Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2014 > Etape par étape > Etape 19 : Maubourguet Pays du Val d’Adour - Bergerac

Etape 19 : Maubourguet Pays du Val d’Adour - Bergerac

208,5 km. Vendredi 25 juillet 2014

- Le programme du jour

JPEG - 22.4 ko
Source : ASO

. Km 130, 5 : Sprint de Tonneins
(Elminger : 20, Taaramae : 17, Gérard : 15, Slagter : 13, Gautier : 11)
. Km 195,5 : Côte de Monbazillac, catégorie 4 (1,3 km de montée à 7,6%)
(Slagter : 1)


- 5 hommes sous la pluie
Dès le départ, Gautier (Europcar), Elmiger (IAM), Gérard (Bretagne-Séché) puis, km 7, Slagter (Garmin) et, km 15, Taaramae (Cofidis) forment l’échappée du jour. Ces 5 coureurs s’offrent 3’20’’ d’avance km 45 alors que l’essentiel de l’étape se déroule sous la pluie.
Slagter s’enfuit seul à 31 km de l’arrivée avant d’abdiquer 18 km plus loin.

- Navardauskas, 1er Lituanien vainqueur d’étape sur le Tour
C’est au moment où Slagter est repris, dans la côte de Monbazillac, que son coéquipier de la Garmin, Ramunas Navardauskas, produit son effort. Le Lituanien, déjà vainqueur d’une étape sur le Giro en 2013, aborde le final détrempé avec une vingtaine de secondes d’avance. Ce n’est pas gagné mais une chute à l’entrée de Bergerac perturbe la chasse et Navardauskas l’emporte.

JPEG - 30.2 ko
Navardauskas résiste au retour du peloton

- Bardet et Sagan à terre
Bardet (5ème du général) et le maillot vert Sagan ont été les principales victimes de la chute survenue sur la fin. Sans gravité et sans conséquence puisque cet épisode s’est déroulé dans les 3 derniers kilomètres.

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP 04h 43’ 41’’
2 DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 00’ 07’’
3 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00’ 07’’
4 RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00’ 07’’
5 BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 00’ 07’’
6 PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00’ 07’’
7 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00’ 07’’
8 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00’ 07’’
9 VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 00’ 07’’
10 ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 00’ 07’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 85h 29’ 33’’
2 PINOT Thibaut FDJ.FR + 07’ 10’’
3 PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 07’ 23’’
4 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 07’ 25’’
5 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 09’ 27’’
6 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 11’ 34’’
7 MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 13’ 56’’
8 TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 14’ 15’’
9 KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 14’ 37’’
10 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 16’ 25’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 PINOT Thibaut FDJ.FR 85h 36’ 43’’
2 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 02’ 17’’
3 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 09’ 35’’
4 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 41’ 18’’
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 01h 51’ 38’’
6 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 02h 06’ 31’’
7 MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 20’ 37’’
8 KING Benjamin GARMIN - SHARP + 02h 30’ 56’’
9 SLAGTER Tom Jelte GARMIN - SHARP + 02h 35’ 48’’
10 SAGAN Peter CANNONDALE + 02h 41’ 33’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 AG2R LA MONDIALE 256h 52’ 21’’
2 BELKIN PRO CYCLING + 28’ 33’’
3 MOVISTAR TEAM + 01h 05’ 47’’
4 BMC RACING TEAM + 01h 12’ 25’’
5 TEAM EUROPCAR + 01h 27’ 49’’
6 TEAM SKY + 01h 38’ 37’’
7 ASTANA PRO TEAM + 01h 39’ 06’’
8 TREK FACTORY RACING + 02h 05’ 49’’
9 LAMPRE - MERIDA + 02h 29’ 02’’
10 FDJ.FR + 02h 30’ 20’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAGAN Peter CANNONDALE 417
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 253
3 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 247
4 RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 189
5 KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO 177
6 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 169
7 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 147
8 GREIPEL André LOTTO-BELISOL 143
9 NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP 127
10 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 117

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO 181
2 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 168
3 RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA 112
4 PINOT Thibaut FDJ.FR 89
5 PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 85
6 DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 78
7 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 61
8 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 54
9 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM 48
10 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 48

<< étape précédente | étape suivante >>