Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2000 > Presentation > Les équipes
Les équipes
US POSTAL SERVICE | ||
1 | ARMSTRONG Lance | Usa |
2 | ANDREU Frankie | Usa |
3 | EKIMOV Vjatceslav | Rus |
4 | HAMILTON Tyler | Usa |
5 | HINCAPIE George | Usa |
6 | JOACHIM Benoit | Lux |
7 | KJAERGAARD Steffen | Nor |
8 | LIVINGSTON Kevin | Usa |
9 | VASSEUR Cédric | Fra |
BANESTO | ||
11 | ZÜLLE Alex | Sui |
12 | ARRIETA José-Luis | Esp |
13 | BARANOWSKI Dariusz | Pol |
14 | GARCIA ACOSTA José-Vicente | Esp |
15 | JIMENEZ José-Maria | Esp |
16 | MANCEBO Francisco | Esp |
17 | ODRIOZOLA Jon | Esp |
18 | PIEPOLI Leonardo | Ita |
19 | GOMES RODRIGUES Orlando | Por |
KELME-COSTA BLANCA | ||
21 | ESCARTIN Fernando | Esp |
22 | BOTERO Santiago | Col |
23 | CONTRERAS Carlos-Alberto | Col |
24 | HERAS Roberto | Esp |
25 | LEON Francisco | Esp |
26 | OCHOA Javier | Esp |
27 | PASCUAL LLORENTE Javier | Esp |
28 | TAULER Toni | Esp |
29 | VIDAL José-Angel | Esp |
MAPEI-QUICK STEP | ||
31 | BARTOLI Michele | Ita |
32 | BELTRAN Manuel | Esp |
33 | BETTINI Paolo | Ita |
34 | McRAE William-Chann | Usa |
35 | NARDELLO Daniele | Ita |
36 | RODRIGUEZ Fred | Usa |
37 | STEELS Tom | Bel |
38 | VAN HEESWIJK Max | Hol |
39 | ZANINI Stefano | Ita |
RABOBANK | ||
41 | BOOGERD Michael | Hol |
42 | BOVEN Jan | Hol |
43 | DEKKER Erik | Hol |
44 | DEN BAKKER Maarten | Hol |
45 | LOTZ Marc | Hol |
46 | NIERMANN Grischa | All |
47 | VAN BON Leon | Hol |
48 | WAUTERS Marc | Bel |
49 | ZBERG Markus | Sui |
ONCE-DEUTSCHE BANK | ||
51 | JALABERT Laurent | Fra |
52 | CANADA David | Esp |
53 | ETXEBARRIA David | Esp |
54 | GUTIERREZ José-Ivan | Esp |
55 | JALABERT Nicolas | Fra |
56 | LUTTENBERGER Peter | Aut |
57 | OLANO Abraham | Esp |
58 | PENA Miguel-Angel | Esp |
59 | SERRANO Marcos-Antonio | Esp |
DEUTSCHE TELEKOM | ||
61 | ULLRICH Jan | All |
62 | BOLTS Udo | All |
63 | ELLI Alberto | Ita |
64 | FAGNINI Gianmatteo | Ita |
65 | GUERINI Giuseppe | Ita |
66 | HEPPNER Jens | All |
67 | VINOKOUROV Alexandre | Kaz |
68 | WESEMANN Steffen | All |
69 | ZABEL Erik | All |
MERCATONE UNO | ||
71 | PANTANI Marco | Ita |
72 | BORGHERESI Simone | Ita |
73 | BRIGNOLI Ermanno | Ita |
74 | FONTANELLI Fabiano | Ita |
75 | FORCONI Riccardo | Ita |
76 | PODENZANA Massimo | Ita |
77 | SIBONI Marcello | Ita |
78 | VELO Marco | Ita |
79 | ZAINA Enrico | Ita |
AG2R PREVOYANCE | ||
81 | KIRSIPUU Jaan | Est |
82 | AGNOLUTTO Christophe | Fra |
83 | AUS Lauri | Est |
84 | CHANTEUR Pascal | Fra |
85 | DELRIEU David | Fra |
86 | KASPUTIS Arturas | Lit |
87 | KIVILEV Andrei | Kaz |
88 | MAIGNAN Gilles | Fra |
89 | SALMON Benoit | Fra |
SAECO-VALLI & VALLI | ||
91 | DUFAUX Laurent | Sui |
92 | ATIENZA Daniel | Esp |
93 | COMMESSO Salvatore | Ita |
94 | MEIER Armin | Sui |
95 | MORI Massimiliano | Ita |
96 | PADRNOS Pavel | Tch |
97 | PIERI Dario | Ita |
98 | SAVOLDELLI Paolo | Ita |
99 | SCIREA Mario | Ita |
FESTINA | ||
101 | MOREAU Christophe | Fra |
