Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2001 > Bilan et classement > Le classement général final

Le classement général final
Pos. Coureur Nat. Equipe Temps
1 Lance Armstrong Usa US Postal en 86h17’28"
2 Jan Ullrich All Telekom à 6’44"
3 Joseba Beloki Esp Once à 9’05"
4 Andrei Kivilev Kaz Cofidis à 9’53"
5 Igor Gonzalez de Galdeano Esp Once à 13’28"
6 François Simon Fra Bonjour à 17’22"
7 Oscar Sevilla Esp Kelme-Costa Blanca à 18’30"
8 Santiago Botero Col Kelme-Costa Blanca à 20’55"
9 Marcos Serrano Esp Once à 21’45"
10 Michael Boogerd Hol Rabobank à 22’38"
11 Didier Rous Fra Bonjour à 24’22"
12 Inigo Chaurreau Esp Euskaltel-Euskadi à 28’09"
13 Francisco Mancebo Esp iBanesto.com à 28’33"
14 Stefano Garzelli Ita Mapei-Quick Step à 29’00"
15 Roberto Heras Esp US Postal à 30’44"
16 Alexandre Vinokourov Kaz Telekom à 33’55"
17 Alexandre Botcharov Rus AG2R Prévoyance à 41’15"
18 Bobby Julich Usa Crédit Agricole à 48’04"
19 Laurent Jalabert Fra Team CSC à 50’06"
20 Carlos Sastre Esp Once à 50’20"
21 Thomasz Brozyna Pol iBanesto.com à 53’35"
22 Axel Merckx Bel Domo-Farm Frites à 55’29"
23 Laurent Brochard Fra Jean Delatour à 56’01"
24 Wladimir Belli Ita Fassa Bortolo à 57’29"
25 José-Enrique Gutierrez Esp Kelme-Costa Blanca à 59’17"
26 Andreas Klöden All Telekom à 59’53"
27 Mario Aerts Bel Lotto-Adecco à 1h00’06"
28 Roberto Laiseka Esp Euskaltel-Euskadi à 1h02’15"
29 Jorg Jaksche All Once à 1h06’02"
30 Daniel Atienza Esp Cofidis à 1h07’10"
31 Stéphane Goubert Fra Jean Delatour à 1h08’40"
32 Luis Perez Esp Festina-Lotus à 1h11’07"
33 Michele Bartoli Ita Mapei-Quick Step à 1h13’05"
34 David Etxebarria Esp Euskaltel-Euskadi à 1h15’57"
35 Benoît Salmon Fra AG2R Prévoyance à 1h17’07"
36 Steve Vermaut Bel Lotto-Adecco à 1h20’13"
37 Félix Garcia-Casas Esp Festina-Lotus à 1h20’33"
38 José-Luis Rubiera Esp US Postal à 1h21’48"
39 Giuseppe Guerini Ita Telekom à 1h22’01"
40 Stéphane Heulot Fra Bigmat-Auber 93 à 1h22’02"
41 Javier Pascual-Rodriguez Esp iBanesto.com à 1h22’37"
42 Walter Bénéteau Fra Bonjour à 1h24’28"
43 Kevin Livingston Usa Telekom à 1h24’31"
44 Leonardo Piepoli Ita iBanesto.com à 1h26’21"
45 Guido Trentin Ita Cofidis à 1h29’40"
46 Jens Voigt All Crédit Agricole à 1h30’02"
47 Denis Menchov Rus iBanesto.com à 1h31’50"
48 David Moncoutié Fra Cofidis à 1h32’09"
49 Nicki Sorensen Dan Team CSC à 1h33’14"
50 Laurent Roux Fra Jean Delatour à 1h33’26"
51 Udo Boelts All Telekom à 1h34’10"
52 Marco Pinotti Ita Lampre à 1h34’29"
53 Gilles Bouvard Fra Jean Delatour à 1h35’35"
54 Stuart O’Grady Aus Crédit Agricole à 1h36’20"
55 Patrice Halgand Fra Jean Delatour à 1h38’38"
56 Jean-Cyril Robin Fra Bonjour à 1h39’33"
57 Daniele Nardello Ita Mapei-Quick Step à 1h41’49"
58 Javier Pascual-Llorente Esp Kelme-Costa Blanca à 1h44’40"
59 Guennadi Mikhailov Rus Lotto-Adecco à 1h46’23"
60 Matteo Tosatto Ita Fassa Bortolo à 1h50’07"
61 Félix Cardenas Col Kelme-Costa Blanca à 1h55’25"
62 Mikel Pradera Esp Once à 1h57’09"
63 Inigo Cuesta Esp Cofidis à 1h58’31"
64 Ivan Gutierrez Esp Once à 1h59’12"
65 Sylvain Chavanel Fra Bonjour à 1h59’40"
66 Daniel Schnider Sui Fdjeux.com à 2h00’43"
67 Massimiliano Lelli Ita Cofidis à 2h01’26"
68 Piotr Wadecki Pol Domo-Farm Frites à 2h02’03"
69 Jon Odriozola Esp iBanesto.com à 2h05’23"
70 Paolo Bettini Ita Mapei-Quick Step à 2h05’38"
71 George Hincapie Usa US Postal à 2h05’46"
72 Geert Verheyen Bel Rabobank à 2h05’53"
