Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2014 > Etape par étape > Etape 6 : Arras - Reims

Etape 6 : Arras - Reims

194 km. Jeudi 10 juillet 2014

- Le programme du jour

JPEG - 21.2 ko
Source : ASO

. Km 107,5 : Côte de Coucy-le-Château-Auffrique, catégorie 4 (0,9 km de montée à 6,2%)
(Mate Mardones : 1)
. Km 119 : Sprint de Pinon
(Leezer : 20, Gerad : 17, Pineau : 15, Mate Mardones : 1, Renshaw : 11)
. Km 157,0 : Côte de Roucy, catégorie 4 (1,5 km de montée à 6,2%)
(Mate Mardones : 1)

- Un scénario classique
Leezer (Belkin), Gérard (Bretagne-Séché), Mate (Cofidis) et Pineau (IAM) devant avec 4’15’’ d’avance sur le peloton au 15ème km tandis que des chutes éliminent Zandio (Sky) et Hernandez (Saxo-Tinkoff), des équipiers importants. A 19 km du but, Pineau et Mate prolongent leurs efforts. L’Espagnol insiste seul avant d’être repris à 12 km.
Au même moment, une cassure piège Pinot et Rolland qui concéderont 59’’ sur la ligne.

- Un Allemand en cache un autre
A moins de 4 km de l’arrivée, Kittel, vainqueur de 3 étapes depuis le départ du Tour, est décroché. Une aubaine pour les autres sprinters ! A moins que Kwiatkowski qui tente sa chance au km ne rafle la mise ? Non. André Greipel (Lotto) ne laisse pas passer une si belle occasion. C’est la 6ème victoire d’étape sur la Grande Boucle pour le Champion d’Allemagne en titre (1 en 2011, 3 en 2012, 1 en 2013).

JPEG - 37.1 ko
André Greipel stoppe la série de Kittel
Source : Getty Images

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 GREIPEL André LOTTO-BELISOL 04h 11’ 39’’
2 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00’ 00’’
3 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00’ 00’’
4 RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00’ 00’’
5 SAGAN Peter CANNONDALE + 00’ 00’’
6 FEILLU Romain BRETAGNE - SECHE + 00’ 00’’
7 VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 00’ 00’’
8 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 00’ 00’’
9 VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 00’ 00’’
10 CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 00’ 00’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 24h 38’ 25’’
2 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00’ 02’’
3 SAGAN Peter CANNONDALE + 00’ 44’’
4 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00’ 50’’
5 CANCELLARA Fabian TREK FACTORY RACING + 01’ 17’’
6 VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 01’ 45’’
7 GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 01’ 45’’
8 PORTE Richie TEAM SKY + 01’ 54’’
9 TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 02’ 05’’
10 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 02’ 11’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 SAGAN Peter CANNONDALE 24h 39’ 09’’
2 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00’ 06’’
3 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01’ 27’’
4 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01’ 41’’
5 PINOT Thibaut FDJ.FR + 02’ 40’’
6 TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11’ 39’’
7 OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 18’ 37’’
8 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 18’ 46’’
9 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 22’ 52’’
10 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 24’ 50’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 ASTANA PRO TEAM 73h 56’ 23’’
2 BELKIN PRO CYCLING + 04’ 18’’
3 BMC RACING TEAM + 06’ 05’’
4 TEAM SKY + 06’ 17’’
5 TREK FACTORY RACING + 07’ 22’’
6 CANNONDALE + 09’ 03’’
7 TEAM KATUSHA + 09’ 26’’
8 GARMIN - SHARP + 10’ 15’’
9 ORICA GREENEDGE + 10’ 31’’
10 TEAM NETAPP-ENDURA + 10’ 36’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAGAN Peter CANNONDALE 217
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 137
3 KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO 135
4 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 117
5 GREIPEL André LOTTO-BELISOL 91
6 RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 87
7 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 55
8 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 53
9 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 48
10 DEMARE Arnaud FDJ.FR 44

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
2 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 5
3 VOIGT Jens TREK FACTORY RACING 4
4 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
6 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 3
7 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 2
8 SLAGTER Tom Jelte GARMIN - SHARP 2
9 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR 2
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM NETAPP-ENDURA 2

<< étape précédente | étape suivante >>