Warning: array_shift() [function.array-shift]: The argument should be an array in /home/www/grandeboucle/www/config/ecran_securite.php on line 283

Warning: file_get_contents(/proc/loadavg) [function.file-get-contents]: failed to open stream: Permission denied in /home/www/grandeboucle/www/config/ecran_securite.php on line 284
Etape 8 : Figeac - Toulouse - La Grande Boucle

Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2008 > Etape par étape > Etape 8 : Figeac - Toulouse

Etape 8 : Figeac - Toulouse

174 km. Samedi 12 juillet 2008

- Le programme du jour

JPEG - 25.4 ko
Source : ASO

. Km 9 : Côte de Loupiac, catégorie 4 (2,7 km à 6 %)
 (De La Fuente : 3, Gerrans : 2, Martinez : 1)
. Km 36,5 : Côte de Macarou, catégorie 3 (4,2 km à 6,1 %)
 (Lefevre : 4, De La Fuente : 3, Le Boulanger : 2)
. Km 52,5 : Côte de la Guionie, catégorie 4 (1,5 km à 5,5 %)
 (Lefevre : 3, Txurruka : 2, Riblon : 1)
. Km 57,5 : Sprint de La Salvetat-Peyrales
 (Lefevre : 6, Txurruka : 4, Riblon : 2)
. Km 70,5 : Côte du Port de la Besse, catégorie 3 (4,1 km à 4,5 %)
 (Lefevre : 4, Txurruka : 3, Pineau : 2)
. Km 85 : Sprint de Carmaux
 (Riblon : 6, Lefevre : 4, Txurruka : 2)
. Km 134,5 : Sprint de Rabastens
 (Lefevre : 6, Txurruka : 4, Pineau : 2)


- 4 hommes devant
La côte de Macarou (km 36) permet à Lefèvre (Bouygues) de s’extirper de la masse. Le Berlaimontois reçoit le soutien de son coéquipier Pineau, de Txurruca (Euskaltel) et de Riblon (AG2R) à partir de Carmaux (km 84). Tandis que Ricco chute sous une pluie diluvienne à 50 km de Toulouse et se relève le genou douloureux, les 4 fugitifs prennent 5’15’’ d’avance (km 110). Insuffisant pour Riblon et Lefèvre qui lâchent prise à 15 km de l’arrivée. Txurruca et Pineau poursuivent leur effort avant de s’avouer vaincus à 3,5 km de la ligne.

- Cavendish double la mise
Comme à Châteauroux, le sprint est remporté par Mark Cavendish devant son équipier de la Columbia Gérald Ciolek.
Freire (4ème) et le maillot jaune Kirchen se retrouvent à égalité au classement par points. Comme aucun d’eux n’a gagné d’étape, le nombre de victoires lors des sprints intermédiaires prévaut pour l’attribution de la Tunique verte. A ce petit jeu, c’est l’Espagnol de la Rabobank qui sort vainqueur.

JPEG - 99.4 ko
Cavendish récidive, épaulé par son poisson-pilote, Ciolek, en arrière plan

- Classement de l’étape

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA 4h 02’ 54"
2 CIOLEK Gerald TEAM COLUMBIA + 00’ 00"
3 CASPER Jimmy AGRITUBEL + 00’ 00"
4 FREIRE Oscar RABOBANK + 00’ 00"
5 FÖRSTER Robert GEROLSTEINER + 00’ 00"
6 ZABEL Erik TEAM MILRAM + 00’ 00"
7 STEEGMANS Gert QUICK STEP + 00’ 00"
8 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX + 00’ 00"
9 HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE + 00’ 00"
10 HUNTER Robert BARLOWORLD + 00’ 00"

- Classement général

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA 32h 26’ 34"
2 EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 00’ 06"
3 SCHUMACHER Stefan GEROLSTEINER + 00’ 16"
4 VANDEVELDE Christian GARMIN CHIPOTLE + 00’ 44"
5 MENCHOV Denis RABOBANK + 01’ 03"
6 VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE + 01’ 12"
7 MILLAR David GARMIN CHIPOTLE + 01’ 14"
8 DEVOLDER Stijn QUICK STEP + 01’ 21"
9 PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE + 01’ 21"
10 LÖVKVIST Thomas TEAM COLUMBIA + 01’ 21"

- Classement des jeunes

Rang Coureur Équipe Temps/Ecarts
1 LÖVKVIST Thomas TEAM COLUMBIA 32h 27’ 55"
2 SCHLECK Andy TEAM CSC SAXO BANK + 00’ 37"
3 MONFORT Maxime COFIDIS + 00’ 46"
4 KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 00’ 59"
5 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS + 01’ 40"

- Classement par points

Rang Coureur Équipe Points
1 FREIRE Oscar RABOBANK 119 pts
2 KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA 119 pts
3 HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 105 pts
4 ZABEL Erik TEAM MILRAM 92 pts
5 VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 87 pts

- Classement du meilleur grimpeur

Rang Coureur Équipe Points
1 DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL 34 pts
2 CHAVANEL Sylvain COFIDIS 27 pts
3 VOECKLER Thomas BOUYGUES TELECOM 27 pts
4 SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 24 pts
5 RICCO Riccardo SAUNIER DUVAL 20 pts
<< étape précédente | étape suivante >>
Le parcours

Source : ASO