102 | BELOKI Joseba | Esp |
103 | CASERO Angel-Luis | Esp |
104 | GARCIA CASAS Félix | Esp |
105 | HERNANDEZ Jaime | Esp |
106 | LINO Pascal | Fra |
107 | MADOUAS Laurent | Fra |
108 | PLAZA David | Esp |
109 | WUST Marcel | All |
FARM FRITES | ||
111 | - | |
112 | KLIER Andreas | All |
113 | KNAVEN Servais | Hol |
114 | KOERTS Jans | Hol |
115 | LAFIS Michel | Sue |
116 | MAGNUSSON Glen | Sue |
117 | McEWEN Robbie | Aus |
118 | MOERENHOUT Koos | Hol |
119 | VAN BONDT Geert | Bel |
COFIDIS | ||
121 | VANDENBROUCKE Frank | Bel |
122 | DESBIENS Laurent | Fra |
123 | LEFEVRE Laurent | Fra |
124 | LELLI Massimiliano | Ita |
125 | MATTAN Nico | Bel |
126 | MEIER Roland | Sui |
127 | MILLAR David | Gbr |
128 | MONCOUTIE David | Fra |
129 | PEERS Chris | Bel |
LOTTO-MOBISTAR | ||
131 | VERBRUGGHE Rik | Bel |
132 | AERTS Mario | Bel |
133 | BAGUET Serge | Bel |
134 | DEMARBAIX Sébastien | Bel |
135 | DURAND Jacky | Fra |
136 | MARICHAL Thierry | Bel |
137 | VAN DE WOUWER Kurt | Bel |
138 | VAN HYFTE Paul | Bel |
139 | VERHEYEN Geert | Bel |
FRANCAISE DES JEUX | ||
141 | HEULOT Stéphane | Fra |
142 | GUESDON Frédéric | Fra |
143 | GWIAZDOWSKI Grzegorz | Pol |
144 | HOJ Frank | Dan |
145 | JAN Xavier | Fra |
146 | MAGNIEN Emmanuel | Fra |
147 | MENGIN Christophe | Fra |
148 | MONTGOMERY Sven | Sui |
149 | NAZON Jean-Patrick | Fra |
TEAM POLTI | ||
151 | VIRENQUE Richard | Fra |
152 | BLIJLEVENS Jeroen | Hol |
153 | - | |
154 | CASSANI Enrico | Ita |
155 | CREPALDI Mirco | Ita |
156 | HERVE Pascal | Fra |
157 | MATEOS PEREZ Rafael | Esp |
158 | SACCHI Fabio | Ita |
159 | VOSKAMP Bart | Hol |
MEMORY CARD-JACK & JONES | ||
161 | HAMBURGER Bo | Dan |
162 | BLAUDZUN Michael | Dan |
163 | HOFFMAN Tristan | Hol |
164 | JOHANSEN Allan | Dan |
165 | LARSEN Nicolai-Bo | Dan |
166 | PIZIKS Arvis | Let |
167 | RITTSEL Martin | Sue |
168 | SANDSTOD Michael | Dan |
169 | SKIBBY Jesper | Dan |
CREDIT AGRICOLE | ||
171 | JULICH Bobby | Usa |
172 | BACKSTEDT Magnus | Sue |
173 | GOUGOT Fabrice | Fra |
174 | HINAULT Sébastien | Fra |
175 | LANGELLA Anthony | Fra |
176 | MORIN Anthony | Fra |
177 | O’GRADY Stuart | Aus |
178 | VAUGHTERS Jonathan | Usa |
179 | VOIGT Jens | All |
VINI CALDIROLA | ||
181 | VAINSTEINS Roman | Let |
182 | APOLLONIO Massimo | Ita |
183 | BORTOLAMI Gianluca | Ita |
184 | CASAGRANDE Filippo | Ita |
185 | CONTI Roberto | Ita |
186 | - | |
187 | KLEMENCIC Zoran | Slo |
188 | RADAELLI Mauro | Ita |
189 | TRENTIN Guido | Ita |
BONJOUR-TOUPARGEL | ||
191 | ROBIN Jean-Cyril | Fra |
192 | BENETEAU Walter | Fra |
193 | BOUYER Franck | Fra |
194 | DERAME Pascal | Fra |
195 | FAUDOT Christophe | Fra |
196 | NAZON Damien | Fra |
197 | PERRAUDEAU Olivier | Fra |
198 | ROUS Didier | Fra |
199 | SIMON François | Fra |
Les coureurs suivants n’ont pas été autorisés à partir en raison d’un taux d’hématocrites supérieur à 50% :
111 IVANOV Serguei (Rus)
153 BRASI Rossano (Ita)
186 HAUPTMAN Andrei (Slo)