Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1953 > Etape par étape > Etape 20 : Lyon - Saint-Etienne (c.l.m.)

Etape 20 : Lyon - Saint-Etienne (c.l.m.)

70 km. 24 juillet 1953

- Bobet confirme
Comme en 1949, 1950 et 1951, années qui ont vu Coppi, Kubler et Koblet, porteurs du maillot jaune, gagner la course au chronomètre, Louison Bobet, meilleur grimpeur dans les Alpes, prouve qu’il peut être considéré comme le meilleur rouleur.
Sur un parcours accidenté qui se termine sur le stade Geoffroy-Guichard, le Breton prend un départ ultra-rapide. Il éprouve le besoin de souffler quelque peu avant de finir très fort, malgré une crevaison, à la vitesse moyenne de 38,532 km/h.
Ses 2 suivants au classement général n’ont pas pesé bien lourd : Astrua (3ème) a terminé 7ème de cette étape à 4’13’’, Malléjac (2ème) 10ème à 4’43’’. Il reste encore 2 étapes mais les jeux sont faits.

JPEG - 38.8 ko
Bobet aussi fort aujourd’hui que dans le Grand Prix des Nations 1952

- Les Pays-Bas vont remporter le Challenge Martini
Wim Van Est, 2ème de ce contre-la-montre, et Wout Wagtmans, 4ème, ont fait honneur à leur pays. Ils sont en tête au classement par équipes.
Une belle journée d’ailleurs pour Wagtmans qui en a profité pour remonter à la 6ème place du général, doublant les 3 tricolores Rolland (15ème de l’étape), Laurédi (25ème) et Géminiani (54ème à 9’28’’).
D’autre part, le Suisse Fritz Schaer qui s’est classé 3ème du chrono a marqué des points décisifs pour la conquête du maillot vert, le premier de l’histoire.

Classement de l’étape

Place Coureur Temps / Ecart
1 Louis Bobet (Fra) en 1h49’
2 Wim Van Est (PB) à 1’45’’
3 Fritz Schaer (Sui) à 2’47’’
4 Wout Wagtmans (PB) à 3’25’’
5 Jesus Lorono (Esp) à 3’56’’
6 Gilbert Bauvin (Fra) à 3’57’’
7 Giancarlo Astrua (Ita) à 4’13’’
8 Joseph Morvan (Fra) à 4’39’’
9 Alex Close (Bel) à 4’40’’
10 Jean Mallejac (Fra) à 4’43’’


Classement général

Place Coureur Temps / Ecart
1 Louis Bobet (Fra) en 113h17’19’’
2 Jean Mallejac (Fra) à 14’18’’
3 Giancarlo Astrua (Ita) à 15’1’’
4 Alex Close (Bel) à 17’35’’
5 Fritz Schaer (Sui) à 18’44’’
6 Wout Wagtmans (PB) à 21’39’’
7 Antonin Rolland (Fra) à 23’3’’
8 Nello Lauredi (Ita) à 24’6’’
9 Raphaël Geminiani (Fra) à 27’18’’
10 François Mahé (Fra) à 28’26’’
<< étape précédente | étape suivante >>