Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1987 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Place Coureur Nat. Equipe Temps/Ecart
1 Stephen ROCHE Irl Carrera en 115h27’42"
2 Pedro Delgado Esp PDM à 40"
3 Jean-François Bernard Fra Toshiba à 2’13"
4 Charly Mottet Fra Systéme U à 6’40"
5 Luis Herrera Col Café de Colombie à 9’32"
6 Fabio Parra Col Café de Colombie à 16’53"
7 Laurent Fignon Fra Systéme U à 18’24"
8 Anselmo Fuerte Esp BH à 18’33"
9 Raul Alcala Mex 7 Eleven à 21’49"
10 Marino Lejarreta Esp Caja Rural à 26’13"
11 Claude Criquiélion Bel Hitachi à 30’32"
12 Federico Echave Esp BH à 31’06"
13 Martin Ramirez Col Café de Colombie à 36’55"
14 Gerhard Zadrobilek Aut Brianzoli à 40’35"
15 Luciano Loro Ita Del Tongo à 43’52"
16 Andrew Hampsten Usa 7 Eleven à 44’07"
17 Jean-René Bernaudeau Fra Fagor à 47’16"
18 Rafael Acevedo Col Café de Colombie à 50’33"
19 Robert Millar Gbr Panasonic à 50’47"
20 Denis Roux Fra Z à 52’13"
21 Erik Breukink Hol Panasonic à 53’35"
22 Pedro Munoz Esp Fagor à 59’27"
23 Eric Caritoux Fra Fagor à 1h05’33"
24 Omar Hernandez Col Ryalco à 1h14’10"
25 Eduardo Chozas Esp Teka à 1h14’59"
26 Beat Breu Sui Joker à 1h20’02"
27 Phil Anderson Aus Panasonic à 1h20’43"
28 Gilles Sanders Fra Kas à 1h20’57"
29 Jesper Skibby Dan Roland à 1h21’13"
30 Eddy Schepers Bel Carrera à 1h22’13"
31 Guido Van Calster Bel BH à 1h26’47"
32 Gilles Mas Fra RMO à 1h26’48"
33 Jean-Claude Bagot Fra Fagor à 1h27’16"
34 Martial Gayant Fra Systéme U à 1h29’17"
35 José-Salvador Sanchis Esp Caja Rural à 1h30’06"
36 Juan-Carlos Castillo Col Café de Colombie à 1h33’01"
37 Bruno Cornillet Fra Z à 1h33’37"
38 Robert Forest Fra Fagor à 1h35’04"
39 Dag-Otto Lauritzen Nor 7 Eleven à 1h35’52"
40 Christophe Lavainne Fra Systéme U à 1h36’12"
41 Joaquin Mujika Esp Caja Rural à 1h36’15"
42 Jérôme Simon Fra Z à 1h36’25"
43 José Laguia Esp PDM à 1h38’27"
44 Marco-Antonio Leon Col Café de Colombie à 1h39’40"
45 Peter Stevenhaagen Hol PDM à 1h41’50"
46 Julio-Cesar Cadena Col Café de Colombie à 1h44’11"
47 Marc Madiot Fra Systéme U à 1h46’46"
48 Gert-Jan Theunisse Hol PDM à 1h53’05"
49 Rolf Golz All Superconfex à 1h54’24"
50 Jean-Claude Leclercq Fra Toshiba à 1h54’40"
51 Fabian Fuchs Sui Hitachi à 1h55’11"
52 Roque De la Cruz Esp Caja Rural à 1h55’36"
53 Pascal Simon Fra Z à 1h58’19"
54 Dominique Garde Fra Toshiba à 1h59’04"
55 Silvano Contini Ita Del Tongo à 1h59’15"
56 Eric Van Lancker Bel Panasonic à 1h59’46"
57 Bernard Gavillet Sui Systéme U à 2h00’18"
58 Enrique Aja Esp Teka à 2h00’48"
59 Charles Bérard Fra Toshiba à 2h01’31"
60 Bernard Vallet Fra RMO à 2h04’39"
61 Guy Nulens Bel Panasonic à 2h05’46"
62 Kim Andersen Dan Toshiba à 2h05’48"
63 Nestor Mora Col Ryalco à 2h06’07"
64 Acacio Da Silva Por Kas à 2h13’27"
65 Martin Earley Irl Fagor à 2h14’22"
66 Philippe Bouvatier Fra BH à 2h15’50"
