Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2014 > Etape par étape > Etape 20 : Bergerac - Périgueux (c.l.m.)

Etape 20 : Bergerac - Périgueux (c.l.m.)

54 km. Samedi 26 juillet 2014

JPEG - 20.5 ko
Source : ASO



- Tony Martin sans surprise
Grand favori de cette étape, le triple champion du monde en titre du contre-la-montre Tony Martin l’a emporté à 48,832 km/h de moyenne. Il s’agit du 3ème chrono victorieux de l’Allemand sur le Tour de France.

JPEG - 31.5 ko
Le champion du monde de la spécialité s’impose sans trembler
Source : Omega Pharma-Quick Step

- Péraud, 2ème du général...
3ème ce matin à 13’’ de Pinot, Jean-Christophe Péraud (AG2R) a rapidement comblé son handicap (25’’ d’écart entre les 2 hommes après 19 km de course) mais une crevaison au 34ème km a quelque peu modifié la donne. Sans paniquer, le Toulousain a fini 7ème de l’étape avant de s’effondrer sur le sol, submergé par l’émotion.
Dauphin de Nibali (4ème du chrono), Péraud pouvait à peine réaliser, lui qui a démarré sa carrière professionnelle sur route en 2011, à 34 ans, après avoir obtenu son diplôme d’ingénieur et avoir été sacré vice-champion olympique de VTT en 2008.

- ... Et Pinot 3ème
12ème de l’étape à 45’’ de Péraud, Thibaut Pinot (FDJ) profite de la grande fatigue de Valverde (28ème à 2’1’’ de Péraud) pour conserver sa place sur le podium. A 24 ans, le Franc-Comtois (10ème du Tour 2012) a tout l’avenir devant lui.
30 ans que 2 Français (Fignon devant Hinault en 1984) n’étaient pas montés sur le podium.

- Pas de chance pour Bardet
26ème de l’étape à 4’17’’ de Martin, Romain Bardet (AG2R) a laissé échapper la 5ème place du général au profit de Tejay Van Garderen (6ème de l’étape). Et ce pour 2’’ ! La faute à une crevaison survenue à 2 km de l’arrivée.
23 ans que 3 Français n’avaient pas terminé dans le Top 6 du Tour (Mottet, Leblanc et Fignon, 4ème, 5ème et 6ème en 1991).

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 01h 06’ 21’’
2 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01’ 39’’
3 BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 01’ 47’’
4 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 01’ 58’’
5 KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 02’ 02’’
6 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 02’ 08’’
7 PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02’ 27’’
8 CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 02’ 36’’
9 IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 02’ 39’’
10 OSS Daniel BMC RACING TEAM + 02’ 58’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 86h 37’ 52’’
2 PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 07’ 52’’
3 PINOT Thibaut FDJ.FR + 08’ 24’’
4 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 09’ 55’’
5 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 11’ 44’’
6 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 11’ 46’’
7 KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 14’ 41’’
8 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 18’ 12’’
9 TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 18’ 20’’
10 MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 21’ 24’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 PINOT Thibaut FDJ.FR 86h 46’ 16’’
2 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 03’ 22’’
3 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 12’ 25’’
4 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 39’ 45’’
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 01h 52’ 26’’
6 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 02h 09’ 29’’
7 MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 25’ 02’’
8 KING Benjamin GARMIN - SHARP + 02h 33’ 02’’
9 SLAGTER Tom Jelte GARMIN - SHARP + 02h 40’ 56’’
10 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 02h 43’ 19’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 AG2R LA MONDIALE 260h 24’ 10’’
2 BELKIN PRO CYCLING + 34’ 44’’
3 MOVISTAR TEAM + 01h 05’ 44’’
4 BMC RACING TEAM + 01h 08’ 09’’
5 TEAM EUROPCAR + 01h 34’ 58’’
6 ASTANA PRO TEAM + 01h 35’ 37’’
7 TEAM SKY + 01h 40’ 34’’
8 TREK FACTORY RACING + 02h 05’ 49’’
9 FDJ.FR + 02h 30’ 29’’
10 LAMPRE - MERIDA + 02h 32’ 50’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAGAN Peter CANNONDALE 417
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 253
3 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 247
4 RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 189
5 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 182
6 KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO 177
7 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 147
8 GREIPEL André LOTTO-BELISOL 143
9 NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP 127
10 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 117

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO 181
2 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 168
3 RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA 112
4 PINOT Thibaut FDJ.FR 89
5 PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 85
6 DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 78
7 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 61
8 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 54
9 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM 48
10 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 48

<< étape précédente | étape suivante >>