Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2018 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Coureur Equipe Temps/Ecart
1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 83H 17’ 13’’
2  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01’ 51’’
3  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 02’ 24’’
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 03’ 22’’
5  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 06’ 08’’
6  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 06’ 57’’
7  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 07’ 37’’
8  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 09’ 05’’
9  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12’ 37’’
10  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 14’ 18’’
11  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS + 00H 16’ 32’’
12  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 19’ 46’’
13  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 22’ 13’’
14  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 27’ 26’’
15  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 27’ 52’’
16  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 34’ 52’’
17  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 37’ 06’’
18  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA + 00H 39’ 08’’
19  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE + 00H 39’ 57’’
20  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 42’ 31’’
21  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 44’ 18’’
22  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 46’ 36’’
23  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 49’ 19’’
24  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 50’ 02’’
25  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 50’ 15’’
26  BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 01H 06’ 33’’
27  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST + 01H 09’ 09’’
28  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 01H 10’ 14’’
29  ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 01H 17’ 35’’
30  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 01H 18’ 09’’
31  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01H 21’ 13’’
32  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 01H 23’ 05’’
33  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS + 01H 28’ 08’’
34  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 01H 30’ 01’’
35  JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 01H 34’ 12’’
36  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST + 01H 38’ 38’’
37  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01H 39’ 01’’
38  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 01H 47’ 36’’
39  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 01H 47’ 47’’
40  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 01H 48’ 06’’
41  ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ + 01H 51’ 19’’
42  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 01H 58’ 08’’
43  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 58’ 54’’
44  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 59’ 20’’
45  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 00’ 32’’
46  DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 02H 00’ 53’’
47  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 01’ 52’’
48  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 02H 03’ 20’’
49  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 02H 05’ 29’’
50  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 02H 05’ 38’’
51  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 02H 06’ 22’’
52  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 02H 06’ 23’’
53  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 02H 07’ 14’’
54  THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT + 02H 09’ 54’’
55  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 02H 10’ 29’’
56  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 02H 10’ 33’’
57  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 10’ 59’’
58  WOUT POELS TEAM SKY + 02H 13’ 23’’
59  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 02H 13’ 58’’
60  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA + 02H 17’ 32’’
61  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 17’ 52’’
62  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 02H 18’ 51’’
63  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 02H 20’ 24’’
64  MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT + 02H 20’ 31’’
65  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02H 24’ 41’’
66  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 02H 29’ 36’’
67  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 32’ 02’’
68  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 02H 32’ 26’’
69  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 02H 35’ 47’’
70  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 02H 36’ 06’’
71  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 02H 38’ 08’’
72  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 02H 39’ 40’’
73  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 02H 42’ 53’’
74  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ + 02H 45’ 40’’
75  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 02H 45’ 57’’
76  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 02H 46’ 13’’
77  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 47’ 46’’
78  KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 02H 48’ 29’’
79  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 51’ 47’’
80  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS + 02H 52’ 37’’
81  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02H 52’ 46’’
82  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 02H 53’ 41’’
83  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 55’ 15’’
84  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 57’ 00’’
85  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 58’ 56’’
86  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 03H 00’ 48’’
87  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 00’ 54’’
88  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 03H 02’ 15’’
89  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 03H 04’ 07’’
90  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 03H 04’ 14’’
91  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 04’ 27’’
92  MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 03H 04’ 48’’
93  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 03H 05’ 34’’
94  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 03H 07’ 14’’
95  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 09’ 34’’
96  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 03H 11’ 55’’
97  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 12’ 24’’
98  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 03H 12’ 46’’
99  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 03H 13’ 47’’
100  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST + 03H 15’ 40’’
101  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 15’ 55’’
102  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA + 03H 16’ 54’’
103  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 03H 19’ 10’’
104  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 03H 19’ 22’’
105  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 03H 19’ 49’’
106  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 03H 21’ 22’’
107  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 03H 21’ 37’’
108  MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT + 03H 21’ 55’’
109  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 03H 21’ 55’’
110  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 03H 24’ 25’’
111  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 03H 26’ 35’’
112  DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 03H 32’ 29’’
113  MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO + 03H 32’ 54’’
114  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 03H 33’ 33’’
115  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST + 03H 34’ 17’’
116  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 36’ 11’’
117  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 03H 36’ 30’’
118  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 03H 37’ 21’’
119  NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS + 03H 37’ 31’’
120  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 03H 37’ 56’’
121  JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT + 03H 39’ 02’’
122  MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE + 03H 39’ 20’’
123  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 40’ 30’’
124  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 41’ 55’’
125  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 03H 42’ 24’’
126  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 03H 42’ 54’’
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ + 03H 49’ 03’’
128  LUKE ROWE TEAM SKY + 03H 50’ 55’’
129  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST + 03H 50’ 59’’
130  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 51’ 15’’
131  TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 51’ 16’’
132  LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 03H 56’ 53’’
133  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 03H 57’ 02’’
134  RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ + 03H 58’ 01’’
135  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS + 03H 58’ 58’’
136  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST + 03H 59’ 07’’
137  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04H 01’ 05’’
138  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 04H 01’ 34’’
139  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04H 02’ 04’’
140  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 04H 02’ 07’’
141  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ + 04H 08’ 18’’
142  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 04H 08’ 54’’
143  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 04H 09’ 49’’
144  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ + 04H 12’ 29’’
145  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST + 04H 34’ 19’’