Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2009 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 CONTADOR Alberto ASTANA 85h 48’ 35"
2 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 04’ 11"
3 ARMSTRONG Lance ASTANA + 05’ 24"
4 WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM + 06’ 01"
5 SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK + 06’ 04"
6 KLÖDEN Andréas ASTANA + 06’ 42"
7 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 07’ 35"
8 VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM + 12’ 04"
9 KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 14’ 16"
10 LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX + 14’ 25"
11 ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 14’ 44"
12 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX + 17’ 19"
13 KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA + 18’ 34"
14 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 20’ 45"
15 VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO + 20’ 50"
16 GOUBERT Stephane AG2R LA MONDIALE + 22’ 29"
17 SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 26’ 21"
18 BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA + 29’ 33"
19 HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC + 33’ 27"
20 CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 34’ 09"
21 KNEES Christian TEAM MILRAM + 34’ 48"
22 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 37’ 44"
23 ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 38’ 20"
24 GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 38’ 35"
25 FEILLU Brice AGRITUBEL + 41’ 14"
26 SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 41’ 27"
27 ZUBELDIA Haimar ASTANA + 43’ 34"
28 MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC + 43’ 54"
29 MOREAU Christophe AGRITUBEL + 44’ 33"
30 EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 45’ 24"
31 SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 46’ 34"
32 VELITS Peter TEAM MILRAM + 46’ 35"
33 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 49’ 43"
34 SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 49’ 47"
35 PAULINHO Sergio ASTANA + 54’ 00"
36 MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC + 55’ 04"
37 PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS + 56’ 19"
38 MINARD Sébastien COFIDIS + 57’ 37"
39 PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE + 57’ 47"
40 IVANOV Serguei TEAM KATUSHA + 1h 00’ 21"
41 POPOVYCH Yaroslav ASTANA + 1h 01’ 08"
42 LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM + 1h 01’ 29"
43 PAURIOL Rémi COFIDIS + 1h 03’ 04"
44 MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 07’ 20"
45 GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 1h 08’ 15"
46 LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO + 1h 09’ 05"
47 TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM + 1h 09’ 23"
48 ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX + 1h 09’ 23"
49 HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM + 1h 14’ 03"
50 LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK + 1h 15’ 22"
51 MENCHOV Denis RABOBANK + 1h 17’ 04"
52 URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE + 1h 20’ 20"
53 LOOSLI David LAMPRE - N.G.C + 1h 21’ 56"
54 NIERMANN Grischa RABOBANK + 1h 21’ 59"
55 CALZATI Sylvain AGRITUBEL + 1h 25’ 47"
56 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 1h 26’ 07"
57 KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC + 1h 26’ 52"
58 MONCOUTIE David COFIDIS + 1h 28’ 35"
59 WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO + 1h 29’ 37"
60 TEN DAM Laurens RABOBANK + 1h 34’ 57"
61 VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 35’ 49"
62 GARATE Juan Manuel RABOBANK + 1h 37’ 19"
63 BARREDO Carlos QUICK STEP + 1h 38’ 30"
64 LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL + 1h 40’ 09"
65 MOINARD Amaël COFIDIS + 1h 42’ 28"
66 ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 44’ 39"
67 VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 1h 47’ 40"
68 VOGONDY Nicolas AGRITUBEL + 1h 51’ 09"
69 ARROYO David CAISSE D’EPARGNE + 1h 51’ 52"
70 BOUET Maxime AGRITUBEL + 1h 53’ 04"
71 GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 1h 54’ 08"
72 PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 57’ 29"
73 POSTHUMA Joost RABOBANK + 1h 58’ 25"
74 HORRACH Joan TEAM KATUSHA + 1h 58’ 52"
75 KERN Christophe COFIDIS + 1h 59’ 20"
76 LANG Sebastian SILENCE - LOTTO + 2h 00’ 52"
77 ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM + 2h 02’ 36"
78 FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 2h 04’ 53"
79 ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM + 2h 07’ 58"
80 BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C + 2h 08’ 42"
