Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1991 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Place Coureur Nat. Equipe Temps/Ecart
1 Miguel INDURAIN Esp Banesto en 101h01’20"
2 Gianni Bugno Ita Gatorade à 3’36"
3 Claudio Chiappucci Ita Carrera à 5’56"
4 Charly Mottet Fra RMO à 7’37"
5 Luc Leblanc Fra Castorama à 10’10"
6 Laurent Fignon Fra Castorama à 11’27"
7 Greg LeMond Usa Z à 13’13"
8 Andrew Hampsten Usa Motorola à 13’40"
9 Pedro Delgado Esp Banesto à 20’10"
10 Gérard Rué Fra Helvetia à 20’13"
11 Eduardo Chozas Esp Once à 21’00"
12 Abelardo Rondon Col Banesto à 26’47"
13 Gert-Jan Theunisse Hol TVM à 27’10"
14 Jean-François Bernard Fra Banesto à 28’57"
15 Maurizio Fondriest Ita Panasonic à 30’09"
16 Denis Roux Fra Toshiba à 30’40"
17 Eric Caritoux Fra RMO à 32’39"
18 Alberto Camargo Col Ryalco à 32’54"
19 Alvaro Mejia Col Ryalco à 33’52"
20 Frédéric Vichot Fra Castorama à 36’43"
21 Gilles Delion Fra Helvetia à 38’43"
22 Javier Murguialday Esp Amaya Seguros à 39’11"
23 Jérôme Simon Fra Z à 39’14"
24 Fabrice Philipot Fra Banesto à 41’56"
25 Thierry Bourguignon Fra Toshiba à 42’32"
26 Steven Rooks Hol Buckler à 44’49"
27 Thierry Claveyrolat Fra RMO m.t
28 Patrice Esnault Fra Amaya Seguros à 46’14"
29 Roberto Conti Ita Ariostea à 46’41"
30 Marco Giovannetti Ita Gatorade à 47’06"
31 Luis Herrera Col Ryalco à 47’58"
32 Uwe Ampler All Histor Sigma à 49’11"
33 Pello Ruiz-Cabestany Esp Clas à 53’21"
34 Gerrit De Vries Hol Buckler à 54’47"
35 Johan Bruyneel Bel Lotto à 57’28"
36 Jean-Claude Bagot Fra Castorama à 58’40"
37 Anselmo Fuerte Esp Once à 59’20"
38 Eric Boyer Fra Z à 59’51"
39 Alberto Leanizbarrutia Esp Clas à 1h03’09"
40 Alessandro Gianelli Ita Carrera à 1h03’52"
41 Ronan Pensec Fra Amaya Seguros à 1h06’04"
42 Vjatceslav Ekimov Urs Panasonic à 1h06’17"
43 Henry Cardenas Col Ryalco à 1h07’23"
44 Philippe Louviot Fra Toshiba à 1h07’31"
45 Phil Anderson Aus Motorola à 1h08’13"
46 Gerardo Moncada Col Ryalco à 1h08’45"
47 Mauro Ribeiro Bre RMO à 1h09’45"
48 Oscar De Jesus Vargas Col Ryalco à 1h11’04"
49 Pascal Richard Sui Helvetia à 1h11’16"
50 Didier Virvaleix Fra Histor Sigma à 1h12’05"
51 Laurent Pillon Fra Tonton Tapis à 1h12’27"
52 Dimitri Konyshev Urs TVM à 1h16’56"
53 Marino Lejarreta Esp Once à 1h18’08"
54 Bruno Cornillet Fra Z à 1h18’59"
55 Francisco Mauleon Esp Clas à 1h20’28"
56 Bruno Cenghialta Ita Ariostea à 1h20’42"
57 Pascal Simon Fra Castorama à 1h22’17"
58 Reynel Montoya Col Ryalco à 1h23’15"
59 Moreno Argentin Ita Ariostea à 1h23’21"
60 Gilbert Duclos-Lassalle Fra Z à 1h26’57"
61 Inaki Gaston Esp Clas à 1h28’43"
62 Guy Nulens Bel Panasonic à 1h29’10"
63 Dominik Krieger All Helvetia à 1h29’21"
64 Melchor Mauri Esp Once à 1h29’25"
65 Andreas Kappes All Histor Sigma à 1h29’38"
66 Francisco Espinosa Esp Clas à 1h30’55"
67 Stephen Hodge Aus Once à 1h32’52"
68 Dominique Arnould Fra Castorama à 1h33’20"
69 Guido Winterberg Sui Helvetia à 1h34’35"
70 Pascal Lino Fra RMO à 1h34’38"
71 Laurent Jalabert Fra Toshiba à 1h36’05"
72 Robert Millar Gbr Z à 1h36’06"
73 Olaf Lurvik Nor Toshiba à 1h39’31"
74 Jesus Montoya Esp Amaya Seguros à 1h41’21"
75 Herminio Diaz-Zabala Esp Once à 1h42’13"
76 Miguel Martinez-Torres Esp Once à 1h42’14"
77 Dominique Arnaud Fra Banesto à 1h42’32"
78 Marc Van Orsouw Hol Panasonic à 1h43’45"
79 Rolf Golz All Ariostea à 1h43’47"
