Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2005 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Pos. Coureur Nat. Equipe Temps
Lance ARMSTRONG USA Discovery Channel 86h15’02"
Ivan Basso ITA Team CSC à 04’40"
Jan Ullrich ALL T-Mobile à 06’21"
Francisco Mancebo ESP Iles Baléares à 09’59"
Alexandre Vinokourov KAZ T-Mobile à 11’01"
Levi Leipheimer USA Gerolsteiner à 11’21"
Michael Rasmussen DAN Rabobank à 11’33"
Cadel Evans AUS Lotto à 11’55"
Floyd Landis USA Phonak à 12’44"
10  Oscar Pereiro Sio ESP Phonak à 16’04"
11  Christophe Moreau FRA Crédit Agricole à 16’26"
12  Yaroslav Popovych UKR Discovery Channel à 19’02"
13  Eddy Mazzoleni ITA Lampre à 21’06"
14  George Hincapie USA Discovery Channel à 23’40"
15  Haimar Zubeldia ESP Euskaltel à 23’43"
16  Jörg Jaksche ALL Liberty Seguros à 24’07"
17  Bobby Julich USA Team CSC à 24’08"
18  Oscar Sevilla ESP T-Mobile à 27’45"
19  Andrei Kashechkin KAZ Crédit Agricole à 28’04"
20  Giuseppe Guerini ITA T-Mobile à 33’02"
21  Carlos Sastre ESP Team CSC à 34’24"
22  Xabier Zandio ESP Iles Baléares à 36’20"
23  Leonardo Piepoli ITA Saunier Duval à 36’20"
24  Michael Boogerd HOL Rabobank à 38’29"
25  Paolo Savoldelli ITA Discovery Channel à 44’30"
26  Georg Totschnig AUT Gerolsteiner à 49’14"
27  Mikel Astarloza ESP AG2R à 54’03"
28  Laurent Brochard FRA Bouygues Telecom à 55’29"
29  Sandy Casar FRA Française des Jeux à 56’47"
30  José Azevedo POR Discovery Channel à 59’48"
31  Alberto Contador ESP Liberty Seguros à 1h03’25"
32  Stefano Garzelli ITA Liquigas à 1h04’49"
33  Chris Horner USA Saunier Duval à 1h07’57"
34  Stéphane Goubert FRA AG2R à 1h10’53"
35  José Luis Rubiera ESP Discovery Channel à 1h11’48"
36  Pietro Caucchioli ITA Crédit Agricole à 1h16’21"
37  Maxim Iglinskiy KAZ Domina Vacanze à 1h18’44"
38  Jörg Ludewig ALL Domina Vacanze à 1h19’05"
39  Axel Merckx BEL Lotto à 1h20’15"
40  Marcos Serrano ESP Liberty Seguros à 1h21’31"
41  Michael Rogers AUS Quick Step à 1h24’32"
42  Alexandre Moos SUI Phonak à 1h25’35"
43  Jérôme Pineau FRA Bouygues Telecom à 1h31’38"
44  Cédric Vasseur FRA Cofidis à 1h33’17"
45  Roberto Heras ESP Liberty Seguros à 1h38’33"
46  Pierrick Fédrigo FRA Bouygues Telecom à 1h41’14"
47  Franco Pellizotti ITA Liquigas à 1h41’38"
48  Egoi Martinez ESP Euskaltel à 1h42’29"
49  José Enrique Gutierrez ESP Phonak à 1h42’35"
50  Vladimir Karpets RUS Iles Baléares à 1h43’45"
51  Santiago Botero COL Phonak à 1h49’22"
52  Patrice Halgand FRA Crédit Agricole à 1h53’26"
53  David Arroyo ESP Iles Baléares à 1h54’12"
54  Dario David Cioni ITA Liquigas à 2h00’39"
55  Daniele Nardello ITA T-Mobile à 2h02’23"
56  Christophe Brandt BEL Lotto à 2h03’10"
57  Matthias Kessler ALL T-Mobile à 2h03’56"
58  Sylvain Chavanel FRA Cofidis à 2h05’20"
59  Patrik Sinkewitz ALL Quick Step à 2h07’48"
60  Iles Baléaresn Mayo ESP Euskaltel à 2h07’48"
61  Thomas Lövkvist SUE Française des Jeux à 2h07’48"
62  Lorenzo Bernucci ITA Fassa Bortolo à 2h08’37"
63  David Canada ESP Saunier Duval à 2h08’56"
64  Angel Vicioso ESP Liberty Seguros à 2h09’37"
65  Sebastian Lang ALL Gerolsteiner à 2h11’18"
66  Juan Manuel Garate ESP Saunier Duval à 2h15’17"
67  David Moncoutié FRA Cofidis à 2h15’23"
68  Walter Bénéteau FRA Bouygues Telecom à 2h17’06"
69  Iker Camano ESP Euskaltel à 2h22’41"
70  Philippe Gilbert BEL Française des Jeux à 2h24’00"
71  Nicki Sörensen DAN Team CSC à 2h24’08"
72  Pieter Weening HOL Rabobank à 2h24’16"
73  Juan Antonio Flecha ESP Fassa Bortolo à 2h24’21"
74  José Luis Arrieta ESP Iles Baléares à 2h25’27"
75  Joseba Beloki ESP Liberty Seguros à 2h26’26"
76  Carlos Da Cruz FRA Française des Jeux à 2h26’49"
