Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2000 > Presentation > Les équipes

Les équipes
US POSTAL SERVICE
1ARMSTRONG LanceUsa
2ANDREU FrankieUsa
3EKIMOV VjatceslavRus
4HAMILTON TylerUsa
5HINCAPIE GeorgeUsa
6JOACHIM BenoitLux
7KJAERGAARD SteffenNor
8LIVINGSTON KevinUsa
9VASSEUR CédricFra
BANESTO
11ZÜLLE AlexSui
12ARRIETA José-LuisEsp
13BARANOWSKI DariuszPol
14GARCIA ACOSTA José-VicenteEsp
15JIMENEZ José-MariaEsp
16MANCEBO FranciscoEsp
17ODRIOZOLA JonEsp
18PIEPOLI LeonardoIta
19GOMES RODRIGUES OrlandoPor
KELME-COSTA BLANCA
21ESCARTIN FernandoEsp
22BOTERO SantiagoCol
23CONTRERAS Carlos-AlbertoCol
24HERAS RobertoEsp
25LEON FranciscoEsp
26OCHOA JavierEsp
27PASCUAL LLORENTE JavierEsp
28TAULER ToniEsp
29VIDAL José-AngelEsp
MAPEI-QUICK STEP
31BARTOLI MicheleIta
32BELTRAN ManuelEsp
33BETTINI PaoloIta
34McRAE William-ChannUsa
35NARDELLO DanieleIta
36RODRIGUEZ FredUsa
37STEELS TomBel
38VAN HEESWIJK MaxHol
39ZANINI StefanoIta
RABOBANK
41BOOGERD MichaelHol
42BOVEN JanHol
43DEKKER ErikHol
44DEN BAKKER MaartenHol
45LOTZ MarcHol
46NIERMANN GrischaAll
47VAN BON LeonHol
48WAUTERS MarcBel
49ZBERG MarkusSui
ONCE-DEUTSCHE BANK
51JALABERT LaurentFra
52CANADA DavidEsp
53ETXEBARRIA DavidEsp
54GUTIERREZ José-IvanEsp
55JALABERT NicolasFra
56LUTTENBERGER PeterAut
57OLANO AbrahamEsp
58PENA Miguel-AngelEsp
59SERRANO Marcos-AntonioEsp
DEUTSCHE TELEKOM
61ULLRICH JanAll
62BOLTS UdoAll
63ELLI AlbertoIta
64FAGNINI GianmatteoIta
65GUERINI GiuseppeIta
66HEPPNER JensAll
67VINOKOUROV AlexandreKaz
68WESEMANN SteffenAll
69ZABEL ErikAll
MERCATONE UNO
71PANTANI MarcoIta
72BORGHERESI SimoneIta
73BRIGNOLI ErmannoIta
74FONTANELLI FabianoIta
75FORCONI RiccardoIta
76PODENZANA MassimoIta
77SIBONI MarcelloIta
78VELO MarcoIta
79ZAINA EnricoIta
AG2R PREVOYANCE
81KIRSIPUU JaanEst
82AGNOLUTTO ChristopheFra
83AUS LauriEst
84CHANTEUR PascalFra
85DELRIEU DavidFra
86KASPUTIS ArturasLit
87KIVILEV AndreiKaz
88MAIGNAN GillesFra
89SALMON BenoitFra
SAECO-VALLI & VALLI
91DUFAUX LaurentSui
92ATIENZA DanielEsp
93COMMESSO SalvatoreIta
94MEIER ArminSui
95MORI MassimilianoIta
96PADRNOS PavelTch
97PIERI DarioIta
98SAVOLDELLI PaoloIta
99SCIREA MarioIta
FESTINA
101MOREAU ChristopheFra
102BELOKI JosebaEsp
103CASERO Angel-LuisEsp
104GARCIA CASAS FélixEsp
105HERNANDEZ JaimeEsp
106LINO PascalFra
107MADOUAS LaurentFra
108PLAZA DavidEsp
109WUST MarcelAll
FARM FRITES
111-
112KLIER AndreasAll
113KNAVEN ServaisHol
114KOERTS JansHol
115LAFIS MichelSue
116MAGNUSSON GlenSue
117McEWEN RobbieAus
118MOERENHOUT KoosHol
119VAN BONDT GeertBel
COFIDIS
121VANDENBROUCKE FrankBel
122DESBIENS LaurentFra
123LEFEVRE LaurentFra
124LELLI MassimilianoIta
125MATTAN NicoBel
126MEIER RolandSui
127MILLAR DavidGbr
128MONCOUTIE DavidFra
129PEERS ChrisBel
LOTTO-MOBISTAR
131VERBRUGGHE RikBel
132AERTS MarioBel
133BAGUET SergeBel
134DEMARBAIX SébastienBel
135DURAND JackyFra
136MARICHAL ThierryBel
137VAN DE WOUWER KurtBel
138VAN HYFTE PaulBel
139VERHEYEN GeertBel
FRANCAISE DES JEUX
141HEULOT StéphaneFra
142GUESDON FrédéricFra
143GWIAZDOWSKI GrzegorzPol
144HOJ FrankDan
145JAN XavierFra
146MAGNIEN EmmanuelFra
147MENGIN ChristopheFra
148MONTGOMERY SvenSui
149NAZON Jean-PatrickFra
TEAM POLTI
151VIRENQUE RichardFra
152BLIJLEVENS JeroenHol
153-
154CASSANI EnricoIta
155CREPALDI MircoIta
156HERVE PascalFra
157MATEOS PEREZ RafaelEsp
158SACCHI FabioIta
159VOSKAMP BartHol
MEMORY CARD-JACK & JONES
161HAMBURGER BoDan
162BLAUDZUN MichaelDan
163HOFFMAN TristanHol
164JOHANSEN AllanDan
165LARSEN Nicolai-BoDan
166PIZIKS ArvisLet
167RITTSEL MartinSue
168SANDSTOD MichaelDan
169SKIBBY JesperDan
CREDIT AGRICOLE
171JULICH BobbyUsa
172BACKSTEDT MagnusSue
173GOUGOT FabriceFra
174HINAULT SébastienFra
175LANGELLA AnthonyFra
176MORIN AnthonyFra
177O’GRADY StuartAus
178VAUGHTERS JonathanUsa
179VOIGT JensAll
VINI CALDIROLA
181VAINSTEINS RomanLet
182APOLLONIO MassimoIta
183BORTOLAMI GianlucaIta
184CASAGRANDE FilippoIta
185CONTI RobertoIta
186-
187KLEMENCIC ZoranSlo
188RADAELLI MauroIta
189TRENTIN GuidoIta
BONJOUR-TOUPARGEL
191ROBIN Jean-CyrilFra
192BENETEAU WalterFra
193BOUYER FranckFra
194DERAME PascalFra
195FAUDOT ChristopheFra
196NAZON DamienFra
197PERRAUDEAU OlivierFra
198ROUS DidierFra
199SIMON FrançoisFra

Les coureurs suivants n’ont pas été autorisés à partir en raison d’un taux d’hématocrites supérieur à 50% :
111 IVANOV Serguei (Rus)
153 BRASI Rossano (Ita)
186 HAUPTMAN Andrei (Slo)