Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2016 > Etape par étape > Etape 14 : Montélimar - Villars-les-Dombes
208,5 km. Samedi 16 juillet 2016
Le programme du jour
- Source : ASO
. Km 20,5 - Côte de Puy-Saint-Martin, catégorie 4 (3,6 km de montée à 5,2%)
(De Gendt : 1)
. Km 93,5 - Côte du Four-à-Chaux, catégorie 4 (3,9 km de montée à 4,2%)
(Howes : 1)
. Km 101,5 - Côte d’Hauterives, catégorie 4 (2,1 km de montée à 5,5%)
(Benedetti : 1)
. Km 145,5 - Sprint de La Fayette
(Benedetti : 20, Howes : 17, Roy : 15, Elminger : 13, Sagan : 11)
Une échappée sans conviction
Le vent défavorable décourage toute tentative d’échappée avant que Howes (Cannondale), Roy (FDJ), Benedetti (Bora) et Elmiger (IAM) ne se décident au 25ème km. L’écart monte à 4’ à 100 km de l’arrivée. Elmiger et Roy insistent plus longtemps que leurs compagnons mais ils sont, eux aussi, repris à 3 km du Parc des Oiseaux.
Cavendish à 4 succès du record de Merckx !
Kittel lance le sprint aux 200 mètres mais il est débordé par Mark Cavendish qui remporte sa 4ème étape sur ce Tour, la 30ème de sa carrière (4 en 2008, 6 en 2009, 5 en 2010, 5 en 2011, 3 en 2012, 2 en 2013, 1 en 2015). Notons pour l’anecdote que Dimension Data, le sponsor du "Cav", une société de service informatique, a mesuré sa vitesse au moment du sprint à 66 km/h.
C’en est fini des exploits de Cavendish pour cette année 2016 puisque l’Anglais se retirera lors de la journée de repos le 19 juillet, afin de mieux préparer les Jeux Olympiques de Rio auxquels il participera sur la piste (médaille d’argent de l’omnium derrière l’Italien Viviani).
- Quatrième succès pour le "Cav" cette année
Classement de l’étape
Rang | Coureur | Équipe | Temps/Ecarts |
---|---|---|---|
1 | CAVENDISH Mark | TEAM DIMENSION DATA | 05h 43’ 49’’ |
2 | KRISTOFF Alexander | TEAM KATUSHA | + 00’ 00’’ |
3 | SAGAN Peter | TINKOFF | + 00’ 00’’ |
4 | DEGENKOLB John | TEAM GIANT-ALPECIN | + 00’ 00’’ |
5 | KITTEL Marcel | ETIXX-QUICK STEP | + 00’ 00’’ |
6 | GREIPEL André | LOTTO SOUDAL | + 00’ 00’’ |
7 | COQUARD Bryan | DIRECT ENERGIE | + 00’ 00’’ |
8 | CIMOLAI Davide | LAMPRE - MERIDA | + 00’ 00’’ |
9 | LAPORTE Christophe | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | + 00’ 00’’ |
10 | DUMOULIN Samuel | AG2R LA MONDIALE | + 00’ 00’’ |
Classement général
Rang | Coureur | Équipe | Temps/Ecarts |
---|---|---|---|
1 | FROOME Christopher | TEAM SKY | 63h 46’ 40’’ |
2 | MOLLEMA Bauke | TREK - SEGAFREDO | + 01’ 47’’ |
3 | YATES Adam | ORICA-BIKEEXCHANGE | + 02’ 45’’ |
4 | QUINTANA Nairo | MOVISTAR TEAM | + 02’ 59’’ |
