Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2014 > Etape par étape > Etape 9 : Gérardmer - Mulhouse

Etape 9 : Gérardmer - Mulhouse

170 km. Dimanche 13 juillet 2014

- Le programme du jour
Source : ASO

. Km 11,5 : Col de la Schlucht, catégorie 2 (8,6 km de montée à 4,5% )
(Voeckler : 5, Edet : 3, Rodriguez : 2, Dumoulin T. : 1)
. Km 41 : Col du Wettstein, catégorie 3 (7,7 km de montée à 4,1% )
(De Marchi : 2, Martin : 1)
. Km 70 : Côte des Cinq Châteaux, catégorie 3 (4,5 km de montée à 6,1% )
(De Marchi : 2, Martin : 1)
. Km 86 : Côte de Gueberschwihr, catégorie 2 (4,1 km de montée à 7,9% )
(De Marchi : 5, Martin : 3, Rodriguez : 2, Edet : 1)
. Km 105 : Sprint de Linthal
(Martin : 20, De Marchi 17, Pichot : 15, Quemeneur : 13, Montaguti ; 11)
. Km 120 : Le Markstein, catégorie 1 (10,8 km de montée à 5,4% )
(Martin : 10, De Marchi : 8, Rodriguez : 6, Edet : 4, Feillu B. : 2, Machado : 1)
. Km 127 : Grand Ballon, catégorie 3 (1,4 km de montée à 8,6% )
(Martin : 2, Rodriguez : 1)



- Le jour de gloire des Gallopin
Des attaques fusent dès le départ mais le peloton se regroupe peu après le sommet du col de la Schlucht (km 13). 1 km plus loin, De Marchi (Cannondale) lance la bonne échappée, rejoint 2 km après par T. Martin (Quickstep).
Derrière, 28 coureurs se dégagent du peloton : Rojas (Movistar), Rodriguez, spilak (Katusha), Paulinho (Tinkoff), Koren (Cannondale), Boom, Kuiswijk (Belkin), Chérel, Montaguti (AG2R), T. Dumoulin (Giant), Valls (Lampre), Ladagnous (FDJ), Gallopin (Lotto), Moinard, Van Avermaet (BMC), Rolland, Gauthier, Pichot, Quemeneur, Reza (Europcar), Cancellara (Trek), Navarro, Edet (Cofidis), Meier (Orica), Chavanel (IAM), Machado (Nettap), Feillu, Bideau (Bretagne-Séché).
Idéal pour Tony Gallopin, le coureur le mieux placé de ce groupe au général (11ème à 3’27’’ de Nibali). En effet, avec lui, 5 Europcar entretiennent l’allure de manière à replacer l’un des leurs en meilleure position au classement général (Rolland se retrouve 8ème ce soir). Dans le peloton, seules 3 formations ne sont pas représentées à l’avant (Sky, Garmin, Astana). Qui va rouler ? Les Astana de Nibali ? Pas sûr ! Ces derniers se contentent en réalité de maintenir un tempo : défendre le maillot jaune tous les jours demandent un maximum d’efforts. Peut-être ne sont-ils pas contre le fait de le prêter quelque temps...
Tout est réuni pour que l’on assiste au sacre du dernier représentant de la dynastie des Gallopin. Le père de Tony, Joël, a disputé plusieurs Tours de France dans les années 1980 ; Son oncle Guy a remporté Paris-Camenbert en 1981 ; Un autre de ses oncles, Alain, fait actuellement partie du staff de l’équipe Trek. Quant à Tony, à 26 ans, il a déjà raflé la Classica San Sébastian en 2013. Mais aujourd’hui, c’est la consécration : 16ème de l’étape à 2’45’’ du vainqueur, le coureur de la Lotto franchit la ligne 5’1’’ avant le peloton. Demain 14 juillet, c’est en jaune qu’il traversera les Vosges !

- Tony Martin, champion de l’effort solitaire
Devant, Tony Martin a réalisé un sacré numéro. L’Allemand de la Quickstep s’est débarrassé de De Marchi dans le col du Markstein pour s’offrir un contre-la-montre individuel de 59 km. Un effort pendant lequel le champion du monde du chrono 2011, 2012 et 2013 n’a pas cédé un pouce de terrain à ses adversaires : "Je ne pense pas qu’il existe beaucoup de coureurs qui peuvent faire ce que j’ai fait aujourd’hui", admet celui que l’on surnomme dans son équipe "le Panzer". Nous non plus.

JPEG - 25.2 ko
Tony Martin seul contre tous
Source : Telegraph

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 09’ 34’’
2 CANCELLARA Fabian TREK FACTORY RACING + 02’ 45’’
3 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 02’ 45’’
4 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 02’ 45’’
5 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 02’ 45’’
6 ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 02’ 45’’
7 KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 02’ 45’’
8 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 02’ 45’’
9 FEILLU Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 02’ 45’’
10 MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 02’ 45’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL 38h 04’ 38’’
2 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 01’ 34’’
3 MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 02’ 40’’
4 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 03’ 18’’
5 PORTE Richie TEAM SKY + 03’ 32’’
6 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04’ 00’’
7 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 04’ 01’’
8 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 04’ 07’’
9 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO + 04’ 08’’
10 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 04’ 13’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 38h 08’ 38’’
2 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00’ 13’’
3 PINOT Thibaut FDJ.FR + 01’ 06’’
4 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 04’ 08’’
5 SAGAN Peter CANNONDALE + 16’ 11’’
6 SLAGTER Tom Jelte GARMIN - SHARP + 27’ 54’’
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 41’ 40’’
8 TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 42’ 01’’
9 OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 43’ 13’’
10 YATES Simon ORICA GREENEDGE + 45’ 01’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 ASTANA PRO TEAM 114h 22’ 53’’
2 BELKIN PRO CYCLING + 00’ 22’’
3 AG2R LA MONDIALE + 00’ 53’’
4 TEAM SKY + 05’ 31’’
5 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09’ 31’’
6 BMC RACING TEAM + 10’ 45’’
7 TINKOFF-SAXO + 15’ 03’’
8 TEAM EUROPCAR + 15’ 20’’
9 MOVISTAR TEAM + 20’ 05’’
10 LAMPRE - MERIDA + 20’ 08’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAGAN Peter CANNONDALE 267
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 156
3 KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO 146
4 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 117
5 RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 101
6 GREIPEL André LOTTO-BELISOL 98
7 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 87
8 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 75
9 MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 71
10 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 63

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 18
2 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 17
3 DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 17
4 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12
5 RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA 11
6 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 8
7 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
8 CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING 6
9 YATES Simon ORICA GREENEDGE 5
10 VOIGT Jens TREK FACTORY RACING 4

<< étape précédente | étape suivante >>