73 Haimar Zubeldia Esp Euskaltel-Euskadi à 2h06’17"
74 Franck Bouyer Fra Bonjour à 2h07’01"
75 Maarten Den Bakker Hol Rabobank à 2h07’42"
76 Antonio Tauler Esp Kelme-Costa Blanca à 2h08’11"
77 Alberto Lopez De Munain Esp Euskaltel-Euskadi à 2h08’19"
78 Ludovic Turpin Fra AG2R Prévoyance à 2h09’21"
79 Victor Hugo Pena Col US Postal à 2h10’05"
80 Sven Teutenberg All Festina-Lotus à 2h11’22"
81 Fabio Baldato Ita Fassa Bortolo à 2h11’50"
82 Vjatceslav Ekimov Rus US Postal à 2h17’04"
83 Bradley McGee Aus Fdjeux.com à 2h17’54"
84 Michaël Blaudzun Dan Team CSC à 2h22’28"
85 Serge Baguet Bel Lotto-Adecco à 2h22’50"
86 José-Angel Vidal Esp Kelme-Costa Blanca à 2h23’09"
87 Pascal Lino Fra Festina-Lotus à 2h24’09"
88 Unai Etxebarria Ven Euskaltel-Euskadi à 2h26’04"
89 Nicolas Vogondy Fra Fdjeux.com à 2h27’37"
90 Servais Knaven Hol Domo-Farm Frites à 2h27’51"
91 Erik Dekker Hol Rabobank à 2h29’16"
92 Paul Van Hyfte Bel Lotto-Adecco à 2h29’57"
93 Marc Lotz Hol Rabobank à 2h31’02"
94 Tyler Hamilton Usa US Postal à 2h31’35"
95 Eddy Seigneur Fra Jean Delatour à 2h34’19"
96 Erik Zabel All Telekom à 2h34’28"
97 Alessandro Petacchi Ita Fassa Bortolo à 2h35’08"
98 Nico Mattan Bel Cofidis à 2h35’39"
99 Nicola Loda Ita Fassa Bortolo à 2h35’51"
100 Florent Brard Fra Festina-Lotus à 2h37’05"
101 Steffen Kjaergaard Nor US Postal à 2h37’24"
102 Christophe Mengin Fra Fdjeux.com à 2h40’28"
103 Angel Castresana Esp Euskaltel-Euskadi à 2h42’41"
104 Alexei Sivakov Rus Bigmat-Auber 93 à 2h43’02"" "
105 Eladio Jimenez Esp iBanesto.com à 2h43’08"" "
106 Jérôme Bernard Fra Jean Delatour à 2h44’09"
107 Anthony Morin Fra Crédit Agricole à 2h46’48"
108 Sébastien Demarbaix Bel AG2R Prévoyance à 2h47’19"
109 Damien Nazon Fra Bonjour à 2h48’10"" "
110 Raivis Belohvosciks Let Lampre à 2h48’14"
111 Christophe Oriol Fra Jean Delatour à 2h49’00"
112 Rik Verbrugghe Bel Lotto-Adecco à 2h49’17"
113 Emmanuel Magnien Fra Fdjeux.com à 2h50’07"
114 Pascal Chanteur Fra Festina-Lotus à 2h50’26"
115 Nicolas Jalabert Fra Team CSC à 2h50’31"
116 Franck Renier Fra Bonjour à 2h56’00"
117 Jakob Piil Dan Team CSC à 2h58’06"
118 Francisco Cerezo Esp Team CSC à 2h59’57"
119 Frédéric Bessy Fra Crédit Agricole à 3h01’02"
120 Christophe Agnolutto Fra AG2R Prévoyance à 3h01’24"
121 Gilles Maignan Fra AG2R Prévoyance à 3h01’27"
122 Marcelino Garcia Esp Team CSC à 3h05’05"
123 Christophe Capelle Fra Bigmat-Auber 93 à 3h05’12"
124 Frédéric Guesdon Fra Fdjeux.com à 3h07’12"
125 Marco Serpellini Ita Lampre à 3h07’47"
126 Sébastien Talabardon Fra Bigmat-Auber 93 à 3h09’02"
127 Jacky Durand Fra Fdjeux.com à 3h09’58"
128 Matteo Frutti Ita Lampre à 3h13’01"
129 Jan Svorada Tch Lampre à 3h17’38"
130 Johan Verstrepen Bel Lampre à 3h21’26"
131 Thierry Gouvenou Fra Bigmat-Auber 93 à 3h24’23"
132 Romans Vainsteins Let Domo-Farm Frites à 3h24’56"
133 Ludovic Auger Fra Bigmat-Auber 93 à 3h26’02"
134 Max Van Heeswijk Hol Domo-Farm Frites à 3h27’22"
135 Stéphane Berges Fra AG2R Prévoyance à 3h29’53"
136 Guillaume Auger Fra Bigmat-Auber 93 à 3h30’44"
137 Sébastien Hinault Fra Crédit Agricole à 3h33’21"
138 Olivier Perraudeau Fra Bonjour à 3h38’00"
139 Christopher Jenner Nzl Crédit Agricole à 3h38’21"
140 Rubens Bertogliati Sui Lampre à 3h39’05"
141 Rolf Sorensen Dan Team CSC à 3h40’36"
142 Davide Bramati Ita Mapei-Quick Step à 3h41’14"
143 Enrico Cassani Ita Domo-Farm Frites à 3h41’46"
144 Jimmy Casper Fra Fdjeux.com à 3h52’17"