaimanot, Roy, Barta, Rui Costa, Feillu) se détachent quelque peu du peloton entre les 62ème et 99ème km, Kittel crève et peine à revenir. Un autre sprinter, Cocquard, perce lui aussi, et ce à 3 km du but. La bonne affaire pour André Greipel qui déborde Kristoff dans les 200 derniers mètres puis résiste au retour de Sagan. 11ème victoire d’étape pour le "Gorille de Rostock" (4 en 2015, 1 en 2014, 1 en 2013, 3 en 2012, 1 en 2011) qui, depuis le Giro 2008, a participé à 11 grands tours en remportant au moins une étape à chaque fois. Respect.

JPEG - 45.4 ko
Deuxième succès consécutif pour Greipel sur lesChamps-Elysées
Source : AFP

-  Triplé de Froome
Chris Froome devient le 4ème triple vainqueur du Tour, après Philippe Thys (1913, 1914, 1920), Louison Bobet (1953, 1954, 1955) et Greg Lemond (1986, 1989, 1990).
Son dauphin, Romain Bardet, est le 7ème Français sur le podium depuis 30 ans (Hinault 2ème en 1986 ; Bernard 3ème en 1987 ; Fignon 2ème en 1989 ; Virenque 3ème en 1996, 2ème en 1997 ; Péraud 2ème en 2014 ; Pinot 3ème en 2014).

-  Records d’arrivants
174 coureurs ont rallié les Champs-Elysées, 4 de mieux qu’en 2010. Cela donne 87,8 %, là aussi, record battu (79,9 % en 1997).

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 02h 43’ 08’’
2 SAGAN Peter TINKOFF + 00’ 00’’
3 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00’ 00’’
4 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA + 00’ 00’’
5 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE + 00’ 00’’
6 STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO + 00’ 00’’
7 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE DRAPAC TEAM + 00’ 00’’
8 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00’ 00’’
9 BENNETT Sam BORA-ARGON 18 + 00’ 00’’
10 SAJANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA + 00’ 00’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 FROOME Christopher TEAM SKY 89h 04’ 48’’
2 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 04’ 05’’
3 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM + 04’ 21’’
4 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE + 04’ 42’’
5 PORTE Richie BMC RACING TEAM + 05’ 17’’
6 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 06’ 16’’
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA + 06’ 58’’
8 MEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 06’ 58’’
9 MARTIN Daniel ETIXX-QUICK STEP + 07’ 04’’
10 KREUZIGER Roman TINKOFF + 07’ 11’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE 89h 09’ 30’’
2 MEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 02’ 16’’
3 BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 42’ 58’’
4 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 47’ 32’’
5 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01h 19’ 56’’
6 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP + 01h 55’ 27’’
7 POLANC Jan LAMPRE - MERIDA + 02h 13’ 42’’
8 SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 02h 23’ 45’’
9 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 02h 37’ 10’’
10 KONRAD Patrick BORA-ARGON 18 + 02h 41’ 50’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 MOVISTAR TEAM 267h 20’ 45’’
2 TEAM SKY + 08’ 14’’
3 BMC RACING TEAM + 48’ 11’’
4 AG2R LA MONDIALE + 56’ 50’’
5 ASTANA PRO TEAM + 01h 16’ 58’’
6 TINKOFF + 01h 52’ 23’’
7 TREK - SEGAFREDO + 02h 00’ 16’’
8 IAM CYCLING + 02h 10’ 03’’
9 TEAM KATUSHA + 02h 29’ 13’’
10 LAMPRE - MERIDA + 02h 35’ 18’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAGAN Peter TINKOFF 470
2 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP 228
3 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE 199
4 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 178
5 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 172
6 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 156
7 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 154
8 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 136
9 FROOME Christopher TEAM SKY 131
10 MAJKA Rafal TINKOFF 120

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 MAJKA Rafal TINKOFF 209
2 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 130
3 PANTANO Jarlinson IAM CYCLING 121
4 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 84
5 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA 76
6 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 62
7 CLEMENT Stef IAM CYCLING 53
8 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 36
9 DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA 36
10 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE 33

<< étape précédente