67 Pascal Poisson Fra Systéme U à 2h16’05"
68 Jorgen Pedersen Dan Carrera à 2h16’45"
69 Argemiro Bohorquez Col Café de Colombie à 2h18’55"
70 Adrian Timmis Gbr ANC à 2h19’21"
71 Jos Haex Bel Hitachi à 2h20’49"
72 Régis Clère Fra Teka à 2h21’21"
73 Yvon Madiot Fra Systéme U à 2h21’57"
74 Steve Bauer Can Toshiba à 2h24’41"
75 François Lemarchand Fra Fagor à 2h26’57"
76 Jean-Philippe Vandenbrande Bel Hitachi à 2h28’58"
77 Jean-François Rault Fra RMO à 2h30’06"
78 Jesus Rodriguez Esp Teka à 2h30’08"
79 Marc Gomez Fra Reynolds à 2h31’00"
80 Gilbert Duclos-Lassalle Fra Z à 2h31’21"
81 Alessandro Pozzi Ita Del Tongo à 2h31’48"
82 Ron Kiefel Usa 7 Eleven à 2h33’34"
83 Julian Gorospe Esp Reynolds à 2h36’11"
84 Teun Van Vliet Hol Panasonic à 2h39’34"
85 Erich Maechler Sui Carrera à 2h40’01"
86 Alfred Achermann Sui Kas à 2h41’36"
87 Thierry Marie Fra Systéme U à 2h42’01"
88 Jeff Pierce Usa 7 Eleven à 2h42’22"
89 Gerrie Knetemann Hol PDM à 2h43’07"
90 Raimund Dietzen All Teka à 2h43’19"
91 Theo de Rooy Hol Panasonic à 2h43’43"
92 Frédéric Brun Fra Z à 2h44’32"
93 Stephan Morjean Bel Hitachi à 2h47’55"
94 Malcolm Elliott Gbr ANC à 2h48’39"
95 Henk Lubberding Hol Panasonic à 2h51’08"
96 Ludo Peeters Bel Superconfex à 2h52’45"
97 Miguel Indurain Esp Reynolds à 2h53’11"
98 Jonathan Boyer Usa 7 Eleven à 2h53’47"
99 Jorg Muller Sui PDM à 2h54’04"
100 Celestino Prieto Esp Kas 2h55’02"
101 Cristobal Perez Col Café de Colombie à 2h58’20"
102 Giancarlo Perini Ita Carrera à 2h58’38"
103 Kvetoslav Palov Tch ANC à 2h59’04"
104 Luc Roosen Bel Superconfex à 2h59’30"
105 Adrie Van der Poel Hol PDM à 2h59’44"
106 Peter Hilse All Teka à 3h01’26"
107 Roland Le Clerc Fra Caja Rural à 3h03’04"
108 Jesus Hernandez-Ubeda Esp Reynolds à 3h04’09"
109 Massimo Ghirotto Ita Carrera à 3h04’57"
110 Brian Sorensen Dan Roland à 3h08’13"
111 Davide Cassani Ita Carrera à 3h10’33"
112 Guido Winterberg Sui Toshiba à 3h12’26"
113 José-Luis Navarro Esp BH à 3h12’38"
114 Pascal Jules Fra Caja Rural à 3h12’47"
115 Michel Dernies Bel Joker à 3h12’53"
116 Rudy Patry Bel Roland à 3h14’45"
117 Francisco Antequera Esp BH à 3h16’13"
118 Manuel-Jorge Dominguez Esp BH à 3h16’38"
119 Guido Bontempi Ita Carrera à 3h16’41"
120 Maurizio Piovani Ita Del Tongo à 3h18’57"
121 Jan Wijnants Bel Hitachi à 3h19’19"
122 Herman Frison Bel Roland à 3h19’37"
123 André Chappuis Fra RMO à 3h21’18"
124 Jelle Nijdam Hol Superconfex m.t
125 Patrick Vershueren Bel Roland à 3h23’05"
126 Wim Van Eynde Bel Joker à 3h23’40"
127 Gerrit Solleveld Hol Superconfex à 3h24’21"
128 Carlos Hernandez Esp Teka à 3h24’41"
129 Stefano Allocchio Ita Brianzoli à 3h32’56"
130 Jean-Paul Van Poppel Hol Superconfex à 3h36’05"
131 Jan Goessens Bel Joker à 3h36’30"
132 Josef Lieckens Bel Joker à 3h49’48"
133 Guy Gallopin Fra ANC à 4h03’13"
134 Jean-Louis Gauthier Fra Z à 4h05’18"
135 Mathieu Hermans Hol Caja Rural à 4h23’30"