Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2008 > Etape par étape > Etape 19 : Roanne - Montluçon

Etape 19 : Roanne - Montluçon

163 km. Vendredi 25 juillet 2008

- Le programme du jour

JPEG - 26.2 ko
Source : ASO

. Km 17,5 : La Croix-du-Sud, catégorie 3 (11,0 km à 3,5 %)
 (Schumacher : 4, Fedrigo : 3, Ballan : 2)
. Km 42,0 : Côte de la Croix-Rouge, catégorie 4 (1,4 km à 6,4 %)
 (Martinez : 4, Arrieta : 3, Pate : 2)
. Km 102,5 : Sprint de Chantelle
 (Schumacher : 3, Fedrigo : 2, Ballan : 1)
. Km 143,5 : Sprint de Commentry
 (Roy : 6, Chavanel : 4, Cheula : 2)


- Feillu à la maison
L’un des héros du début de Tour, Romain Feillu, est arrivé 8’40’’ après les délais en compagnie du champion d’Allemagne Wegmann (Gerolsteiner) et de Flécha (Rabobank). L’ancien porteur du maillot jaune, malade depuis quelques jours, n’a pas supporté le début de course très animé. Le peloton avait en effet engagé la poursuite derrière Ballan, Schumacher, Fédrigo et E. Martinez, échappés dans le col de la Croix-du-Sud. Les 4 fuyards repris après Vichy (km 67), le rythme de la course ne s’est pas ralenti, au grand désespoir du jeune coureur d’Agritubel...

- Superbe saison pour Sylvain Chavanel
Au plus fort de la bagarre, Sylvain Chavanel (Cofidis) sort de la meute (km 78), roule « pendant 10 km à 65 km/h », reçoit le soutien de Jérémy Roy (Française des Jeux) avant de creuser l’écart (5’ à 67 km de Montluçon). Les équipes de sprinters activent ensuite la poursuite mais il est trop tard. Chavanel remporte enfin une étape sur le Tour, à 29 ans, après 8 saisons infructueuses. Le châtelleraudais, attaquant impénitent, ajoute une ligne à un palmarès 2008 déjà bien garni : championnat de France du contre-la-montre, 1 étape de Paris-Nice, du Tour de Catalogne, du Tour Méditerranéen et 2 semi-classiques flamandes (A Travers les Flandres et la Flèche Brabançonne) qui lui ont valu le respect des belges : L’année prochaine, ce sont les couleurs de la Quick Step que Chavanel arborera.

- Classement de l’étape

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 CHAVANEL Sylvain COFIDIS 3h 37’ 09"
2 ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX + 00’ 00"
3 CIOLEK Gerald TEAM COLUMBIA + 01’ 13"
4 ZABEL Erik TEAM MILRAM + 01’ 13"
5 HAUSSLER Heinrich GEROLSTEINER + 01’ 13"
6 DUQUE Leonardo COFIDIS + 01’ 13"
7 POZZATO Filippo LIQUIGAS + 01’ 13"
8 HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE + 01’ 13"
9 FÖRSTER Robert GEROLSTEINER + 01’ 13"
10 DEAN Julian GARMIN CHIPOTLE + 01’ 13"

- Classement général

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 SASTRE Carlos TEAM CSC SAXO BANK 82h 54’ 36"
2 SCHLECK Frank TEAM CSC SAXO BANK + 01’ 24"
3 KOHL Bernhard GEROLSTEINER + 01’ 33"
4 EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 01’ 34"
5 MENCHOV Denis RABOBANK + 02’ 39"
6 VANDEVELDE Christian GARMIN CHIPOTLE + 04’ 41"
7 VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE + 05’ 35"
8 SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 05’ 52"
9 VALJAVEC Tadej AG2R-LA MONDIALE + 08’ 10"
10 EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE + 08’ 24"

- Classement des jeunes

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 SCHLECK Andy TEAM CSC SAXO BANK 83h 04’ 40"
2 KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 01’ 58"
3 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 15’ 35"
4 MONFORT Maxime COFIDIS + 24’ 44"
5 GONZALO RAMIREZ Eduardo AGRITUBEL + 1h 04’ 47"

- Classement par points

Rang Coureur Équipe Points
1 FREIRE Oscar RABOBANK 244 pts
2 ZABEL Erik TEAM MILRAM 202 pts
3 HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 198 pts
4 DUQUE Leonardo COFIDIS 164 pts
5 KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA 145 pts

- Classement du meilleur grimpeur

Rang Coureur Équipe Points
1 KOHL Bernhard GEROLSTEINER 125 pts
2 SASTRE Carlos TEAM CSC SAXO BANK 80 pts
3 SCHLECK Frank TEAM CSC SAXO BANK 80 pts
4 VOECKLER Thomas BOUYGUES TELECOM 65 pts
5 SCHUMACHER Stefan GEROLSTEINER 61 pts
<< étape précédente | étape suivante >>
Le parcours
Le parcours

Source : ASO