Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2016 > Etape par étape > Etape 4 : Saumur - Limoges

Etape 4 : Saumur - Limoges

237,5 km. Mardi 5 juillet 2016

- Le programme du jour

PNG - 23.7 ko
Source : ASO

. Km 170 : Le Dorat
(Schillinger : 20, Naesen : 17, Irizar : 15, Gougeard : 13, Sagan : 11)
. Km 182 : Côte de la Maison Neuve (D25-D7), catégorie 4 (1,2 km de montée à 5,6%)
(Irizar : 1)

- 4 hommes animent l’étape
Bodnar (Tinkoff), Irizar (Trek), Berhane (Dimension Data), Schillinger (Bora), De Gendt (Lotto), Vermote (Quick Step) et Impey (Orica) s’échappent au 14ème km mais ils sont repris au 28ème. Seuls Irizar et Schillinger insistent, accompagnés désormais par Gougeard (AG2R) et Naesen (IAM). L’écart monte jusqu’à 6’ avant que Gougeard n’abdique à 39 km de l’arrivée. Ses 3 compagnons poursuivent leurs efforts mais c’en est fini de leurs espoirs à 7 km du terme.

- David contre Goliath
Au sprint, Marcel Kittel et Bryan Coquard (Direct Energie) se livrent à une lutte acharnée. " Dans le gros faux plat ", le Français " remontait son rival sur la gauche de la chaussée. Arrivé à sa hauteur, leurs épaules se touchaient : malgré les presque 25 kilos qu’il "rend" à son adversaire, le vice-champion olympique de l’omnium (à Londres en 2012) tenait le choc. C’était "David" Coquard (1,69m) contre "Goliath" Kittel (1,88 m et 8 succès d’étapes avant le sprint). Dans les livres, l’histoire se termine bien" (Jean-Luc Gatellier "L’Equipe"). Aujourd’hui, c’est le guerrier teuton qui l’emporte, offrant à sa nouvelle équipe Quick Step une victoire très attendue après les 2 échecs précédents (2ème à Utah Beach, 7ème à Angers). Echecs d’autant plus mal vécus que l’Allemand vient juste de remplacer Cavendish (2 sprints victorieux déjà) au sein de la formation belge.

JPEG - 55.7 ko
Kittel pour 28 mm
Source : Lexpress.fr

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP 05h 28’ 30’’
2 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE + 00’ 00’’
3 SAGAN Peter TINKOFF + 00’ 00’’
4 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00’ 00’’
5 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00’ 00’’
6 ENGER Sondre Holst IAM CYCLING + 00’ 00’’
7 MC LAY DANIEL FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00’ 00’’
8 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA + 00’ 00’’
9 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00’ 00’’
10 GERRANS Simon ORICA-BIKEEXCHANGE + 00’ 00’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 SAGAN Peter TINKOFF 20h 03’ 02’’
2 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP + 00’ 12’’
3 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00’ 14’’
4 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 00’ 18’’
5 FROOME Christopher TEAM SKY + 00’ 18’’
6 KREUZIGER Roman TINKOFF + 00’ 18’’
7 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM + 00’ 18’’
8 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00’ 18’’
9 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE + 00’ 18’’
10 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC TEAM + 00’ 18’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP 20h 03’ 14’’
2 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 00’ 06’’
3 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00’ 06’’
4 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE + 00’ 06’’
5 MEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 00’ 17’’
6 CRADDOCK Lawson CANNONDALE DRAPAC TEAM + 00’ 23’’
7 SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00’ 23’’
8 KONRAD Patrick BORA-ARGON 18 + 00’ 23’’
9 BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 00’ 23’’
10 POLANC Jan LAMPRE - MERIDA + 00’ 41’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 ORICA-BIKEEXCHANGE 60h 10’ 00’’
2 TEAM SKY + 00’ 00’’
3 MOVISTAR TEAM + 00’ 21’’
4 FDJ + 00’ 22’’
5 ASTANA PRO TEAM + 00’ 26’’
6 CANNONDALE DRAPAC TEAM + 00’ 34’’
7 TEAM KATUSHA + 00’ 35’’
8 AG2R LA MONDIALE + 00’ 36’’
9 LAMPRE - MERIDA + 00’ 46’’
10 ETIXX-QUICK STEP + 00’ 48’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAGAN Peter TINKOFF 147
2 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 142
3 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP 137
4 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 87
5 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 83
6 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 56
7 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO 45
8 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE 38
9 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP 37
10 ENGER Sondre Holst IAM CYCLING 34

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 4
2 VOSS Paul BORA-ARGON 18 2
3 FONSECA Armindo FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1
4 IRIZAR Markel TREK - SEGAFREDO 1
5 BREEN Vegard FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1
6 KREUZIGER Roman TINKOFF 1

<< étape précédente | étape suivante >>