80 Jean-Claude Colotti Fra Tonton Tapis à 1h44’54"
81 Marc Sergeant Bel Panasonic à 1h44’59"
82 Patrick Jacobs Bel Tonton Tapis à 1h45’55"
83 Rolf Jaermann Sui Weinmann à 1h46’45"
84 Eric Van Lancker Bel Panasonic à 1h47’47"
85 Djamolidine Abdoujaparov Urs Carrera à 1h49’05"
86 Dimitri Zdhanov Urs Panasonic à 1h49’32"
87 Philippe Casado Fra Z m.t
88 Vladimir Poulnikov Urs Carrera à 1h50’50"
89 Valerio Tebaldi Ita Gatorade à 1h53’01"
90 Frank Van den Abbeele Bel Lotto à 1h53’27"
91 Alberto Elli Ita Ariostea à 1h55’35"
92 Christophe Lavainne Fra Castorama à 1h56’16"
93 Enrico Zaina Ita Carrera à 1h57’38"
94 Peter Stevenhaagen Hol Helvetia à 1h58’03"
95 Wilfried Peeters Hol Histor Sigma à 1h58’52"
96 Guido Bontempi Ita Carrera à 2h00’29"
97 Steve Bauer Can Motorola à 2h00’57"
98 Mauro Gianetti Sui Helvetia à 2h02’03"
99 Pascal Lance Fra Ryalco à 2h03’35"
100 Jesus Rodriguez-Magro Esp Banesto à 2h04’21"
101 François Lemarchand Fra Z à 2h04’30"
102 Thierry Laurent Fra RMO à 2h06’07"
103 Edwig Van Hooydonck Bel Buckler à 2h06’43"
104 Arsenio Chaparro Col Ryalco à 2h06’48"
105 Michel Dernies Bel Weinmann à 2h07’03"
106 Roland Le Clerc Fra Amaya Seguros à 2h07’26"
107 Bjarne Riis Dan Castorama à 2h08’01"
108 Henri Abadie Fra Toshiba à 2h08’03"
109 Rudy Verdonck Bel Weinmann à 2h09’54"
110 Christian Chaubet Fra Toshiba à 2h11’22"
111 Thierry Marie Fra Castorama à 2h12’37"
112 Davide Cassani Ita Ariostea à 2h12’38"
113 Werner Stutz All Weinmann à 2h12’48"
114 Olaf Ludwig All Panasonic à 2h12’54"
115 Marc Madiot Fra RMO à 2h13’22"
116 Urs Zimmermann Sui Motorola à 2h13’58"
117 Jelle Nijdam Hol Buckler à 2h15’05"
118 Michel Vermote Fra RMO à 2h15’32"
119 Javier Luquin Esp Banesto à 2h16’23"
120 Giancarlo Perini Ita Carrera à 2h16’47"
121 Vassili Jdanov Urs TVM à 2h16’52"
122 Javier Duch Esp Clas à 2h17’04"
123 Marino Alonso Esp Banesto à 2h19’44"
124 Brian Holm Dan Histor Sigma à 2h20’16"
125 Etienne De Wilde Bel Histor Sigma à 2h20’21"
126 Andy Bishop Usa Motorola à 2h20’30"
127 Eric Vanderaerden Bel Buckler à 2h20’43"
128 Erich Maechler Sui Carrera à 2h21’05"
129 Frans Maassen Hol Buckler à 2h21’31"
130 Patrick Vershueren Bel Lotto à 2h23’49"
131 Roberto Gusmeroli Ita Gatorade à 2h25’30"
132 Francis Moreau Fra Tonton Tapis à 2h26’06"
133 Gerrit Solleveld Hol Buckler à 2h26’47"
134 Jure Pavlic You Carrera à 2h26’56"
135 Per Pedersen Dan Amaya Seguros à 2h28’11"
136 Serguei Ouslamine Urs TVM à 2h29’21"
137 Peter De Clercq Bel Lotto à 2h29’26"
138 Ron Kiefel Usa Motorola à 2h31’24"
139 Jan Schur All Gatorade à 2h31’45"
140 Hendrik Redant Bel Lotto à 2h32’11"
141 Stefano Zanatta Ita Gatorade à 2h32’27"
142 Rik Van Slycke Bel Lotto à 2h38’25"
143 Enrique Guerricagoitia Esp Amaya Seguros à 2h39’48"
144 Henri Manders Hol Helvetia à 2h43’34"
145 Alfred Achermann Sui Weinmann à 2h44’38"
146 Jan Siemons Hol TVM à 2h44’58"
147 Antonio Santaromita Ita Gatorade à 2h45’04"
148 Jose-Antonio Oliveira Esp Clas à 2h46’27"
149 Giuseppe Calcaterra Ita Gatorade à 2h48’11"
150 Ludwig Willems Bel Weinmann à 2h58’10"
151 Carlos Jaramillo Col Ryalco à 2h58’47"
152 Eddy Schurer Hol TVM à 2h58’55"
153 Lawrence Roche Irl Tonton Tapis à 2h59’25"
154 Twan Poels Hol Buckler à 3h00’15"
155 Thomas Wegmuller Sui Weinmann à 3h00’26"
156 Thomas Barth All TVM à 3h05’33"
157 Wiebren Veenstra Hol Buckler à 3h13’58"
158 Rob Harmeling Hol TVM à 3h25’51"