Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2014 > Etape par étape > Etape 17 : Saint-Gaudens - Saint-Lary Pla d’Adet

Etape 17 : Saint-Gaudens - Saint-Lary Pla d’Adet

124,5 km. Mercredi 23 juillet 2014

- Le programme du jour

JPEG - 28.1 ko
Source : ASO

. Km 31 : Sprint de Saint-Béat
(Kadri : 20, Elminger : 17, Paulinho : 15, Slagter : 13, Voigt : 11)
. Km 57,5 - Col du Portillon, catégorie 1 (8,3 km de montée à 7,1%)
(Roriguez : 10, Roche : 8, Durasek : 6, De Marchi : 4, Mollema : 2, Taaramae : 1)
. Km 82,0 - Col de Peyresourde, catégorie 1 (13,2 km de montée à 7%)
(Kiryienka : 10, Roche : 8, Herrada : 6, Rodriguez : 4, Majka : 2, Izaguirre : 1)
. Km 102,5 - Col de Val Louron-Azet, catégorie 1 (7,4 km de montée à 8,3%)
(Roriguez : 10, Majka : 8, Izaguirre : 6, Mollema : 4, Velits : 2, Moinard : 1)
. Km 124,5 - Montée de Saint-Lary Pla d’Adet, hors catégorie (10,2 km de montée à 8,3%)
(Majka : 50, Visconti : 40, Nibali : 32, Péraud : 28, De Marchi : 24)


- Bataille pour le maillot à pois
8 coureurs tentent de s’extraire du peloton dès le 2ème km mais les Katusha ne l’entendent pas ainsi. Les Russes travaillent pour Rodriguez dont l’objectif est le classement du meilleur grimpeur. Après avoir roulés à 50,2 km/h dans la première heure de course, les échappés sont avalés et l’Espagnol franchit en tête le col du Portillon.
C’est dans la descente que le break se réalise lorsque 22 hommes se propulsent à l’avant : Kiryenka, Lopez (Sky), Herrada, Izaguirre, Visconti (Movistar), Rodriguez (Katusha), Majka, Roche (Tinkoff), Fuglsang (Astana), De Marchi (Cannondale), Mollema (Belkin), Kadri (AG2R), T. Dumoulin (Giant), Durasek (Lampre), Van Den Broeck (Lotto), Moinard, Velits (BMC), Rolland, Arashiro, Gautier (Europcar), F. Schleck (Trek) et Taaramae (Cofidis).
Dans le col de Peyresourde, Kiryenka tente sa chance en solitaire (1’50’’ d’avance sur ses poursuivants ; 5’30’’ sur le peloton) mais le Bielorusse est dépassé peu avant le haut de Val Louron.

- Majka sans contestation
Juste avant la montée finale du Pla d’Adet, Rolland entraîne dans son sillage Moinard, Roche et Visconti avant que ce dernier ne s’isole à l’avant à 8,5 km de la ligne. Le coureur de la Movistar ne peut rien lorsque Rafal Majka passe à l’offensive. Le Polonais rejoint Visconti à 4,2 km avant de facilement le déposer à 2,5 km. Majka s’impose pour la 2ème fois sur ce Tour et conforte son maillot de meilleur grimpeur.

JPEG - 32.4 ko
En pleine forme, Majka remportera le Tour de Pologne dans quelques semaines

- Des écarts très faibles pour la place de dauphin
Chez les favoris, Bardet s’est offert 34’’ d’avance dans la descente de Val Louron mais le Français, 5ème du général, est rejoint à 6,5 km.
2ème du général, Valverde faiblit tandis que le maillot jaune Nibali accélère à 6 km, uniquement suivi par Péraud. Pendant ce temps, Pinot plafonne et Valverde revient sur lui à 1100 m avant de lui grappiller 5’’ sur la ligne.
Les positions au général demeurent inchangées mais les écarts se réduisent encore : 42’’ séparent désormais Valverde, Pinot et Péraud.

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO 03h 35’ 23’’
2 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 00’ 29’’
3 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 00’ 46’’
4 PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00’ 46’’
5 DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 00’ 49’’
6 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00’ 52’’
7 SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 01’ 12’’
8 MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 01’ 12’’
9 ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 01’ 25’’
10 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01’ 35’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 76h 41’ 28’’
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 05’ 26’’
3 PINOT Thibaut FDJ.FR + 06’ 00’’
4 PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 06’ 08’’
5 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 07’ 34’’
6 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 10’ 19’’
7 MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 11’ 59’’
8 TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 12’ 16’’
9 KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 12’ 40’’
10 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 13’ 15’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 PINOT Thibaut FDJ.FR 76h 47’ 28’’
2 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01’ 34’’
3 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 30’ 41’’
4 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 10’ 28’’
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 01h 23’ 55’’
6 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 02h 00’ 38’’
7 KING Benjamin GARMIN - SHARP + 02h 10’ 02’’
8 SLAGTER Tom Jelte GARMIN - SHARP + 02h 13’ 44’’
9 SAGAN Peter CANNONDALE + 02h 16’ 14’’
10 MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 16’ 27’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 AG2R LA MONDIALE 230h 20’ 30’’
2 BELKIN PRO CYCLING + 28’ 43’’
3 MOVISTAR TEAM + 52’ 30’’
4 TEAM SKY + 56’ 55’’
5 BMC RACING TEAM + 59’ 33’’
6 TEAM EUROPCAR + 01h 14’ 38’’
7 ASTANA PRO TEAM + 01h 21’ 08’’
8 TREK FACTORY RACING + 01h 48’ 55’’
9 LAMPRE - MERIDA + 01h 51’ 12’’
10 FDJ.FR + 02h 18’ 08’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAGAN Peter CANNONDALE 408
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 233
3 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 217
4 KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO 177
5 RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 153
6 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 149
7 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 147
8 GREIPEL André LOTTO-BELISOL 143
9 GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL 105
10 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 99

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO 149
2 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 118
3 RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA 112
4 DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 66
5 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 61
6 PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 57
7 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 54
8 PINOT Thibaut FDJ.FR 49
9 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM 44
10 SERPA José LAMPRE - MERIDA 36

<< étape précédente | étape suivante >>