Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2016 > Etape par étape > Etape 14 : Montélimar - Villars-les-Dombes

Etape 14 : Montélimar - Villars-les-Dombes

208,5 km. Samedi 16 juillet 2016

- Le programme du jour

PNG - 26.6 ko
Source : ASO

. Km 20,5 - Côte de Puy-Saint-Martin, catégorie 4 (3,6 km de montée à 5,2%)
(De Gendt : 1)
. Km 93,5 - Côte du Four-à-Chaux, catégorie 4 (3,9 km de montée à 4,2%)
(Howes : 1)
. Km 101,5 - Côte d’Hauterives, catégorie 4 (2,1 km de montée à 5,5%)
(Benedetti : 1)
. Km 145,5 - Sprint de La Fayette
(Benedetti : 20, Howes : 17, Roy : 15, Elminger : 13, Sagan : 11)

- Une échappée sans conviction
Le vent défavorable décourage toute tentative d’échappée avant que Howes (Cannondale), Roy (FDJ), Benedetti (Bora) et Elmiger (IAM) ne se décident au 25ème km. L’écart monte à 4’ à 100 km de l’arrivée. Elmiger et Roy insistent plus longtemps que leurs compagnons mais ils sont, eux aussi, repris à 3 km du Parc des Oiseaux.

-  Cavendish à 4 succès du record d’Hinault !
Kittel lance le sprint aux 200 mètres mais il est débordé par Mark Cavendish qui remporte sa 4ème étape sur ce Tour, la 30ème de sa carrière (4 en 2008, 6 en 2009, 5 en 2010, 5 en 2011, 3 en 2012, 2 en 2013, 1 en 2015). Notons pour l’anecdote que Dimension Data, le sponsor du "Cav", une société de service informatique, a mesuré sa vitesse au moment du sprint à 66 km/h.
C’en est fini des exploits de Cavendish pour cette année 2016 puisque l’Anglais se retirera lors de la journée de repos le 19 juillet, afin de mieux préparer les Jeux Olympiques de Rio auxquels il participera sur la piste (médaille d’argent de l’omnium derrière l’Italien Viviani).

JPEG - 32.8 ko
Quatrième succès pour le "Cav" cette année
Source : lexpress.fr

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 05h 43’ 49’’
2 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00’ 00’’
3 SAGAN Peter TINKOFF + 00’ 00’’
4 DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN + 00’ 00’’
5 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP + 00’ 00’’
6 GREIPEL André LOTTO SOUDAL + 00’ 00’’
7 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE + 00’ 00’’
8 CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 00’ 00’’
9 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00’ 00’’
10 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00’ 00’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 FROOME Christopher TEAM SKY 63h 46’ 40’’
2 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO + 01’ 47’’
3 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE + 02’ 45’’
4 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM + 02’ 59’’
5 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 03’ 17’’
6 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03’ 19’’
7 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 04’ 04’’
8 PORTE Richie BMC RACING TEAM + 04’ 27’’
9 MARTIN Daniel ETIXX-QUICK STEP + 05’ 03’’
10 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 05’ 16’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE 63h 49’ 25’’
2 MEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 03’ 03’’
3 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 05’ 38’’
4 BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 16’ 17’’
5 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 27’ 42’’
6 SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 43’ 37’’
7 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP + 01h 07’ 50’’
8 KONRAD Patrick BORA-ARGON 18 + 01h 12’ 14’’
9 POLANC Jan LAMPRE - MERIDA + 01h 36’ 18’’
10 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE - MERIDA + 01h 36’ 43’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 BMC RACING TEAM 191h 18’ 28’’
2 MOVISTAR TEAM + 02’ 30’’
3 TEAM SKY + 08’ 10’’
4 ASTANA PRO TEAM + 26’ 33’’
5 AG2R LA MONDIALE + 45’ 58’’
6 TREK - SEGAFREDO + 54’ 15’’
7 TINKOFF + 01h 07’ 08’’
8 TEAM KATUSHA + 01h 19’ 43’’
9 IAM CYCLING + 01h 24’ 22’’
10 ORICA-BIKEEXCHANGE + 01h 24’ 53’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAGAN Peter TINKOFF 340
2 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 278
3 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP 228
4 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 145
5 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 128
6 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE 127
7 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 122
8 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 112
9 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 106
10 FROOME Christopher TEAM SKY 94

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 90
2 MAJKA Rafal TINKOFF 77
3 NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68
4 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-ALPECIN 58
5 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA 50
6 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 40
7 CLEMENT Stef IAM CYCLING 35
8 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM 27
9 ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM 26
10 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 24

<< étape précédente | étape suivante >>