77  Stuart O’Grady AUS Cofidis à 2h27’19"
78  Andrei Grivko UKR Domina Vacanze à 2h28’08"
79  Fabian Wegmann ALL Gerolsteiner à 2h29’32"
80  Massimo Giunti ITA Fassa Bortolo à 2h29’34"
81  Tobias Steinhauser ALL T-Mobile à 2h31’02"
82  Didier Rous FRA Bouygues Telecom à 2h33’10"
83  Joost Posthuma HOL Rabobank à 2h33’59"
84  Allan Davis AUS Liberty Seguros à 2h34’40"
85  Denis Menchov RUS Rabobank à 2h35’00"
86  Stephan Schreck ALL T-Mobile à 2h35’52"
87  Gorazd Stangelj SLO Lampre à 2h36’13"
88  Nicolas Portal FRA AG2R à 2h38’01"
89  Kurt-Asle Arvesen NOR Team CSC à 2h39’27"
90  Yuriy Krivtsov UKR AG2R à 2h39’51"
91  Ronny Scholz ALL Gerolsteiner à 2h43’03"
92  Rubens Bertogliati SUI Saunier Duval à 2h45’03"
93  Beat Zberg SUI Gerolsteiner à 2h46’24"
94  Francis Mourey FRA Française des Jeux à 2h47’14"
95  Pavel Padrnos RTC Discovery Channel à 2h49’53"
96  Ludovic Turpin FRA AG2R à 2h51’28"
97  Anthony Geslin FRA Bouygues Telecom à 2h51’58"
98  Alessandro Cortinovis ITA Domina Vacanze à 2h52’02"
99  David Loosli SUI Lampre à 2h52’41"
100  Inigo Landaluze ESP Euskaltel à 2h52’41"
101  Salvatore Commesso ITA Lampre à 2h53’46"
102  Luke Roberts AUS Team CSC à 2h54’12"
103  Bert GRabobanksch ALL Phonak à 2h54’35"
104  Volodimir Gustov UKR Fassa Bortolo à 2h54’56"
105  Bradley McGee AUS Française des Jeux à 2h55’59"
106  Sébastien Joly FRA Crédit Agricole à 2h56’10"
107  Benjamin Noval ESP Discovery Channel à 3h00’59"
108  Luis Leon Sanchez ESP Liberty Seguros à 3h03’19"
109  Erik Dekker HOL Rabobank à 3h03’36"
110  Daniele Righi ITA Lampre à 3h04’17"
111  Bram Tankink HOL Quick Step à 3h05’12"
112  Mario Aerts BEL Lotto à 3h07’30"
113  Alessandro Bertolini ITA Domina Vacanze à 3h09’13"
114  Samuel Dumoulin FRA AG2R à 3h11’02"
115  Sébastien Hinault FRA Crédit Agricole à 3h14’33"
116  Thor Hushovd NOR Crédit Agricole à 3h15’40"
117  Laurent Lefèvre FRA Bouygues Telecom à 3h16’06"
118  Giovanni Lombardi ITA Team CSC à 3h18’21"
119  Laszlo Bodrogi HON Crédit Agricole à 3h18’44"
120  Matthieu Sprick FRA Bouygues Telecom à 3h20’47"
121  Stéphane Augé FRA Cofidis à 3h21’30"
122  Inaki Isasi ESP Euskaltel à 3h21’50"
123  Matthew White AUS Cofidis à 3h23’41"
124  Thomas Voeckler FRA Bouygues Telecom à 3h25’32"
125  Marcus Ljungqvist SUE Liquigas à 3h25’36"
126  Simon Gerrans AUS AG2R à 3h27’03"
127  Thierry Marichal BEL Cofidis à 3h30’59"
128  Fabian Cancellara SUI Fassa Bortolo à 3h32’40"
129  Frédéric Bessy FRA Cofidis à 3h34’59"
130  Michael Rich ALL Gerolsteiner à 3h37’13"
131  Manuel Quinziato ITA Saunier Duval à 3h37’31"
132  Fred Rodriguez USA Lotto à 3h37’58"
133  Alessandro Vanotti ITA Domina Vacanze à 3h38’43"
134  Robbie McEwen AUS Lotto à 3h41’52"
135  Karsten Kroon HOL Rabobank à 3h42’03"
136  Johan Vansummeren BEL Lotto à 3h43’05"
137  Mauro Gerosa ITA Liquigas à 3h44’22"
138  Nicolas Jalabert FRA Phonak à 3h44’26"
139  Guido Trenti USA Quick Step à 3h46’24"
140  Marc Wauters BEL Rabobank à 3h46’54"
141  Kjell Carlström FIN Liquigas à 3h47’02"
142  Baden Cooke AUS Française des Jeux à 3h47’17"
143  Bernhard Eisel AUT Française des Jeux à 3h47’35"
144  Mauro Facci ITA Fassa Bortolo à 3h49’30"
145  Michael Albasini SUI Liquigas à 3h51’03"
146  Peter Wrolich AUT Gerolsteiner à 3h51’50"
147  Rafael Nuritdinov OUZ Domina Vacanze à 3h54’14"
148  José Vicente Garcia Acosta ESP Iles Baléares à 3h56’34"
149  Servais Knaven HOL Quick Step à 3h59’07"
150  Unai Etxebarria VEN Euskaltel à 4h00’24"
151  Robert Förster ALL Gerolsteiner à 4h01’40"
152  Daniel Becke ALL Iles Baléares à 4h02’16"
153  Janek Tombak EST Cofidis à 4h03’09"
154  Wim Vansevenant BEL Lotto à 4h09’25"
155  Iker Flores ESP Euskaltel à 4h20’24"