81 ARRIETA Jose Luis AG2R LA MONDIALE + 2h 11’ 29"
82 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 2h 12’ 43"
83 DEVOLDER Stijn QUICK STEP + 2h 13’ 56"
84 ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 2h 14’ 16"
85 MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM + 2h 15’ 04"
86 WILLEMS Frederik LIQUIGAS + 2h 16’ 11"
87 CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM + 2h 16’ 39"
88 PINEAU Jérôme QUICK STEP + 2h 17’ 36"
89 VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO + 2h 20’ 14"
90 HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO + 2h 22’ 58"
91 CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 2h 23’ 55"
92 KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS + 2h 23’ 58"
93 VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO + 2h 25’ 38"
94 DUQUE Leonardo COFIDIS + 2h 25’ 52"
95 BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C + 2h 26’ 22"
96 VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA + 2h 26’ 34"
97 HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM + 2h 28’ 35"
98 MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM + 2h 29’ 53"
99 FREIRE Oscar RABOBANK + 2h 39’ 25"
100 POZZATO Filippo TEAM KATUSHA + 2h 39’ 39"
101 DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO + 2h 42’ 20"
102 FLECHA Juan Antonio RABOBANK + 2h 42’ 45"
103 ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC + 2h 42’ 57"
104 ROSSELER Sébastien QUICK STEP + 2h 43’ 22"
105 FERNANDEZ Bingen COFIDIS + 2h 45’ 28"
106 HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 2h 46’ 00"
107 OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 2h 46’ 17"
108 VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX + 2h 47’ 21"
109 SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C + 2h 52’ 24"
110 RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C + 2h 52’ 44"
111 DE KORT Koen SKIL-SHIMANO + 2h 53’ 25"
112 BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO + 2h 55’ 21"
113 GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO + 2h 55’ 28"
114 TOSATTO Matteo QUICK STEP + 2h 58’ 28"
115 COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE + 2h 59’ 10"
116 VANDBORG Brian LIQUIGAS + 2h 59’ 57"
117 PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM + 3h 02’ 01"
118 CLEMENT Stef RABOBANK + 3h 02’ 11"
119 GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX + 3h 02’ 26"
120 VANOTTI Alessandro LIQUIGAS + 3h 04’ 00"
121 DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM + 3h 04’ 41"
122 TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA + 3h 05’ 10"
123 SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO + 3h 05’ 11"
124 O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 3h 08’ 39"
125 FOTHEN Markus TEAM MILRAM + 3h 12’ 45"
126 CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 3h 15’ 12"
127 LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 3h 15’ 33"
128 BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM + 3h 16’ 29"
129 ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 3h 16’ 44"
130 TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 3h 16’ 50"
131 CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 3h 21’ 54"
132 SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C + 3h 23’ 29"
133 MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE + 3h 25’ 39"
134 GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC + 3h 27’ 06"
135 BENNATI Daniele LIQUIGAS + 3h 27’ 14"
136 AUGE Stéphane COFIDIS + 3h 27’ 18"
137 WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 3h 29’ 54"
138 RAST Gregory ASTANA + 3h 30’ 07"
139 DUMOULIN Samuel COFIDIS + 3h 30’ 23"
140 IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA + 3h 32’ 09"
141 PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM + 3h 32’ 39"
142 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX + 3h 34’ 35"
143 HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM + 3h 34’ 55"
144 LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO + 3h 36’ 14"
145 BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C + 3h 39’ 14"
146 SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C + 3h 41’ 46"
147 SABATINI Fabio LIQUIGAS + 3h 42’ 11"
148 MURAVYEV Dmitriy ASTANA + 3h 43’ 15"
149 RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC + 3h 46’ 20"
150 EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC + 3h 47’ 43"
151 FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM + 3h 48’ 13"
152 TERPSTRA Niki TEAM MILRAM + 3h 48’ 38"
153 DE JONGH Steven QUICK STEP + 3h 49’ 21"
154 HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO + 3h 49’ 39"
155 KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 3h 54’ 08"
156 HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX + 4h 16’ 27"