5 | VALVERDE Alejandro | MOVISTAR TEAM | + 03’ 17’’ |
6 | VAN GARDEREN Tejay | BMC RACING TEAM | + 03’ 19’’ |
7 | BARDET Romain | AG2R LA MONDIALE | + 04’ 04’’ |
8 | PORTE Richie | BMC RACING TEAM | + 04’ 27’’ |
9 | MARTIN Daniel | ETIXX-QUICK STEP | + 05’ 03’’ |
10 | ARU Fabio | ASTANA PRO TEAM | + 05’ 16’’ |
Classement des jeunes
Rang | Coureur | Équipe | Temps/Ecarts |
---|---|---|---|
1 | YATES Adam | ORICA-BIKEEXCHANGE | 63h 49’ 25’’ |
2 | MEINTJES Louis | LAMPRE - MERIDA | + 03’ 03’’ |
3 | BARGUIL WARREN | TEAM GIANT-ALPECIN | + 05’ 38’’ |
4 | BUCHMANN Emanuel | BORA-ARGON 18 | + 16’ 17’’ |
5 | KELDERMAN Wilco | TEAM LOTTO NL - JUMBO | + 27’ 42’’ |
6 | SEPULVEDA Eduardo | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | + 43’ 37’’ |
7 | ALAPHILIPPE Julian | ETIXX-QUICK STEP | + 01h 07’ 50’’ |
8 | KONRAD Patrick | BORA-ARGON 18 | + 01h 12’ 14’’ |
9 | POLANC Jan | LAMPRE - MERIDA | + 01h 36’ 18’’ |
10 | GRMAY Tsgabu Gebremaryam | LAMPRE - MERIDA | + 01h 36’ 43’’ |
Classement par Équipe
Rang | Équipe | Temps/Ecarts | |
---|---|---|---|
1 | BMC RACING TEAM | 191h 18’ 28’’ | |
2 | MOVISTAR TEAM | + 02’ 30’’ | |
3 | TEAM SKY | + 08’ 10’’ | |
4 | ASTANA PRO TEAM | + 26’ 33’’ | |
5 | AG2R LA MONDIALE | + 45’ 58’’ | |
6 | TREK - SEGAFREDO | + 54’ 15’’ | |
7 | TINKOFF | + 01h 07’ 08’’ | |
8 | TEAM KATUSHA | + 01h 19’ 43’’ | |
9 | IAM CYCLING | + 01h 24’ 22’’ | |
10 | ORICA-BIKEEXCHANGE | + 01h 24’ 53’’ |
Classement par points
Rang | Coureur | Équipe | Points |
---|---|---|---|
1 | SAGAN Peter | TINKOFF | 340 |
2 | CAVENDISH Mark | TEAM DIMENSION DATA | 278 |
3 | KITTEL Marcel | ETIXX-QUICK STEP | 228 |
4 | COQUARD Bryan | DIRECT ENERGIE | 145 |
5 | GREIPEL André | LOTTO SOUDAL | 128 |
6 | MATTHEWS Michael | ORICA-BIKEEXCHANGE | 127 |
7 | KRISTOFF Alexander | TEAM KATUSHA | 122 |
8 | VAN AVERMAET Greg | BMC RACING TEAM | 112 |
9 | DE GENDT Thomas | LOTTO SOUDAL | 106 |
10 | FROOME Christopher | TEAM SKY | 94 |
Classement du meilleur grimpeur
Rang | Coureur | Équipe | Points |
---|---|---|---|
1 | DE GENDT Thomas | LOTTO SOUDAL | 90 |
2 | MAJKA Rafal | TINKOFF | 77 |
3 | NAVARRO Daniel | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 68 |
4 | DUMOULIN Tom | TEAM GIANT-ALPECIN | 58 |
5 | FARIA DA COSTA Rui Alberto | LAMPRE - MERIDA | 50 |
6 | PAUWELS Serge | TEAM DIMENSION DATA | 40 |
7 | CLEMENT Stef | IAM CYCLING | 35 |
8 | ROSA Diego | ASTANA PRO TEAM | 27 |
9 | ANACONA GOMEZ Winner Andrew | MOVISTAR TEAM | 26 |
10 | CHAVANEL Sylvain | DIRECT ENERGIE | 24 |
<< étape précédente | étape suivante >>